8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий судебных приставов

Я пенсионер МВД с 2010 года. Являюсь инвалидом 3 группы. В 2013 году потерял работу и не имел возможности выплачивать кредит Сбербанку. Пенсия является единственным источником дохода. Может ли служба судебных приставов по решению суда наложить арест на мою пенсию ?

03 февраля 2015, 05:47, Валерий, г. Пермь
Оксана Чаус
Оксана Чаус
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Валерий!

Да, пенсия является тем видом дохода, на который возможно обращение взыскания. Размер взыскания не может превышать 50%.

03 февраля 2015, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Рожкова
Светлана Рожкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска
их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций,
иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в
том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей,
а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью
кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и
4 части 1 настоящей статьи, не применяются.


Соответственно, в настоящей момент Ваша пенсия является доходом, на который судебные приставы в рамках принудительного исполнения решения суда обязаны обратить взыскание. Другой момент, когда пенсия поступает на расчетный счет, который принадлежит Вам, и приставы наложили арест на денежные средства, находящиеся на счете, а банк в свою очередь заблокировал счет до полного накопления суммы, подлежащей взысканию. В результате чего, Вы не можете пользоваться денежными средствами, поступающими на счет. В данном случае действия судебных приставов незаконны. Судебные приставы должны вынести постановление об обращении взыскания на Вашу пенсию, но не более, чем на 50%. А постановление об аресте денежных средств отменить.

19 февраля 2015, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части
Определением верх-иретского районного суда. Г. Екатеринбурга в обеспечении иска минского автомобильного завода к индивидцальному предпринимателю Савченко о признании права собственности и истребовании автотранапорта наложен арест на принадлежащие ответчику транспортные средства, являющиеся предметом спора, о чём выдан исполнительный лист. Судебным приставом-исполнителем изъят и передан на ответсвенное хранение. В судебном порядке Савченко обжаловал действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста в части изъятия автотранспорта, ссылаясь на то, что в результате изъятия он как индивидуальный предприниматель лишен возможности извоекать прибыль от использования принадлежащего ему автотранспорта, в связи с чем несет значительные убытки. Кроме того, арест имущества в порядке обеспечения иска, по мнению заявителя, подразумевает ограничение только права распоряжение арестованным имуществом путем его описи, запрещения отчуждения и снятия с регистрационного учета в органах ГИБДД с последующей передачей на хранение собственнику (ответчику) без ограничение прав владения и пользования . Оцените правомерность действия судебного пристава-исполнителя и доводов заявителя. Кому принадлежит права выбора ограничения правомочий собственника-должника при наложении ареста на имущество в обеспечение иска?
01 марта, 09:05, вопрос №2997366, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О правомерности действий судебного пристава
Согласно постановления судебного пристава оплачиваю взыскателю 55000 руб из пенсии,по 6100 ежемесячно (Пенсионный фонд снимает с меня эту сумму согласно требования суд.пристава).Сегодня судебные приставы соседнего города с помощью ГАИ остановили на трассе мой автомобиль ( остаток долга чуть более 30000 руб) и потребовали срочно онлайн оплатить весь долг иначе де машина будет арестована и поставлена на стоянку.Правомерны ли действия судебных приставов?Ведь долг я плачу.
13 августа 2016, 08:31, вопрос №1344446, ЛИДИЯ, г. Ессентуки
7 ответов
Взыскание задолженности
Правомерность действий судебных приставов списавших денежные средства с карты?
Здравствуйте. Скажите, насколько правомерно снятие денежных средств с банковской карты по решению судебных приставов. Ситуация такая: пол года назад мне был выписан штраф за превышение скорости. Уведомления об этом штрафе не было. Соответственно я его не оплатил. Я просрочил сроки платежа и образовалась задолженность(о которой я тоже ничего не знал). И вот на днях с моей карты была списана сумма задолженности. То есть о том, что у меня есть штраф и задолженность по нему я узнал совершенно случайно спустя пол года. Поэтому у меня вопрос правомерны ли действия судебных приставов и должны ли были они меня оповестить о своих решения.
26 января 2016, 10:18, вопрос №1115521, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительное производство и правомерность действий судебных приставов
Здравствуйте. Суд постановил мне выплатить физическому лицу 94500 рублей. Исполнительное производство заведено 15.10.2015 г. Судебный пристав меня не оповестил, не вызывал ни повесткой ни звонком по телефону. 22.10.2015 мне пришло смс из банка о том что мои счета арестованы. Правомерны ли действия судебных приставов?
22 октября 2015, 21:35, вопрос №1016074, Александра, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Законность действий судебных приставов
Добрый день! По одному юридическому адресу находятся две компании, 1и2. Компания 1 - должник, имеется исполнительный лист. Компания 2 арендует помещение у компании 1. Судебными приставами в течении получаса была изъята оргтехника компании 2, чем остановили ее деятельность, не дав возможности даже скопировать информацию с жестких дисков. Интересует: 1. правомерность действий судебных приставов. 2. как вернуть часть компьютеров, которые принадлежали лично работникам (ноутбуки). 3. А так же порядок и сроки изъятия имущества.
15 сентября 2014, 10:33, вопрос №558526, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015