Добрый день!
То есть думаете, сокращение «ПМС» привлечет больше внимания и будет более запоминающимся? В принципе, здравое зерно есть. Все равно запоминание происходило у большинства, наверное, через эту аббревиатуру.
Регистрировать или нет логотип — это Ваше право выбора. Если не регистрируете, но можете доказать активное использование и известность, то такое обозначение (логотип) будет охраняться как коммерческое обозначение.
Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим рекомендую сохранять максимальное количество доказательств (бумажных документов — брошюр, договоров, актов, рекламных материалов и т.д., а также электронных документов), в которых бы фиксировалось Ваше обозначение. В случае защиты это пригодится.
Кроме того, для чуть более простой защиты Вы можете назвать свое ООО соответствующим образом (ООО + расшифровку Вашего бренда), предусмотрев также сокращенное наименование (ООО + аббревиатура) и соответствующие наименования на английском языке. Если это еще не сделано, то вносите изменения в устав и регистрируете их в ФНС.
Тогда Ваш бренд получит охрану и как фирменное наименование.
Правовую оценку самого бренда (существующего или нового) не даю.
хорошо, спасибо за консультацию!
Денис, помимо комментариев к ГК РФ есть судебная практика.
КО против КО отлично работает, даже если это будет регион Липецк-Москва, а вид деятельности компаний не совпадает.
Приходит более раскрученная и РАНЕЕ зарегистрированная компания — с рынка выметаются все, кто каким-либо образом похож по звучанию с КО такого агрессора.
У меня такие случаи были в практике. И ничего про территориальность не помогает — КО действует таки на территории всей России, равно как и фирменное наименование.
Клиенту — будьте внимательны с фирменным наименованием, КО и ТЗ в любом случае, не повторяйтесь с конкурентами уж тем более. Правовые риски присутствуют и в этих случаях. Особенно риск недобросовестной конкуренции по статье 14 Закона о конкуренции.