8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа "Молодая семья"

Я с дочерью, прописаны в муниципальной квартире по М.О., а моя жена имеет прописку в Молдавии, но гражданство Р.Ф.! Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

«Программа Молодая семья» это - неофициальное название подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Согласно п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы«Жилище» на 2011 — 2015 годы)

участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Согласно п. 7 Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В силу п. 8 Правил порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как правильно переоформить или продать данную долю, я чтобы бы не потерять возможность участвовать в программе "Молодая семья"
Здравствуйте! Мне 26 лет, на данный момент Хочу оформить жильё по программе Молодая семья. По условиям данной программы у молодой семьи у мужа и жены не должно быть своего жилья. Суть вопроса в следующем, у меня имеется доля в доме оформленная по материнскому капиталу матери. Как правильно переоформить или продать данную долю , я чтобы бы не потерять возможность участвовать в программе "Молодая семья"
, вопрос №3085147, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если хотят исключить из очереди по программе "Молодая семья"?
Хотят исключить из очереди по программе молодая семья, потому что мы прописаны все вчетвером в данной квартире купленной в ипотеку, апеллируя тем что сертификат выдается на всех членов семьи, а муж с ребенком не должны улучшать условия жилищные и поэтому вопрос о рассмотрении получения сертификата не стоит, так мне сказал специалист из ходя из ее практики. Я не понимаю в чем загвоздка и как им разъяснить правильно мою позицию. (или просто нельзя было выходить замуж, это же полный бред....) И еще вопрос могут ли тогда из расчета квадратуры на меня и 1 ребенка, как я изначально вставала на очередь выдать сертификат на погашения ипотеки, я же улучшила условия, не беря в расчет квадраты на мужа и 2 ребенка. Ранее задавала вопрос юристу : Добрый день! Встала на очередь по программе молодая семья с ребенком в администрации, как семья нуждающаяся в улучшении жил. условий, так как были прописаны в деревне встала 31.01. 2013 году, в апреле 2014 года взяла ипотеку, тоже по программе жилье молодым без поручителей и посредников так как работаю в банке, в 2015 году вышла замуж , в 2017 году родился 2 ребенок, получается мы прописаны в новой квартире вчетвером, квартира 53 квадрата, у меня получается изменились условия места жительства, я могу претендовать на сертификат ? чтобы расширить квадраты или погасить действующую ипотеку? мне сказали обратится в мфц и взять справку об изменении условий могут ли мне отказать продолжать стоять в очереди? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/ и получила ответ Добрый день! Предоставление социальных выплат в Вашем случае регулируется постановлением Правительства РФ № 285 от 13 мая 2006 года. Согласно данному постановлению размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ= Н х РЖ, где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 10 настоящих Правил; РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил. С очереди за получением сертификата снять не должны, так как Вы все равно имеете право на улучшение жилищных условий. Вопрос в другом. Вы сменили место жительства. Вам необходимо предоставить документы. Социальная выплата может быть использована распорядителем счета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Использование социальных выплат на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам не допускается. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/ Сец
, вопрос №1882295, Зинаида, г. Братск
1 ответ
Жилищное право
Участие в программе "Молодая семья", если прописаны в разных регионах
здравствуйте! вопрос насчет участия в программе молодая семья. я прописана в пятигорске (ставропольский край) уже более 10 лет. мой муж прописан более 10 лет в черкесске (карачаево-черкесия). мы хотим участвовать в программе молодая семья. моя общая площадь(я не собственник) 60 кв м-нас там 3 человека прописано. у мужа общая площадь (он не собственник) 80 кв м. там их прописано 8 человек. нам сказали, что чтобы участвовать в программе "молодая семья" нам нужно быть прописанными в одном регионе- т е в карачаево-черкесии. но я-то прописана в другом месте. может, чтобы участвовать в программе есть свои тонкости? вроде как нам с мужем снимать в аренду комнату у его родственников или еще что-то? подскажите...
, вопрос №1410744, катерина, г. Черкесск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы участвовать в программе Молодой семье-доступное жилье?
Мы - молодая семья. Прописаны в однокомнатной квартире в Москве 5 человек (моя мама, я, муж и двое детей), метраж 40 кв.м. Хотим участвовать в программе "Молодой семье доступное жилье". Можем ли мы стать участниками программы, если муж был прописан в 2012 году? В описании программы я встречала, что хотя бы один член молодой семьи должен быть Москвичом, поэтому возник вопрос.
, вопрос №1152423, ольга, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Программа Молодая семья и Улучшение ЖУ
Здравствуйте , подскажите могу ли я участвовать в одной из программ Молодая семья или Улучшение ЖУ . Мне 28 лет 2 сына , в апреле ждем третьего , мужу 30 лет . Есть квартира в собственности ( я владелец , муж и дети прописаны ) квартира 44.4 кв метра 2х комнатная . После рождения 3 го ребенка хотели принять участие в какой то из этих программ . Вроде на программу молодая семья мы подходим , но дело в том что, 3 года назад я являлась владелице квартиры 3х комн. площадью 65 кв. метров ( квартира была куплена мной на деньги родителей ) через 4 года квартиру я разменяла ( нужно было вернуть родителям часть денег за нее ) Хотелось бы улучшить ЖУ , но боюсь что могут отказать ..... Еще есть такой момент - я получу материнский капитал , так как 2 ребенок родился в 2005 году начала действия програамы с материнским капиталом ) Можем ли мы рассчитывать на программу Молодая семья или подать на Улучшение ЖУ ? или остается рассчитывать только на мат. капитал ? Спасибо )) ( живем в Алтайском крае город Барнаул .
, вопрос №326177, Екатерина, г. Барнаул
3 ответа