Газета 5000 экземпляров

Я член общественной организации, хочу выпустить газету 5000 экземпляров посвященную празднику 23 февраля. В газете только информационные материалы о празднике и о людях. Как это сделать с юридической стороны? спасибо

, Антон, г. Хабаровск
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Антон.

Вам нужно ее зарегистрировать как СМИ в  регистрирующем органе (в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. (ст.8 ФЗ о СМИ)

В заявлении о регистрации средства массовой информации должны быть указаны (ст.9 ФЗ о СМИ):

1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;

2) наименование (название) средства массовой информации;

3) язык (языки);

4) адрес редакции;

5) форма периодического распространения массовой информации;

6) предполагаемая территория распространения продукции;

7) примерная тематика и (или) специализация;

8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;

9) источники финансирования;

10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

К заявлению прилагается документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины, а также документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении средства массовой информации требований.

Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения (ст.27 этого же закона):

1) наименование (название) издания;

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет — также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии;

9) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Антон, единократно выпущенная «газета» СМИ не является, так как не отвечает признаку периодичности издания.