Не выдают справку

Организация банкрот, меня сократили и уже месяц не выдают справку 2 ндфл (Заявление писала, заказное письмо тоже ) в трудовую инспекцию обращалась: говорят обращайтесь в суд.

Неужели по другому справки никак не добиться?

, Елена, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

О порядке получения физлицами сведений о размерах полученного дохода
Источник: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в связи с частыми обращениями граждан в налоговые инспекции для получения сведений, связанных с расчетом (перерасчетом) трудовой пенсии (подтверждения трудового стажа и размера заработной платы), сообщает следующую информацию.
1. Подтверждение стажа работы физических лиц в компетенцию налоговых органов не входит.
2. Налоговые органы не имеют возможности подтверждать гражданам их доходы (заработную плату), полученные до 1998 года.
Обязанность работодателей представлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных физическими лицами, установлена статьей 1 Федерального закона от 28.06.1997 № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц». Закон вступил в силу с 1 января 1998 года. До указанной даты сведения о доходах физических лиц, полученных по основному месту работы, работодателями в налоговые органы не представлялись.
3.Сведения о доходах (заработной плате), полученных после 1998 года, могут быть представлены физическим лицам бесплатно после их обращения с заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства. К заявлению необходимо приложение копий соответствующих страниц трудовой книжки.
4. Если налоговая инспекция не располагает сведениями о доходах (заработной плате) конкретного физического лица, данное физическое лицо вправе обратиться за этими сведениями к бывшему работодателю. Адресные данные об организациях-работодателях содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Налоговые органы могут предоставлять информацию из ЕГРЮЛ по конкретной организации в виде:
— выписки из государственного реестра по установленной форме;
— копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица (организации);
— справки об отсутствии запрашиваемой информации (справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо).
Указанные выше документы предоставляются на основании письменного запроса на платной основе.
Размер оплаты за каждый документ составляет 200 рублей, за срочное предоставление каждого документа — 400 рублей. Платежный документ, подтверждающий оплату услуг, представляется одновременно с письменным запросом на получение сведений об организации.
Паспортные данные физических лиц и их ИНН другим физическим лицам, а также юридическим лицам не предоставляются.
5. При отсутствии в ЕГРЮЛ сведений об организации-работодателе, физическому лицу следует обращаться в Федеральное архивное агентство (Росархив).