8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встать в очередь на улучшение жилья

процесс встатия в очередь на улучшение жилья? как встать в очередь? как получить субсидии? как субсидии возможно реализовать?

03 февраля 2015, 09:48, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, для начала, нужно чтоб Вас признали нуждающимся, ознакомьтесь с требованиями, подходит ваша ситуация под них?

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

03 февраля 2015, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как встать в очередь на улучшение жилья молодой семье?
Добрый день! Хотели с супругой встать на очередь улучшение жилья как молодая семья, но при подачи заявки в МФЦ нам отказали, так как где мы прописаны (каждый у своих родителей в квартире) превышает 12 кв.м. на человека. Как нам встать на очередь? Не жить же нам кто где прописан.
29 ноября 2018, 05:04, вопрос №2182253, Эдуард, с. Янаул
1 ответ
Жилищное право
Как встать на улучшение жилья отдельно от семьи дочери, если прописаны все в одной квартире?
Здравствуйте! В 2-х комнатной муниципальной квартире прописаны 6 человек, фактически 2 семьи. Как моей семье, где я инв.2 гр по рассеянному склерозу, встать отдельно от семьи дочери в очередь на улучшение жилья с получением дополнительной комнаты и земельного участка? С чего начать: с признания судом нас разными семьями, или писать заявление в администрацию? Семью признавали малоимущей и имеющей право на улучшение жилищных условий, с тех пор ничего не изменилось. Как обойтись без дочери, т.к. документы она не дает? Спасибо.
15 февраля 2017, 10:06, вопрос №1540183, Рая Крылова, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на улучшение жилья, при наличии жилья в собственности?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли встать на улучшение жилья,если есть собственность? Я и мой маленький ребенок 5мес.прописаны у моего папы в 9метрой комнате,она не приватезирована,доли в этой комнате у нас с ним разделены,приходят две квитанции на него и на меня,я свою долю плачу,а он имеет большую задолженность. Живу я в своей собственности. У мужа жилье тоже не приватизировано. Как собственница одного жилья,могу ли я подать на улучшение той маленькой комтаны( эта комната в двухкомнатной квартире,во второй комнате собственник соседка)Заранее спасибо за ответ
19 января 2017, 10:45, вопрос №1504965, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Улучшение жилья
я мать одиночка проживаю с ребенком на подселении на три хозяина в 14 квадратах можно ли встать на улучшения жилья и куда можно обратиться
19 марта 2015, 01:40, вопрос №767947, елена, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015