8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты за прошедшие годы, если бал оформлен добровольный отказ от них

Добрый день. Я отказалась от алиментов 4года назад. Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов. А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты. За-ранее спасибо. Галина.

03 февраля 2015, 08:28, Галина, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03 февраля 2015, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я отказалась от алиментов 4года назад.

Галина

В чем это заключалось и каким образом выразилось?

Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов.

Галина

Почему исковое? У ответчика есть еще дети или Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме?

А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты.

Галина

Нет, только со дня обращения в суд. В исключительных случаях можно взыскать за три года, но не в Вашей ситуации.

03 февраля 2015, 08:33
0
0
0
0

«Отказалась» — это значит написала, что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

Галина

А, ясно. Это считайте ничего не значит. Обращайтесь в суд, алименты присудят со дня обращения за ними.

03 февраля 2015, 09:00
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за помощь.

03 февраля 2015, 09:28
Владислав Вегера
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина!

1) Отказ от алиментов фиктивен.

2) Можно вернуть только за 3 прошедших года.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

03 февраля 2015, 08:34
0
0
0
0
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

что значит — отказалась? они уже были взысканы судом? тогда не нужно подавать новое исковое заявление. Если же исковое заявление о взыскании алиментов Вы подаете впервые, то они присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ).

03 февраля 2015, 08:34
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Отказалась" - это значит написала , что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

03 февраля 2015, 08:47

Галина, где Вы это написали?

03 февраля 2015, 08:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Могут ли взыскать с меня долг если исковая давность три раза уже прошла?
Здравствуйте . Брал кредит в 2007 году . Платить не смог . В 2009 банк подал на меня в суд за мошенничество . Был осуждён на три года условно . В 2020 году пришел коллектор с просьбой вернуть долг . Послал его в суд . Могут ли взыскать с меня долг если исковая давность три раза уже прошла ?
05 июня 2020, 17:12, вопрос №2793778, Константин, г. Тольятти
1 ответ
Алименты
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть
Здравствуйте можно ли взыскать алименты с отца если он не платил алименты не разу с судебных приставов есть бумага какая сумма набежала за все время ,судебные пристова писали его адрес приезжал само лично на этот адрес а он там не жил задавал этот вопрос пристовам они отвечали возможная ошибка как можно поступить в этой ситуации если мне уже исполнилось 21
21 мая 2020, 20:47, вопрос №2779534, владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ребенок записан на мужа пока, но мы разводимся и он снимает отцовство с себя, Могу ли взыскать алименты с биологического отца,не меняя отчество ребенку
23 марта 2020, 10:31, вопрос №2721376, Людмила, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей?
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, но в ней не проживаю более 16 лет. Имеется долг за электроэнергию. Я хочу отказаться от доли квартиры в пользу родственника который проживает в этой квартире. Вопрос: могут ли взыскать долг с меня, если квартира уже по документам будет не моей? Спасибо!
04 июня 2019, 07:52, вопрос №2384095, Карина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015