8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк страхование, навязанная услуга

Как сделать отказ от страхования в Сбербанке?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/383172/

У меня похожая ситуация, только в договоре страхования есть пункт. В случае досрочного прекращения договора страхования подпункта 4913 (отказ страхователя от договора страхования в случае ином чем указано в пункте 4912 - отказ страхователя от договора страхования в случае полного досрочного гашения кредита) возврат страховой премии (ее части) не производится.

02 февраля 2015, 19:50, Михаил, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо данный пункт договора признавать недействительным, так как на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей». Условия договора ущемляющие права потребителя являются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Признав его недействительным, Вы можете требовать возврата части страховой премии.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 20:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
При автокредите навязали услуги, при условии что я могу от них отказаться, по факту я не могу от них отказаться так как они подсунули доп соглашение
30 марта , я и супруг , посетили автосалон эспокар, для просмотра автомобиля пежо 4008, встретил менеджер Алексей, автомобиль оказался в более худшем внешнем состоянии, чем фото на авто, на что менеджеру было озвучено, что мы готовы приобрести этот автомобиль но не более 600000р , менеджер согласовал с руководителем скидку 22000р., я отказалась от покупки, и начали уже покидать автосалон, менеджер Алексей догнал , озвучил что руководитель готов отдать нам автомобиль за 600000р, но при условии, что мы оформим автокредит, на что я сказала , что мне денег хватает зачем мне кредит, Алексей сказал, что банк покрывает автосалону все расходы , поэтому им так выгоднее, а я могу закрыть кредит сразу после того как заберу автомобиль , я согласилась , Алексей познакомил с кредитным менеджером Артемом, в этот день с Артёмом заполнили заявку на кредит , никаких дополнительных вопросов не задавала , 1 апреля позвонил мне Артем , сказал что мне одобрена заявка я могу подъехать, спросила Артёма по условиям, и доп. услугам на что он мне озвучил, что включено несколько страховок, я сказала мне такие условия не интересны , на что Артём озвучил что пере отправит заявку без доп услуг , через час мне перезвонил и озвучил , что заявка одобрена платеж 13т ,первоначальный взнос 133000р, банк выдвинул условие , что я не могу закрыть кредит ранее чем через 3 месяца, доп услуги страхование жизни , я сказала что мне это страхование не нужно, Артем сказал от данного страхования можно отказаться через 3 месяца, и я заплачу только за время пользования, это условие банка, меня это устроило, назначили встречу на 2.04 на 18.00 . Поехали в автосалон, со мной был супруг, и двое человек свидетелей, встретил менеджер Дмитрий , меня долго не принимали около 2х часов, через 2 часа в клиентскую зону где мы сидели вчетвером, подошел Артем, и принес документы, первый документ был, Помощь на дороге в котором было написано что я должна 45000р., я сказала что мне не нужна данная услуга , Артем сказал , что без нее мне не дадут кредит , на что я ответила что меня это не устраивает сделка аннулирована тогда, Артем сказал, эту услугу можно будет аннулировать вместе с кредитом через 3 месяца, я уточнила какая будет сумма, кратная дням или месяцу, на что Артем сказал кратно месяцу, я уточнила, за каждый месяц получается 1750р, Артем подтвердил да, и я подписала документ. Артем сообщил, что едет кредитный менеджер от банка ждем его, прождали около часа, позвали меня к банковскому сотруднику, у которой было уже все распечатано, я сразу спросила почему я вношу в кассу 133000р и еще должна 555000р, на что она сказала в тело кредита включены доп услуги, Артем сидел рядом, и на это сказал вы же их отмените через 3 месяца и деньги вам то вернут, я спросила у банковского сотрудника ирядом сидел Артем где прописано, что я не могу закрыть кредит ранее чем через месяца, на что банковский сотрудник ответила, что вы можете погасить хоть завтра, просто вам наш банк вам больше некогда кредит не даст, я уточнила могу ли частично погасить почти весь кредит, специалист сказала да , я супруг и мои свидетели, решили просчитать есть ли смысл брать кредит, рассчитали, Примерно за 3 месяца получается страхование на дороге 4000р, страхование жизни 4000р и банковский процент будет около 2000р так как я планировала частично погасить, внести имеющеюся сумму 420000р на следующий день, расходы получались 10000р , решила брать кредит , подписала кредитный договор. Далее нас попросили опять подождать , позвали к менеджеру Дмитрию, он дал нам 1 экземпляр ДКП почитать, мы прочли, никакого доп соглашения не было, я подписала договор, после чего Дмитрий дал еще документы, когда я стала осматривать их там стояла в покупателе не моя фамилия, Дмитрий