Выбор системы налогообложения

Сдаю дом под жилье и под торговую деятельность. Какую систему налогооблажения выбрать как ИП. Подскажите пожалуйста. У нас в Крыму никто пока не может квалифицированно ответить

, алексей, Ставище
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, применяйте патентную систему налогооблажения. Патентная система налогообложения регулируется главой 26.5 НК РФ. Виды деятельности для патентной системы указаны в п.2 ст.346.43 НК РФ. В этом перечне присутствует сдача в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, соответственно, индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду собственные помещения или земельные участки, могут применять патентную систему налогообложения.

Патент действует на территории субъекта, который указан в полученном патенте (п.1 ст.346.45 НК РФ), поэтому, если у предпринимателя помещения расположены в одном городе, то достаточно приобрести один патент, несмотря на то, что объекты расположены в разных районах. В этом случае все помещения расположены на территории одного субъекта.

Для того, чтобы перейти на патентную систему, необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в которой ИП состоит на учете за 10 дней, до начала применения ПСН. При этом, если вы не успели перейти на ПСН с начала налогового периода, можете приобрести патент с начала любого месяца, при этом стоимость патента будет рассчитываться исходя из количества месяцев, в которых применялась патентная система.
Налоговый орган в течение пяти дней выдает патент либо отказывает в его выдаче.
Основания для отказа в выдаче патента предусмотрены Законом №94-ФЗ.

Подробно читайте о этой системе налогооблажения читайте здесь http://www.nalog.ru/rn39/taxation/taxes/patent/

и здесь http://www.rg.ru/2014/06/11/krim-zakon19-reg-dok.html

Обращайтесь в чат по юрид. вопроса Крыма.

Владимир Пелевин
Юрист

Насколько я понимаю, расходов у Вас при ведении такой деятельности нет. В данном случае всё будет зависеть от размера дохода. Про патент Вам подробно всё описали выше, но сравните его стоимость с 6% декларируемого налога на доходы при УСН. После этого выбирайте, что выгоднее.