8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формальный директор

Здравствуйте, мне предложили поработать фиктивным директором , условия следующие на меня оформляют фирму но экономических операций она не ведёт,потом у натариуса я её продаю клиенту. Как Вы считаете есть ли опасность .и на что мне следует обратить внимание. Спасибо жду вашего ответа.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

в целом имеется риск что организация которую вы возглавите имеет какого либо рода риски.

при этом если с момента оформления до продажи пройдёт от 15- 30 дней возможно риск будет минимизирован.

но стоит учитывать фин отчётность при приёме дел и существующие требования процессы и возможность привлечения к ответственности. а так же учитывайте что произойдёт если покупатель откажется приобретать фирму.

0
0
0
0
Илья Соловьев
Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Такие схемы обычно используются для совершения мошеннических операций. 

Самое неприятное в данной ситуации, что Вы станете лицом (генеральным директором), которое будет ответственно за все, что происходит в организации: за сдачу финансовой отчетности, за оплату налогов, недоимок, пеней и пр., за заключение договоров от лица Вашей фирмы.

Таким образом, через какое-то время Вы можете оказаться в ситуации, когда у вас нет никаких учредительных документов на руках, нет доступа к расчетному счету, к вам на почту приходят квитанции из налоговой на Ваше имя с требованием оплатить задолженность. Кроме того, вы не сможете просто так покинуть пост ген. директора. 

Для этого Вам нужно будет подать соответствующее заявление в ИФНС, но в этом заявлении нужно будет указать данные нового директора, которого Вам нужно будет найти — как сейчас нашли Вас.

Другой путь — только ликвидация ООО — требует погашения всех долгов и определенной процедуры, которая длится несколько месяцев и стоит от 30 000 рублей.

Я бы советовал Вам воздержаться от принятия данного предложения, это может быть чревато последствиями.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

но экономических операций она не ведёт

Александр

Добрый день!  Уголовный кодекс РФ.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/23/#block_1732#ixzz3QfLAbomP

0
0
0
0
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Если отказываться от этого предложения (возглавить фирму) Вам по каким-либо причинам не хочется, то попробуйте сделать следующее:

1. Из устава образуемой фирмы исключить пункт, где указан срок полномочий директора. 

2.  Заключить с Учредителями срочный трудовой договор на один месяц. Срок исчисляется с момента подписания учредителями Протокола о создании фирмы (или Решения о создании, если учредитель один). Если этого срока не хватит для регистрации фирмы и её последующей продажи, то через месяц подпишите еще один — опять на месяц.

3. Написать заявление об увольнении по собственному желанию (без даты) — или общему собранию участников (если учредитель не один) или на имя одного участника.  Они/он должны собственноручно написать на нем «Не возражаю» и расписаться. В случае-чего поставите необходимую дату.

4. Подготовить Протокол/Решение участников  об увольнении Вас — Директора (тоже без даты). Все участники должны подписать. Дату опять же проставите, если, что...

5. Не подписывайте не одного документа, не связанного с регистрацией фирмы/перерегистрацией и передачей полномочий новому директору.

     Ну и удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015