8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдают справку

Организация банкрот, меня сократили и уже месяц не выдают справку 2 ндфл (Заявление писала, заказное письмо тоже ) в трудовую инспекцию обращалась: говорят обращайтесь в суд.

Неужели по другому справки никак не добиться?

03 февраля 2015, 09:52, Елена, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

О порядке получения физлицами сведений о размерах полученного дохода
Источник: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в связи с частыми обращениями граждан в налоговые инспекции для получения сведений, связанных с расчетом (перерасчетом) трудовой пенсии (подтверждения трудового стажа и размера заработной платы), сообщает следующую информацию.
1. Подтверждение стажа работы физических лиц в компетенцию налоговых органов не входит.
2. Налоговые органы не имеют возможности подтверждать гражданам их доходы (заработную плату), полученные до 1998 года.
Обязанность работодателей представлять в налоговые органы сведения о доходах, полученных физическими лицами, установлена статьей 1 Федерального закона от 28.06.1997 № 94-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц». Закон вступил в силу с 1 января 1998 года. До указанной даты сведения о доходах физических лиц, полученных по основному месту работы, работодателями в налоговые органы не представлялись.
3.Сведения о доходах (заработной плате), полученных после 1998 года, могут быть представлены физическим лицам бесплатно после их обращения с заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства. К заявлению необходимо приложение копий соответствующих страниц трудовой книжки.
4. Если налоговая инспекция не располагает сведениями о доходах (заработной плате) конкретного физического лица, данное физическое лицо вправе обратиться за этими сведениями к бывшему работодателю. Адресные данные об организациях-работодателях содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Налоговые органы могут предоставлять информацию из ЕГРЮЛ по конкретной организации в виде:
— выписки из государственного реестра по установленной форме;
— копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица (организации);
— справки об отсутствии запрашиваемой информации (справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо).
Указанные выше документы предоставляются на основании письменного запроса на платной основе.
Размер оплаты за каждый документ составляет 200 рублей, за срочное предоставление каждого документа — 400 рублей. Платежный документ, подтверждающий оплату услуг, представляется одновременно с письменным запросом на получение сведений об организации.
Паспортные данные физических лиц и их ИНН другим физическим лицам, а также юридическим лицам не предоставляются.
5. При отсутствии в ЕГРЮЛ сведений об организации-работодателе, физическому лицу следует обращаться в Федеральное архивное агентство (Росархив).

03 февраля 2015, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе
Здравствуйте мне не выдают справку с места жительства в паспортном столе. Сказали, что с 16 августа 2019 года. Им запрещено выдавать справки о проживающих в квартире. У меня сделка по продаже квартиры 22 августа. Без этой справки она не может состояться. Куда мне обращаться?
20 августа 2019, 13:13, вопрос №2478619, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Не выдают справку с места учебы из-за долгов и пропусков
здравствуйте, не выдают справку с места учёбы из-за долгов и пропусков. Правомерны ли их действия? На каком основании? Директор факультета распорядился что задолжникам справки не выдают, а мне срочно нужна в пенсионный фонд. Если статья по этому поводу, по которой я могла бы отстоять своё право на справку с места учёбы? Числюсь на 1 курсе, очной формы, справка нужна так как нужно продлить пенсию по потере кормильца!
11 апреля 2019, 13:04, вопрос №2325158, Алина, п. Яшкуль
3 ответа
Гражданское право
Имеют ли право не выдавать справку-вызов, если пока не заплачено за семестр?
Здраствуйтк. Такой вопрос. Учусь на заочном отделении. Необходима справка-вызов на работу. Но в техникуме отказываются выдавать, пока я не заплачу за семестр. Платить я буду перед сессией. А справка нужна за 2 недели до нее. Задолжностей по учебе нет. Имеют ли право не выдавать справку, пока не заплачено за семестр? И на основании чего.
27 октября 2017, 16:54, вопрос №1794041, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать если работодатель не выдает справку о заработной плате и о не выплате родового пособия?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить, я не могу уволиться с работы на месте работы нет не когда бухгалтеров не кого кто смог бы подписать мне заявление и рассчитать, к тому же мне не выдают справки о заработной плате, справку о том что не выплачивать мне родовые пособия,и что я не брал отпуск по уходу за ребенком по его рождению.из-за этих справок мы не можем подать документы в содзащиту на получения всех детских пособий в том числе и губернаторскую помощь, работодатель просто не хочет выдавать эти справки. Что мне делать в этой ситуации????
16 февраля 2016, 17:43, вопрос №1146606, Алексей, г. Лабинск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если на работе не выдают справки для подачи в соцзащиту?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить, я не могу уволиться с работы на месте работы нет не когда бухгалтеров не кого кто смог бы подписать мне заявление и рассчитать, к тому же мне не выдают справки о заработной плате, справку о том что не выплачивать мне родовые пособия,и что я не брал отпуск по уходу за ребенком по его рождению.из-за этих справок мы не можем подать документы в содзащиту на получения всех детских пособий в том числе и губернаторскую помощь, работодатель просто не хочет выдавать эти справки. Что мне делать в этой ситуации????
16 февраля 2016, 17:37, вопрос №1146594, Алексей, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015