8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление доверенности

мне78лет сестре 86 она не совсем одекватна в действительности,сейчас нужно заплатить за коммунальные услуги ,но она не хочет выходить из дома.Могу ли я оформить доверенность на получение денег с ее сберкнижки для оплаты коммунальных услуг и на содержание сестры так как она сама не ходит в магазин,а моих средств не хватает.

03 февраля 2015, 04:21, Егорова, г. Барнаул
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, вы можете оформить доверенность на получение денег с ее сберкнижки, но доверенность должна быть нотариально оформлена. Если ваша сестра не выходит из дома, то можете вызвать нотариуса на дом, но такая услуга будет стоить в несколько раз дороже, чем оформление доверенности по мевсту нахождения нотариуса.

03 февраля 2015, 04:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Лисицина
Светлана Лисицина
Юрист,

Здравствуйте!

Оформить доверенность можно, но если она, как Вы говорите, неадекватна, то встает вопрос о ее дееспособности. Доверенность Вы сможете оформить лишь в её присутствии и лучше это сделать у нотариуса. Возможно нотариус согласится выехать к Вам домой.

03 февраля 2015, 04:26
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день! Только нотариус в первую очередь потребует справку о состоянии ее психического здоровья. Поэтому предварительно обратитесь к психиатру, т.к. речь идет не об оформлении завещания проблем с ее получением не будет. Помните, что срок действия такой справки ограничен (как правило он составляет три дня).

03 февраля 2015, 04:28
0
0
0
0

Если удастся оформить доверенность не сочтите за труд переоформите получение сестрой денежных средств не на сберегательную книжку, а на накопительную пенсионную пластиковую карту — это в дальнейшем во многом может облегчить Вам жизнь.

03 февраля 2015, 04:30
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно пригласить нотариуса домой, чтобы она (сестра) выдала вам доверенность, однако если сестра неадекватна, то нотариус навряд ли будет оформлять доверенность от имени сестры, он будет проверять ее дееспособность вопросами, кто она (фамилия, имя, отчество, год рождения), зачем пригласили нотариуса и т/д/ Если сестра способна ответить на такие, к примеру, вопросы, то доверенность нотариус выдаст. Если нет, то вам придется оформлять опекунство, это процедура длительная, нужны медицинские документы, ее освидетельствание.

03 февраля 2015, 04:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Оформление доверенности на третье лицо для представления интересов в суде
Добрый день. Я проживаю и работаю в Санкт-Петербурге. Подал иск о взыскании задолженности по договору займа к физ. лицу по месту нахождения ответчика-в Вологодский городской суд. Судебное заседание назначено на рабочий день. 1) Могу ли я претендовать на возмещение моих расходов на проезд (ж/д билеты) из Санкт-Петербурга в Вологду и обратно за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать? 2) Для выезда и участия в судебном заседании я оформляю на работе отпуск за свой счет. Могу ли я претендовать на возмещение недополученной з/п за счет средств ответчика? Что нужно, чтобы их взыскать? 3) Суд запросил оригинал расписки. Могу ли я передать передать расписку через третье лицо а) с оформлением доверенности на него б) без оформления доверенности на него. Почтой отправить уже не успеваю. 4) Я сформировал ходатайства в суд, а)о рассмотрении в отсутствие истца б)о заочном рассмотрении дела в отсутствие ответчика в) о введении обеспечительных мер. Могу ли я передать данные ходатайства в суд через третье лицо а) с оформлением доверенности б) без оформления доверенности. 5) планирую оформить доверенность на третье лицо на представление моих интересов в суде, также мне надо чтобы доверенное лицо могло получить исполнительный лист, передать его в ССП для возбуждения исполнительного производства, представлять мои интересы в суде и в ССП. Можете прислать примерны текст доверенности? какие полномочия еще в данной ситуации целесообразно передать доверенному лицу? Спасибо!
02 февраля 2019, 15:17, вопрос №2246363, Роман Рыжов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Оформление доверенности для гражданина Украины
какие документы необходимо для оформления доверенности? Я гражданка Украины. Проживаю с сыном в России. В Данный момент мне необходимо оформить доверенность на мою мать - гражданку Украины, чтобы она имела право подписи за меня в Украине. Доверенность могу ли в Москве сделать сразу на украинском языке и печатью нотариуса, или на Украине документ будет не действителен?? Каким пакетом документов мне необходимо запастись для оформления доверенности?
04 декабря 2018, 13:56, вопрос №2187907, кристина, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правильное оформление доверенности на подпись дарственной
Добрый день! Мы с мамой владеем квартирой на территории РФ. Мама хочет подарить мне свою половину, но так как лично не может присутствовать при оформлении дарственной, будет оформлять нотариальную доверенность на дядю заграницей (с апостилем). Скажите, пожалуйста, какие особенности надо учесть при оформлении доверенности, чтобы подписать дарственную у нотариуса, и какие данные должны обязательно указываться в доверенности помимо паспортных данных доверенного лица? Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п? Спасибо за ответы.
30 ноября 2018, 11:32, вопрос №2183882, Лариса, г. Москва
7 ответов
Административное право
Процедура оформления доверенностей на своих представителей в МВД
Добрый день Господа. Судимся по факту не правомерных действий сотрудников МВД, На последнем судебном заседании сделали попытку отвода представителя МВД по причине не соответствия законодательству порядка оформления доверенности ( доверенность их представителя не заверена у Натариуса и не внесена в реестр доверенностей ЕГРЮЛ) Судья ходатайство не удовлетворил. Кто подскажет порядок оформления доверенностей МВД, приказы, инструкции и т.д.
26 августа 2017, 02:15, вопрос №1734753, Николай, г. Новокузнецк
1 ответ
Право собственности
Грозит ли мне чем-то оформление доверенности на другое лицо для оформления квартиры?
Фирма, с которой подписывала акт-приема-передачи купленной у застройщика квартиры, предложила услуги по оформлению документов на право собственности и регистрации квартиры в определённых органах (где это необходимо). Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность на представителей данной фирмы. На что следует обратить внимание при оформлении доверенности? Могут ли по данной доверенности представители фирмы совершать какие-либо действия с моим имуществом (продажа или переоформление на себя)? Как обезопасить себя?
15 июня 2016, 06:55, вопрос №1284663, Олеся, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015