8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор системы налогообложения

Сдаю дом под жилье и под торговую деятельность. Какую систему налогооблажения выбрать как ИП. Подскажите пожалуйста. У нас в Крыму никто пока не может квалифицированно ответить

03 февраля 2015, 06:25, алексей, Ставище
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, применяйте патентную систему налогооблажения. Патентная система налогообложения регулируется главой 26.5 НК РФ. Виды деятельности для патентной системы указаны в п.2 ст.346.43 НК РФ. В этом перечне присутствует сдача в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, соответственно, индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду собственные помещения или земельные участки, могут применять патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории субъекта, который указан в полученном патенте (п.1 ст.346.45 НК РФ), поэтому, если у предпринимателя помещения расположены в одном городе, то достаточно приобрести один патент, несмотря на то, что объекты расположены в разных районах. В этом случае все помещения расположены на территории одного субъекта.

Для того, чтобы перейти на патентную систему, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в которой ИП состоит на учете за 10 дней, до начала применения ПСН. При этом, если вы не успели перейти на ПСН с начала налогового периода, можете приобрести патент с начала любого месяца, при этом стоимость патента будет рассчитываться исходя из количества месяцев, в которых применялась патентная система.
Налоговый орган в течение пяти дней выдает патент либо отказывает в его выдаче.
Основания для отказа в выдаче патента предусмотрены Законом №94-ФЗ.

Подробно читайте о этой системе налогооблажения читайте здесь http://www.nalog.ru/rn39/taxation/taxes/patent/

и здесь http://www.rg.ru/2014/06/11/krim-zakon19-reg-dok.html

Обращайтесь в чат по юрид. вопроса Крыма.

03 февраля 2015, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Насколько я понимаю, расходов у Вас при ведении такой деятельности нет. В данном случае всё будет зависеть от размера дохода. Про патент Вам подробно всё описали выше, но сравните его стоимость с 6% декларируемого налога на доходы при УСН. После этого выбирайте, что выгоднее.

05 февраля 2015, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальный выбор системы налогообложения для ИП
Правовед, добрый день! Вопрос по оптимальному выбору системы налогообложения для ИП. Ситуация: отец - сотрудник ГосКомпании, в разводе, имеет 3-х несовершеннолетних детей. Отец платит оффициально алименты от своей бухгалтерии - 50% от всех доходов в ГосКомпании. Бывшая жена - неработающая женщина, которая живет на алименты и часть тратит на детей. По трудовому договору ГосКомпании отцу разрешается работать только в одном месте и нигде более. Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов. О смене основной работы отца речи не идет. Если отец откроет и оформит ИП на себя, то это противоречит трудовому договору ГосКомпании и бывшая жена сможет претендовать еще на 50% нового дохода. === Вопросы: === 1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что "допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг". 1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае? 1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы: - с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании, - чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов, - чтобы много не платить налогов Вводные данные для расчета и выбора системы налогообложения: Москва, ИП, 1 сотрудник (родственник). Доход 500 000руб. Например, для г.Москва патент на год для программиста составляет 300 000 руб., что на начальном этапе не подходит. Налог ~ 60 000 руб. представляется приемлемым. 1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны? P.S. Вид деятельности - "оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации..."
20 июня, 12:40, вопрос №3057644, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Пропущен срок подачи заявления о выборе системы налогообложения
Предприятие зарегистрировано в октябре 2016. Заявление на выбор системы налогообложения в срок 30дней пропущен. Какой вид налогообложения будет действовать в 4 кв 2016г?
08 ноября 2016, 15:29, вопрос №1434575, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Выбор системы налогообложения
Добрый день! Необходима регистрация ИП, оказывающего услуги по художественному оформлению мероприятий, помещений, декорированию и визуальному оформлению мест торговли, фотостудий. Вопрос относительно выбора системы налогообложения - патент или УСН? ИП без работников, в аренде помещение 60кв.м., предполагаемая выручка 50тыс/мес.
26 мая 2016, 12:48, вопрос №1265345, Андрей, г. Брянск
3 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и формы предпринимательской деятельности
Добрый день. Что лучше подойдет для такого рода деятельности: Музыкальное издательство/ Музыкальный лейбл. ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Предположим музыкант написал и сам записал музыкальные композиции. Со своей стороны есть необходимость (как юр лицо или ип) издавать эту музыку на компакт дисках (заказывать тираж на заводе) а потом продавать эти диски за пределы РФ импорт. То есть алгоритм примерно такой: издаем музыку на физическом носителе и продаем на внешний рынок (импорт) и на внутренний.. что для такого рода деятельности подойдет лучше? ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Спасибо.
30 июля 2015, 15:38, вопрос №924429, Алексей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)
Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП. 1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ? 2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
03 июля 2015, 06:40, вопрос №892429, Александр, г. Саратов
6 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015