извинился сказал ошибся, отошел, подошел через несколько минут, сказал что они работают до 21.00 уже времени больше, давайте быстрее подписывайте нам надо закрываться и подошел охранник спросил скоро ли мы, я начала осматривать документы что поднес Дмитрий , на что он сказал это тоже самое что вы читали для ГИБДД, я тогда быстро осмотрела что 1 страница такая же как там и начала подписывать, когда я подписывала, Дмитрий сразу вырывал листочки у меня из рук, ссылаясь на конец рабочего дня, а еще ему к руководителю завизировать, что я подписала. Вынес 3 файлика с ДКП, сказал вот этот с ПТС для ГАИ , 1 вам и один нам, я взглянула первая страница у всех ДКП визуально одинаковая. На следующий день я обратилась в банк, узнать можно произвести частично досрочное погашение, и смогу ли я через 3 месяца закрыть страховку и сколько мне со страховки вернут, на что мне оператор ответил, что страхование жизни у меня невозвратное, и либо я его закрываю в 14 дней срок, иначе я не смогу его закрыть. Я решила обратиться в банк отделение Мытищи, специалист в банке, сказала , что страховку могу вернуть сейчас , через 14 дней не смогу , и поскольку мне ее навязали , мне лучше от нее оказаться. Я сказала что мне в автосалоне сказали мне нельзя 3 месяца закрывать кредит, а то мне больше не дадут кредита. Менеджер в банке стала ознакамливаться с документами, уже мне показала что с ДКП лежит доп соглашение, согласно которому я не могу погасить кредит, и отказаться от страховки, мы открыли вместе другой комплект документов с ДКП который для ГИБДД и там не было такого соглашения Я позвонила Алексею, он сказал, что погасить вы можете через 3 месяца банк вас обманывает. Я еще раз позвонила в банк, мне сказали тоже самое, что страховку могу вернуть сейчас , через 14 дней нет. Позвонила по второй навязанной услуге ООО «Эвакуаторы», узнать смогу ли я там вернуть разницу, на что мне сказали, что на сайте оферта согласно которой я могу отказаться от услуги, но деньги мне не вернут, и дали ссылку для отказа от услуги. Я с супругом поехали в автосалон, нас принял Максим, сказал что банк вас обманывает и вы можете закрыть страховку, но он еще уточнит 5.04 у коллег. Можете отказаться хоть сейчас но заплатите в кассу 65000р.. 5.04 мне позвонила кредитный менеджер сказала что не знала что страховка невозвратная.
07 апреля, 15:04, вопрос №3023455, ангелина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту от Сбербанк Страхование?
29.10.2018 взяла машину в кредит. В салоне навязали страховку от Сбербанк Страхование. Стоимость машины 1 684 900 руб.,своих средств внесла 700 000 руб. А сумма страхования жизни составила 215 603.27 руб (уплачивается единовременно за весь срок). Как можно отказаться от этой страховки, с наименьшими для себя потерями? За ранее благодарна.
31 октября 2018, 19:04, вопрос №2152543, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Расторжение договора страхования, навязанного банком
Как я могу расторгнуть договор страхования который мне навязал банк и в какие сроки? Какие мои действия? сбербанк. Страховая компания ООО СК "сбербанк страхование жизни". Договор заключен вместе с кредитным договором 23.01.2018г.
26 января 2018, 08:20, вопрос №1885186, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
При получении кредита навязана страховка. Можно ли ее вернуть?
Добрый день!При получении кредита в сбербанке была навязана услуга страхования жизни в договоре об этом нет ни слова есть только мое заявление на согласие о страховании. Вопрос является ли это заявление страховым полюсом? законна ли эта страховка? и можно ли ее вернуть? спасибо.
24 марта 2016, 08:35, вопрос №1193465, владимир, г. Волгодонск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат страховой суммы в ООО СК «Сбербанк страхование жизни»
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 25-го сентября 2015г. я в Сбербанке брал потребительский кредит на собственные нужды. При оформлении кредита менеджер банка сказала что необходимо оформить страхование жизни и здоровья заемщика в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» на все время действия кредитного договора. Иначе не одобрят кредит. Мне пришлось согласиться. В этот же день после получения кредита я написал заявление о расторжении договора с СК «Сбербанк страхование жизни» и почтой отправил им в центральный офис. 21-го октября мне пришёл ответ от СК «Сбербанк страхование жизни». Написано было что для расторжения договора с СК «Сбербанк страхование жизни» мне нужно заявление направлять в Сбербанк, а не в СК «Сбербанк страхование жизни». Я переписал заявление на адрес Сбербанка и отправил почтой 24-го октября 2015г. 02.12.2015г. пришёл ответ от Сбербанка что деньги возвращаются в течение первых 14-ти дней после заключения договора. У меня вопрос могу ли я вернуть стоимость оплаченной, но не оказанной услуги страхования?
03 декабря 2015, 04:47, вопрос №1059456, Денис, г. Самара
18 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015