Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ возврата предоплаты

Внес предоплату в автосалон 10 тыс. Передумал покупать машину. Отказываются вернуть часть денег за установку доп.оборудования.

С автосалоном никаких договоров не заключалось, на руках есть только платежка с реквизитами из кассы.

03 Февраля 2015, 10:11, вопрос №711711 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Важно понимать, внесли ли Вы предоплату или задаток.

    По ГК РФ предоплату в случае отказа можно вернуть, а вот задаток нельзя.

    Есть возможность показать платежку?

    03 Февраля 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это просто платежка с реквизитами банка с назначением платежа : ПРЕДОПЛАТА ЗА А/М такой то кузов номер такой то.

    03 Февраля 2015, 13:38
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И так!

    В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    А так же п. 22 Правил продажи товаров по образцам (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918) при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием вернуть товар, ссылаясь на эти статьи.

    Как вы указали, продавец отказываются вернуть часть денег за установку доп.оборудования. В этом случае продавец должен письменно обосновать свои затраты.

     

    Если что, обращайтесь.

    С уважением, Сергей П.

    03 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну обосновать расходы проще простого - демонтаж/монтаж сигнализации как на тянет на 10 тысяч. Даже больше, на 15. Еще должен останусь?

    03 Февраля 2015, 16:29
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) был ли заказ-наряд на установку доп оборудования? 

    2) чья инициатива установки доп оборудования? Я так думаю, что уж точно не Ваша.

    В любом случае, для начала они должны документально обосновать свои расходы + необходимо сопоставить, действительно ли это является расходами.

    В любом случае, сначала нужно написать претензию, далее действовать в зависимости от ответа салона.

    03 Февраля 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.