Оформление доверенности

мне78лет сестре 86 она не совсем одекватна в действительности,сейчас нужно заплатить за коммунальные услуги ,но она не хочет выходить из дома.Могу ли я оформить доверенность на получение денег с ее сберкнижки для оплаты коммунальных услуг и на содержание сестры так как она сама не ходит в магазин,а моих средств не хватает.

, Егорова, г. Барнаул
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, вы можете оформить доверенность  на получение денег с ее сберкнижки, но доверенность должна быть нотариально оформлена. Если ваша сестра не выходит из дома, то можете вызвать нотариуса на дом, но такая услуга будет стоить в несколько раз дороже, чем оформление доверенности по мевсту нахождения нотариуса.

Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Оформить доверенность можно, но если она, как Вы говорите, неадекватна, то встает вопрос о ее дееспособности. Доверенность Вы сможете оформить лишь в её присутствии и лучше это сделать у нотариуса. Возможно нотариус согласится выехать к Вам домой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Только нотариус в первую очередь потребует справку о состоянии ее психического здоровья. Поэтому предварительно обратитесь к психиатру, т.к. речь идет не об оформлении завещания проблем с ее получением не будет. Помните, что срок действия такой справки ограничен (как правило он составляет три дня).

Если удастся оформить доверенность не сочтите за труд переоформите получение сестрой денежных средств не на сберегательную книжку, а на накопительную пенсионную пластиковую карту — это в дальнейшем во многом может облегчить Вам жизнь.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно пригласить нотариуса домой, чтобы она (сестра) выдала вам доверенность, однако если сестра неадекватна, то нотариус навряд ли будет оформлять доверенность от имени сестры, он будет проверять ее дееспособность вопросами, кто она (фамилия, имя, отчество, год рождения), зачем пригласили нотариуса  и т/д/ Если сестра способна ответить на такие, к примеру, вопросы, то доверенность нотариус выдаст. Если нет, то вам придется оформлять опекунство, это процедура длительная, нужны медицинские документы, ее освидетельствание.