8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор системы налогообложения

Сдаю дом под жилье и под торговую деятельность. Какую систему налогооблажения выбрать как ИП. Подскажите пожалуйста. У нас в Крыму никто пока не может квалифицированно ответить

, алексей, Ставище
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, применяйте патентную систему налогооблажения. Патентная система налогообложения регулируется главой 26.5 НК РФ. Виды деятельности для патентной системы указаны в п.2 ст.346.43 НК РФ. В этом перечне присутствует сдача в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, соответственно, индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду собственные помещения или земельные участки, могут применять патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории субъекта, который указан в полученном патенте (п.1 ст.346.45 НК РФ), поэтому, если у предпринимателя помещения расположены в одном городе, то достаточно приобрести один патент, несмотря на то, что объекты расположены в разных районах. В этом случае все помещения расположены на территории одного субъекта.

Для того, чтобы перейти на патентную систему, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в которой ИП состоит на учете за 10 дней, до начала применения ПСН. При этом, если вы не успели перейти на ПСН с начала налогового периода, можете приобрести патент с начала любого месяца, при этом стоимость патента будет рассчитываться исходя из количества месяцев, в которых применялась патентная система.
Налоговый орган в течение пяти дней выдает патент либо отказывает в его выдаче.
Основания для отказа в выдаче патента предусмотрены Законом №94-ФЗ.

Подробно читайте о этой системе налогооблажения читайте здесь http://www.nalog.ru/rn39/taxation/taxes/patent/

и здесь http://www.rg.ru/2014/06/11/krim-zakon19-reg-dok.html

Обращайтесь в чат по юрид. вопроса Крыма.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Насколько я понимаю, расходов у Вас при ведении такой деятельности нет. В данном случае всё будет зависеть от размера дохода. Про патент Вам подробно всё описали выше, но сравните его стоимость с 6% декларируемого налога на доходы при УСН. После этого выбирайте, что выгоднее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
Добрый день! Какой ОКВЭД нужен ИП для торговли запчастями для горного оборудования и под какое налогообложение он попадает? Сейчас УСН 15%. Какой риск если нет входящих документов на это оборудование?
, вопрос №4087955, Борис, г. Чита
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 03.02.2015