Незаконное обогащение

Здравствуйте! Ситуация такая: находясь в браке, взял два кредита. Один из них был передан тёще на приобретение гаража, все договорённости устные, документов о передаче средств нет. Второй кредит впоследствии погасила тёща по своей инициативе (имеется приходный ордер из банка о зачислении суммы на мой кредитный счёт от неё). Семейная жизнь не сложилась, пришлось развестись. Теперь она подала против меня иск о незаконном обогащении и выиграла его. Правомерно ли это? В решении суда указано, что от погашения ею своего кредита я не отказывался, поэтому незаконно обогатился и должен выплатить ей всю сумму и проценты за пользование её деньгам. Но как я мог отказаться, если она меня в то время поставила перед фактом, просто принеся приходник уже после зачисления денег на мой счёт. Законно ли это? Что можно указать в апелляции?

, Роман, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо писать о том, что данные средства были подарены тещей вам. А вообще чтобы дать какую-то более полезную рекомендацию нужно видеть документы.

Желаю удачи!

Роман
Клиент, г. Чита

Спасибо, Ирина!

Подскажите, то, что Вы сказали (о дарении) как-то можно подвести под норму п. 4 ст. 1109 ГК РФ "предоставление имущества в целях благотворительности"?

И, главное, как это доказать? Есть ли хоть какие-то шансы выиграть дело о несогласии с незаконным обогащением самому? Просто я совершенно не ожидал, что мой адвокат откажется от меня за 10 дней до окончания срока апелляции. :(

Роман

Роман, чтобы дать какую-то четкую рекомендацию нужно видеть само решение суда и все материалы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман.

Правомерно ли это?

Роман

На мой взгляд, Ваша теща имела необходимое правовое основание для взыскания с Вас уплаченных ей денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Роман
Клиент, г. Чита

Благодарю, Олег!

Если возможно, уточните, как же тогда быть с тем, что я примерно такую же сумму второго кредита (чуть больше) отдал ей на приобретение гаража, который она оформила на себя?

Ситуация отличается лишь тем, что у неё на руках есть хоть какой-то документ (приходный ордер из банка), подтверждающий передачу ей мне денежных средств, а у меня нет письменного подтверждения передачи ей средств на гараж. Единственное, что никаких крупных покупок я после получения кредита не совершал, что косвенно может подтвердить тот факт, что деньги были переданы ей.

Если возможно, уточните, как же тогда быть с тем, что я примерно такую же сумму второго кредита (чуть больше) отдал ей на приобретение гаража, который она оформила на себя?

Роман

По сути аналогично — неосновательное обогащение.

Ситуация отличается лишь тем, что у неё на руках есть хоть какой-то документ (приходный ордер из банка), подтверждающий передачу ей мне денежных средств, а у меня нет письменного подтверждения передачи ей средств на гараж. Единственное, что никаких крупных покупок я после получения кредита не совершал, что косвенно может подтвердить тот факт, что деньги были переданы ей.

Роман

Вы совершенно правильно отметили основное различие — наличие (отсутствие) доказательства, подтверждающего факт неосновательного обогащения. Ваша бывшая тёща смогла доказать его в суде, поскольку имела убедительное письменное доказательство, а у Вас подобных доказательств, к сожалению, нет. А гражданский процесс — состязательный; каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ). Не смог истец доказать — суд отказывает в иске.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Судя по всему, тёща добилась того, что суд признал факт погашения ею Вашего кредита неосновательным обогащением. Формально, этот случай соответствует признакам неосновательного обогащения, установленным ст.1102 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но в принципе, Вы могли попытаться доказать, что тёща знала о том, что НЕ обязана оплачивать Ваш кредит. Правда, сделать это было бы непросто. Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если в деле есть хоть какие-то доказательства того, что тёща прекрасно знала обо отсутствии у нее обязанности платить кредит за Вас, а суд первой инстанции не принял во внимание эти доказательства, то в апелляционной жалобе надо обязательно указать на это.

С уважением, Павел.

Роман
Клиент, г. Чита

Большое спасибо, Павел!!!

От отчаяния я сейчас зарылся во всевозможные источники и тоже нашёл эту 1109 статью ГК и расшифровку к ней:

Норма п. 4 ст. 1109 ГК содержит указание на два безусловных основания для отказа потерпевшему в возврате неосновательного обогащения:

а) правовая ошибка - предоставление имущества потерпевшим, заведомо знающим об отсутствии обязательства по предоставлению имущества;

б) предоставление имущества в целях благотворительности.

Подскажите, пожалуйста, а что может считаться такими доказательствами, что она знала об отсутствии у неё обязательств не платить мой кредит и всё равно сделала это? Или, может быть, как-то можно доказать, что деньги были предоставлены в целях благотворительности или в дар?

Мой адвокат сегодня однозначно сказала, что апелляцию готовить она не будет, т.к. это бесполезно, и я ничего не выиграю. А через 10 дней истекает срок для апелляции.