Как добиться чтобы выселили соседа

Добрый день!В нашем доме проживает человек, который ведет аморальный образ жизни, страдает алкоглизмом, дважды устраивал пожар вследствии которых страдали соседние квартиры.Подскажите, куда нам обратиться, и возможно ли вообще чтобы его выселили(квартира у него не приватизированна)?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Илья Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Выселить такого гражданина, который своими действиями нарушает права и законные интересы соседей, разумеется, можно.

Для этого необходимо зафиксировать его противоправные действия. Фиксация может происходить любыми доступными Вам способами, но наиболее подходящий вариант — это звонок в полицию по каждому такому факту. После обращения и выезда на место сотрудников полиции будет составлен протокол, который и станет доказательством совершения соседом противоправных действий.

Также возможно составлять акты о фиксации тех или иных событий с подписями соседей и обязательно печатью управляющей организации.

Если квартира не приватизирована, значит, сосед проживает в ней на основании договора найма (социального). Следовательно, наймодателем (тем, кто может расторгнуть указанный договор) является администрация соответствующего района города.

Для осуществления процедуры выселения нужно предоставить весь собранный материал (фото-, видео-фиксация, протоколы о совершении правонарушений, акты фиксации событий) в жилищный отдел администрации с сопроводительным письмом, в котором изложить свою просьбу о выселении соседа с указанием причин (своими действиями угрожает жизни и здоровью соседей, а также сохранности их имущества, нарушает законные права и интересы соседей).

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратитесь к Вашему участковому уполномоченному полиции. Так как  Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. (Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»)