8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на интересующий вопрос. Имеем дом в благополучно развивающемся селе. Участок 30 соток. Имеется скважина,газ,электричество.Прописаны три человека. Дому окола 100 лет и начала сыпаться крыша. Проживает там бабушка и реконструировать дом не имеет смысла. Хотелось бы узнать,если при продаже дома с участком разделить участок на два одинаковых по площади( по 15 соток) выгоднее ли будет продажа и какие документы нужны для того что бы переоформить в два. Разрешено ли это? Какие могут быть трудности? Второй вопрос. На участке помимо дома имеется две теплицы и сарай. Теплицы только каркас. Сарай с обваленым потолком. Дом тоже востанавливать не выгодно. Нужно ли будет перед продажей все это разобрать и предоставить покупателю чистый участок,или же это не как не повлияет на продаваемую стоимость. Проще какой участок пользуется большей популярностью и какой участок будет дороже? Третий вопрос. Дом 1/2 часть и у соседей дом в хорошем состоянии. Ведущие балки раздельные. Можно ли будет с соглашения соседей убрать дом? Так же интересует,если выписыватся из дома для продажи ,то какое время можно находится без прописки ,ну и напоследок какие документы нужны для продажи дома. Дом продаем летом,сейчас собираю информацию. Заранее огромное спасибо.

02 февраля 2015, 20:48, Алина, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос скорее следует задавать оценщику. Касательно деления участка на два то это возможно сделать путем отчуждения 1/2 доли участка и дальнейшего межевания для определения границ двух участков.

Относительно их дальнейшей стоимости опять таки вопрос к оценщикам и экономистам

Касательно построек так как они в разрушаемом состоянии и по всей видимости ценности не представляют то видимо их лучше снести так как в теории цена за участок может упасть за счет дополнительных работ по сносу

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заключение соглашения или договора о распределении денег и ответственности при купле-продаже дома
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как в нашей ситуации взаимного недоверия лучше оформить соглашение или договор , распределяющий деньги и равную ответственность за сделку купли-продажи дома с земельным участком . Можно ли указать в соглашении , что нет претензий на ремонт сделанный в квартире ? Можно ли вставить в соглашение пункт о равной ответственности после сделки купли-продажи дома перед покупателем (были угрозы , проверок , жалоб и т.п.) Или же лучше оформить долю дома официально например путем дарения и при сделке купли-продажи покупатель отдельно платит каждому дольщику. Сколько стоит заверить соглашение ? Если делать другим вариантом например дарением с последующим актом купли-продажи , сколько это стоит сколько времени потребуется ? Если мой вопрос платный переведите меня в платный онлайн раздел . Соглашение Мы , ниже подписавшиеся 1. Абраменко Екатерина Федоровна, 2. Кравченко Хамсат Азиевна . По обоюдной договоренности приняли решение 1. Кравченко Хамсат Азиевна снимаетя с регистрационного учета в бумажном формате по паспорту и домовой книге с адреса : г. Сочи ул. Шаумяна д. 24 пом. 18 принадлежащее на праве личной собственности Абраменко Владиславу Николаевичу , купленную им за деньги от продажи жилья по адресу г. Сочи ул Яблочная д. 52 пом. 17, ранее ему подаренной Абраменко Екатеринной Федоровной . 2. Абраменко Екатерина Федоровна в момент сделки договора купли-продажи дома по пер. Минеральный д. 26 вместе с земельным участком принадлежащих ей на праве собственности , будут переведены на личный счёт Кравченко Хамсат Азиевны в с/ банк в сумме 3. К моменту совершения сделки купли-продажи указанного дома. Кравченко Хамсат Азиевна обязуется освободить его от всех своих личных вещей , сохранить все неиспользованные в строительстве материалы , в момент строительства , а так же все надворные постройки и все коммуникационные сооружения в исправном состоянии , в котором они были предоставлены к осмотру покупателю . 4. Кравченко Хамсат Азиевна проживающей в доме , произвести расчет за использованные : воду и электроэнергию по квитанциям согласно показаний на момент сдачи-приёма от продавца покупателю . Подписи :
24 мая, 10:29, вопрос №3044542, Владислав, г. Сочи
2 ответа
Все
Продажа дома
