Хотят уволить по статье как быть?

Работал в сети магазинов "Семья". Магазины закрываются, политика фирмы - никаких сокращений - в ход идут всевозможные угрозы от руководства - либо пиши по собственному желанию, либо найдем повод уволить по статье, повесим на тебя все недостачи и списания в магазине и прочая ерунда. И как теперь быть, обязаны по сокращению уволить и пособие вроде потом плотят

, максим, г. Котлас
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Максим!

Вы подлежите увольнению в связи с сокращением штата, ликвидации организации. Незаконное увольнение Вы вправе оспорить в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.

При увольнении в связи с сокращением штата, ликвидации организации за Вами действительно сохраняется право на пособия.

Как вариант, можете уволиться по соглашению сторон, при этом оговорив размер устраивающей Вас компенсации.

Удачи!

Борис Ханмагомедов
Юрист, г. Хабаровск

Если Вы осуществляете трудовую деятельность в полном соответствии с должностными обязанностями и трудовым договором, то оснований уволить Вас у работодателя не будет. А как быть — решать Вам.