8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности

мне78лет сестре 86 она не совсем одекватна в действительности,сейчас нужно заплатить за коммунальные услуги ,но она не хочет выходить из дома.Могу ли я оформить доверенность на получение денег с ее сберкнижки для оплаты коммунальных услуг и на содержание сестры так как она сама не ходит в магазин,а моих средств не хватает.

, Егорова, г. Барнаул
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, вы можете оформить доверенность  на получение денег с ее сберкнижки, но доверенность должна быть нотариально оформлена. Если ваша сестра не выходит из дома, то можете вызвать нотариуса на дом, но такая услуга будет стоить в несколько раз дороже, чем оформление доверенности по мевсту нахождения нотариуса.

0
0
0
0
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Оформить доверенность можно, но если она, как Вы говорите, неадекватна, то встает вопрос о ее дееспособности. Доверенность Вы сможете оформить лишь в её присутствии и лучше это сделать у нотариуса. Возможно нотариус согласится выехать к Вам домой.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Только нотариус в первую очередь потребует справку о состоянии ее психического здоровья. Поэтому предварительно обратитесь к психиатру, т.к. речь идет не об оформлении завещания проблем с ее получением не будет. Помните, что срок действия такой справки ограничен (как правило он составляет три дня). 

0
0
0
0

Если удастся оформить доверенность не сочтите за труд переоформите получение сестрой денежных средств не на сберегательную книжку, а на накопительную пенсионную пластиковую карту — это в дальнейшем во многом может облегчить Вам жизнь.

0
0
0
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно пригласить нотариуса домой, чтобы она (сестра) выдала вам доверенность, однако если сестра неадекватна, то нотариус навряд ли будет оформлять доверенность от имени сестры, он будет проверять ее дееспособность вопросами, кто она (фамилия, имя, отчество, год рождения), зачем пригласили нотариуса  и т/д/ Если сестра способна ответить на такие, к примеру, вопросы, то доверенность нотариус выдаст. Если нет, то вам придется оформлять опекунство, это процедура длительная, нужны медицинские документы, ее освидетельствание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр
Юрист по доверенности нотариально заверенной сдала документы на квартиру в Росреестр. Затем не объясняя причину вернула оригиналы СНИЛС, ИНН, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру будущим покупателям (они ее знакомые). Будущие покупатели не возвращают документы. Попытки решить вопрос нормально успехом не увенчались. Какие мои действия
, вопрос №4058057, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015