8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в коммунальной квартире

В коммунальной 6-ти комнатной квартире 4 комнаты принадлежат нам на праве общей долевой собственности ( 28/41) одну комнату занимает пенсионерка , а еще одну купила пара и собирается сдавать. Имеют ли они на это право без нашего согласия? Куда надо обращаться если они заняли на общей кухне большую часть площади ( имея всего лишь комнату)?

02 февраля 2015, 20:23, Татьяна, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглансо положениям ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3356
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому вы имеете право выселить в судебном порядке лицо которое будет проживать в данной комнате

С уважением Александр

02 февраля 2015, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сдача комнаты коммунальной квартиры в аренду без согласия остальных собственников
Здравствуйте,я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с общей кухней,коридором и санузлом,могу ли я сдать в аренду свою комнату без согласия остальных собственников?
28 декабря 2018, 07:54, вопрос №2211889, Павел, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли согласие соседей на сдачу комнаты коммунальной квартиры в аренду?
уважаемые специалисты! подскажите мое право в сл вопросе.. Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке. Но вот незадача, что меня не спросили разрешения что я согласна на сдачу второй комнаты соседки. По закону нужно ли им брать с меня расписку о моем согласии или нет? Или они вправе сдавать кому хотят? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете но натыкаюсь на долевую собственность — а это, как я понимаю не мой случай тк все комнаты кроме моей приватизированы. Это в Москве.
07 декабря 2017, 12:37, вопрос №1838025, Эмма, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли согласие соседей для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?
Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату планирую сдавать. Комната находится в индивидуальной собственности. Должен ли я получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? (У соседей комнта по договору соц найма)
18 октября 2017, 11:14, вопрос №1784325, Игорь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимы для сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду?
Добрый день,необходима помощь юриста.Проживаем в коммунальной квартире(занимаем одну из комнат) которая не приватизирована, у соседей приватизирована.Они сдают комнату жильцам,подскажите какие у нас права,и какие документы,договор мы можем требовать от соседей? С нетерпением жду ответ,спасибо.
07 мая 2017, 15:32, вопрос №1631161, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Каковы условия сдачи комнаты коммунальной квартиры в аренду и каковы права квартирантов?
В коммунальной квартире 2 семьи. Обе семьи собственники. Одна семья сдала комнату одной девушке. Данная особа привела подругу заявив что она будет жить с ней неопределенный срок и что как соседей наше мнение ее не волнует. Сдаваемая комната составляет 15кв.м . Что делать если мы категорически против внезапно пришедшей гостье которая хочет жить без договора и временной приписки в этой комнате?
29 ноября 2015, 13:17, вопрос №1055260, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015