8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ возврата предоплаты

Внес предоплату в автосалон 10 тыс. Передумал покупать машину. Отказываются вернуть часть денег за установку доп.оборудования.

С автосалоном никаких договоров не заключалось, на руках есть только платежка с реквизитами из кассы.

, Анатолий, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Важно понимать, внесли ли Вы предоплату или задаток.

По ГК РФ предоплату в случае отказа можно вернуть, а вот задаток нельзя.

Есть возможность показать платежку?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Это просто платежка с реквизитами банка с назначением платежа : ПРЕДОПЛАТА ЗА А/М такой то кузов номер такой то.

И так!

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

А так же п. 22 Правил продажи товаров по образцам (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918) при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием вернуть товар, ссылаясь на эти статьи.

Как вы указали, продавец отказываются вернуть часть денег за установку доп.оборудования. В этом случае продавец должен письменно обосновать свои затраты.

Если что, обращайтесь.

С уважением, Сергей П.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат предоплаты за гараж в случае отказа от покупки и расторжения договора купли-продажи
Возврат предоплаты за гараж в случае отказа от покупки и расторжения договора купли-продажи. 2 года назад внесли предоплату за гараж , который планировали купить по составленному договору купли-продажи и подписанному с обеих сторон , обстоятельства изменились и купить не можем , есть расписка в которой указано,что мы внесли "предоплату за гараж" и его адрес . Можем ли мы вернуть предоплату? Что делать,если продавец откажет? В договоре прописаны условия по оставшейся сумме к выплате до определенного срока, который уже просрочился. Договор бессрочный, в 3 пункте указано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента исполнения обязательств по договору. Подскажите, как быть?
, вопрос №3006598, Константин, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат предоплаты в данной ситуации?
Здравствуйте! Сделала заказ в магазине на доставку потолочных панелей, т.к. в наличии этого товара Нет, возят его штучно под заказ. Внесла предоплату 50%, от стоимости. В последствии оказалось,что несколько штук реек заказали лишние(общитались). Когда товар был доставлен в магазин, сообщили об этом продавцу и попросили сделать возврат на несколько лишних реек. В этом нам было отказано, сказали,раз заказали-забирайте весь заказ. Тогда нами было принято решение отказаться от всего заказа и потребовали вернуть предоплату. На это мы получили отказ. Сказали,что товар был заказан штучно и привезет для вас, предоплату они не возвращают. Заказ был оформлен на товаром бланке магазина, с указанием позиций,колличества и суммы. Могу ли я требовать возврат предоплаты в данной ситуации?
, вопрос №2473373, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Право на возврат предоплаты из магазина по продаже мебели
Вопрос по возврату предоплаты Подскажите пожалуйста, меня зовут Павел, столкнулся с проблемой. Заказал диван в магазине по продаже диванов на заказ . Выбрал тип дивана и ткань. Но в связи с некоторыми обстоятельствами, имеется необходимость в отказе от этого дивана. При покупке, при заключении договора, была произведена предоплата( формулировка из договора) в размере 1900р. Договор заключении был и внесена предоплата 23го ноября. Пришел в магазине написал заявление на отказ, но они отказываются отдавать образом но предоплату , говоря что они закупки ткань на этот диван и она не стандартного цвета, поэтому не могут отдать предоплату. Правомерны ли их действия или я вправе требовать возврата предоплаты не получив ещё не товара ничего. Спасибо большое заранее Павел Ватсапп
, вопрос №2189204, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат предоплаты при отказе от товара?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Заказала у продавца товар (пошив детских комбинезонов), внесла предоплату (имеется чек о переводе денежных средств). Заказ производился через систему Viber путем сообщений. Со стороны продавца никакой оговорки по поводу того, что в случае отказа от заказа предоплата не возвращается, не было. По семейным обстоятельствам мне пришлось отказаться от заказа, о чем я сразу известила продавца и попросила вернуть предоплату согласно статье 26.1 о защите прав потребителей. Продавец мне отказал в возврате предоплаты, сославшись на ст.731 гк РФ. Могу ли я вернуть предоплату в полной мере и как это сделать?
, вопрос №2083114, Анастасия, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат предоплаты при отказе от ремонта ноутбука?
Здравствуйте! Подскажите, возможен ли возврат предоплаты за отказ от ремонта ноутбука? Есть экземпляр НАРЯД-ЗАКАЗа, в нём записана предоплата. Но никакой расшифровки этой предоплаты нет. Спасибо.
, вопрос №1625815, Александр, г. Москва
4 ответа