Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я взыскать алименты за прошедшие годы, если бал оформлен добровольный отказ от них

Добрый день. Я отказалась от алиментов 4года назад. Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов. А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты. За-ранее спасибо. Галина.

03 Февраля 2015, 11:28, вопрос №711806 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Галина.

    Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    03 Февраля 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Я отказалась от алиментов 4года назад.

    Галина

    В чем это заключалось и каким образом выразилось?

    Сейчас я решила подать исковое заявление на взыскание алиментов.

    Галина

    Почему исковое? У ответчика есть еще дети или Вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме?

    А за прошедшие 4года я имею право взыскать алименты.

    Галина

    Нет, только со дня обращения в суд. В исключительных случаях можно взыскать за три года, но не в Вашей ситуации.

    03 Февраля 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина!

    1) Отказ от алиментов фиктивен.

    2) Можно вернуть только за 3 прошедших года.

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав. 

    03 Февраля 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    что значит — отказалась? они уже были взысканы судом? тогда не нужно подавать новое исковое заявление. Если же исковое заявление о взыскании алиментов Вы подаете впервые, то они присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ).

    03 Февраля 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Отказалась" - это значит написала , что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

    03 Февраля 2015, 11:47
  • Юрист - Светлана
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, где Вы это написали?

    03 Февраля 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Отказалась» — это значит написала, что претензий не имею и от алиментов отказываюсь.

    Галина

    А, ясно. Это считайте ничего не значит. Обращайтесь в суд, алименты присудят со дня обращения за ними.

    03 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    03 Февраля 2015, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.