хочу купить участок со старым домом, который в свою очередь хотел снести и строить новый. И такой домик я нашёл. Помогли друзья, дали номер телефона. Позвонил. Оказывается, у них проблема с продажей дома. Теперь попробую объяснить ихнюю ситуатцию: Единственный собствиник-мама, умерла в 2014году, на тот момент с ней были прописаны троя детей(двое дочерней и сын -инвалид). С 2014года в доме никто не жил. И из прописанных в этом доме остался только сын-инвалид, но живёт он у своей старшей сестры, в её квартире, причём, она является многодетной матерью, матерью семерых детей и по-моему, все дети несовершеннолетние .Инициатором продажи дома является как раз вот эта старшая сестра, с ней я и разговаривал по телефону. С момента, как умер их последний родитель собственник дома , и по сегодняшний день, никто в права наследования не вступил. Елена, так звать старшую сестру, утверждает, что основная, и единственная, как она счетает проблема, связана с братом инвалидом , за ним остаётся долевая часть дома.Она готова его прописать к себе, но предоставить ему права на какую-то долю собственности в своей квартиры, нет. У неё своих детей семеро и муж. Брат-инвалид 2 группы, психиотрическое заболевания с детства, и дееспособным он официально не признан, сейчас ему 31 год, как утверждает Елена, он не может читать, писать, хотя с помощью старшей сестры ,при получении паспорта, он ставил подпись в паспорте и при получении пенсии в Сбербанке, тоже ставил подпись. Как мы понимаем, по закону, при продаже дома, инвалиду, имеющему долю от дома, должны предоставить какую-то жилплощадь. Дом с участком заброшены, кроме дома нет никаких построек. Думаю, что и дом далеко не в том состоянии, чтобы можно было там жить. У меня вопрос: а если его признать не жилым, это что-нибудь меняет? И вообще, возможны-ли какие-нибудь доступные варианты для Елены с продажей дома? В их многодетной семье нет лишних денег, чтобы купить хотя-бы комнату для брата-инвалида, они у нас дорогие. И те деньги, которые могли-бы получить при продаже дома, только и хватит на комнату. Да только Елене и её сестре нужны тоже деньги.Тем более, брат все равно будет жить с ней. И вот как быть? Помогите пожалуйста. И спасибо. Евгений.
03 ноября 2020, 13:53, вопрос №2902598, Евгений, г. Карпинск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После продажи дома бывшая хозяйка "забыла", что продавала его с мебелью и техникой. Требует у покупателя вернуть мебель и технику или произвести доплату
История В прошлом году купили дом и земельный участок. Договаривались, что покупаем дом с мебелью и техникой. А земельный участок с имеющимся хозяйством. Договорились на цену 800'000 руб за всё. За один день подали документы на переоформление собственника в МФЦ и оплатили продавцу всю сумму. Т.к. у нас (покупателя) не было необходимости заезжать жить сразу, мы по доверию разрешили предыдущим хозяевам (матери продавца с её мужем) пожить в доме до наступления лета. И им, и нам так было удобно. Им чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Нам - чтобы они последили за домом и чтобы позже приехать в обжитой дом. Фактическими владельцами продаваемого дома была пожилая женщина с её мужем. Юридически дом был оформлен на сына пожилой женщины. Из-за коронавируса нам пришлось приехать жить в купленный дом раньше, чем мы планировали - не летом, а весной (где-то спустя 7 месяцев после покупки дома). Предыдущие хозяева были недовольны нашим приездом. Через две недели совместного проживания мы предложили оплачивать коммунальные услуги поровну, после чего у женщины (предыдущей хозяйки) случилась истерика, связанная либо с помутнением рассудка, либо с "воспалением хитрости" - она заявила, что платить за услуги не будет, а мы ей должны ещё 50'000 рублей за мебель и технику - что якобы она дом продавала без неё. Если не доплатим - она всё заберёт. Мы ей этого не разрешили - сославшись на предыдущие договорённости и пригрозили вызвать полицию. После этого они переехали в соседний дом родственников. По доброте душевной мы дали им их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой. Свои личные вещи они забирали в течение нескольких дней. Также потом они продолжали ходить к нам на участок как себе домой, украдкой и без разрешения забирали нужные им хоз. предметы быта с нашего участка - ограду и жерди для кур, клетки для кроликов, будку для собаки, столб, контейнер под слив воды и т.п. для обустройства на новом участке. На этом терпение у нас закончилось и мы попросили к нам больше не ходить и не воровать. Пригрозили полицией. Повесили новые замки. Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства). -- Вопросы Стратегический вопрос - можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/4tagzqqnE0ikhw Можно её будет использовать в суде? Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить? Если судиться, где лучше судиться - в Москве или Рязанской области? Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно) Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть) Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной) Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель - монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома - с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое "странное" поведение бывшей хозяйки - это норма для неё. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6gEw Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать. Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия? -- Документы Текст объявления о продаже дома (в нём видно цену, согласие торговаться, явно указано что также продаётся мебель - выделено красным) - https://yadi.sk/i/rzcOFtjcf9nocA Документ купли продажи (сумма покупки указана полностью, также указано, что личные вещи должны быть забраны в течение суток после подписания договора - выделено красным) и передаточный акт - https://yadi.sk/i/LIeMURPw_Evr3Q Новые требования отдать мебель и технику от бывшей хозяйки (для иска, который она хочет подать на нас) - здесь перечисляется какие именно предметы она хочет вернуть либо денежный эквивалент - https://yadi.sk/i/QI1mPc17GFPbgQ Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой - на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.
12 августа 2020, 11:09, вопрос №2840716, Антон, г. Москва
35 ответов
Договорное право
Как пошагово происходит продажа дома с участком?
Добрый день! Вопрос касается продажи дома с участком. Ситуация следующая: имеется дом с участком, ранее принадлежавший моему дедушке. В 2015 году он умирает и дом по завещанию делится между мной (внучкой неродной) и его взрослым сыном. Продажей дома начали заниматься в 2018 году. Но покупатели начали проявлять активность только в конце зимы 2020 года. 12 марта 2020 года случилось так, что этот сын умирает. И на данный момент его доля должна будет перейти по наследству его взрослым детям. Их трое: один вообще не претендует на наследство и будет от него отказываться, остаются двое (которые по закону смогут вступить в наследство только через полгода). Но так как на сегодняшний день нашелся покупатель, который готов купить дом и участок, то вся вышеуказанная ситуация затрудняет продажу. Вопрос: возможно ли юридически сделать так, чтобы те дети отказались от наследства в мою пользу, чтобы тем самым мы смогли продать имущество быстрее и не ждать полгода (что и как в таком случае нужно оформлять). Если не возможно так, то как можно оформить продажу дома с участком по частям (то есть могу ли я продать свою долю сейчас, а дети после вступления в наследство), при этом документально установив фиксированную цену дома и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода. Просто знания в оформлении продажи дома нет и хотелось бы понимать как всё это организовать. Хотелось бы чтобы объяснили как-то пошагово продажу дома с участком в данной ситуации. Заранее спасибо.
30 марта 2020, 11:59, вопрос №2728063, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Недвижимость
Продажа дома с долей в приватизации малолетним ребенком
Родители 10 лет назад приобрели дом, документы на собственность не оформили, до сих пор дом принадлежит старым владельцам, они при приватизации дома внесли в долю несовершеннолетнего ребенка.На вырученные от продажи своего дома средства они приобрели новое жилье в городе. На мое имя от всех трех членов семьи, включая малолетнего ребенка (15 лет) написаны ген.доверенности с правом продажи доли дома. Теперь у нас при продаже возникла проблема с опекунским советом, они запрещают продажу доли малолетнего ребенка до достижения им 18 лет, при том что родители уже приобрели ему новое жилье и он имеет право на 50% доли. Совет требует проведения одновременно сделки продажи старого дома и приобретения доли для ребенка, хотя у него уже есть жилье, что нам делать, как можно убедить совет дать разрешение на продажу дома или придется ждать совершеннолетия? В доме мы уже живем 13 лет.
18 апреля 2013, 18:57, вопрос №68130, Валентин Краев, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015