Лицензия для розничной торговли табачной продукции

Нужна ли лицензия для розничной торговли табачной продукции? В данном случае - кальянная закрытого типа с магазином внутри.

, Вадим, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Вадим, доброй ночи.

Лицензия для розничной торговли табачной продукции не нужна.

Вадим
Клиент, г. Ульяновск

Еще вопрос: как получить разрешение сэс и пожарки на открытие кальянной (чисто кальянной). И возможно ли это сделать не имея в данный момент потолочной вытяжки?

  • Для получения разрешения от СЭС необходимы: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), документы на помещение, договор на вывоз мусора. Могут понадобиться и другие документы, можно уточнить на месте.
  • По поводу пожарной — скорее всего это будет не разрешение, а проверка на соответствие помещения требованиям пожарной безопасности (пожарная сигнализация, например).
  • Не забывайте о законе о запрете курения в общественных местах. Может рассмотреть вариант с электронными кальянами.