8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк задерживать получение денег со сберкнижки по свидетельству права на наследство?

У нас подошел срок вступать в наследство 7 февраля. После того, как получим свидетельство о праве на наследство мы обратимся в банк для того, что бы получить деньги со сберкнижки. Вопрос: деньги банк должен выдать сразу или, как нам сказали в банке, мы должны снова писать заявление, прикладывать свидетельство о смерти и ждать месяц. Только после этого мы сможем получить деньги, а нотариус тогда что делал? Свидетельство о праве на наследство роли не играет?

03 февраля 2015, 07:19, Любовь, с. Можга
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

ситуация не вполне понятная, обычно нотариус выдавая свидетельство о праве на вклады указывает номера вкладов, и наследников, наследник обращается в банк, банк проверяет подлинность наличие счетов и производит выплаты, это занимает время но обычно происходит в день обращения, не понимаю на чём основаны требования банка, и почему месяц.

думаю всё получится если конечно там не запредельные суммы, если что обращайтесь к руководителю.

желаю удачи

03 февраля 2015, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
И имеет ли право банк забрать дом если я вступлю в наследство если он является единственным жильём?
Здравствуйте у меня такой вопрос...умерла дочь в 2014году теперь приходят кредиты дочери я наследник но в наследство не вступала....прошло 6лет только сейчас узнаю о том что существуют кредиты....как мне быть??и имеет ли право банк забрать дом если я вступлю в наследство если он является единственным жильём?
10 декабря 2020, 06:01, вопрос №2932874, татьяна, г. Чита
1 ответ
Наследство
При получении вклада по свидетельству на наследство банк не вернул оригинал этого свидетельства
Здравствуйте,при получении вклада по свидетельству на наследство по закону банк не вернул оригинал этого свидетельств.Как сейчас его вернуть?
04 апреля 2020, 11:52, вопрос №2732791, Алевтина Ивановна, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Административное право
Имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС?
Банк изучив выписку из другого банка (у нас там были возвраты от ИФНС подлежащего возмещению НДС) затребовал с нас всю документацию, подтверждающую право на возмещение НДС. Представленные нами Решения ИФНС о возмещении, так же все пояснения причин возврата их не устроили. Вот что они запрашивают: 1. Пояснение, пожалуйста, за счет чего образовалась сумма излишне уплаченных налогов, сборов, штрафов на 14.2 млн по ст.78 НК РФ (было поступление от ФНС по выписке из ПСБ)? Со счета в каком банке была осуществлена излишняя выплата? Осталась ли выписка? 2. Необходимо направить подтверждающие документы по перечислению суммы от ФНС на 14.2 млн по выписке из ПСБ (что это может быть: платежные поручения по получению аванса в 2016 г., оплаты НДС, договоры с контрагентами по расходованию денежных средств, за счет чего образовалось возмещение налога из бюджета, подтверждение оплаты с отметками банка). Есть эта информация? Подскажите, имеет ли право банк по 115-ФЗ проверять наше право на вычет НДС? (Мы уже несколько лет возмещаем НДС, и налоговая инспекция это подтверждает. И еще у нас все контракты с грифом секретно (ГОЗ), и мы не имеем права вообще это предоставлять третьим лицам).
14 ноября 2019, 07:53, вопрос №2587433, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли другой банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности?
Здравствуйте. У меня есть задолженность в банке. Я хочу завести сберкнижку в банке. Может ли другой банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности. Спасибо.
25 сентября 2017, 15:19, вопрос №1761555, Фаиль, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право банк задерживать платежи клиента?
Есть ли статья, кот. устанавливает срок предоставления документов в банк (по п. 14 ст. 7 115-ФЗ) и имеет ли право банк задерживать платежи Клиента?
25 сентября 2015, 10:36, вопрос №986831, Рина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015