8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент выданный в ноябре 2014 года как быть

Я из молдавии патент выдан в ноябре 2014 налог плачу. Что делать могу ли я оплатить за февраль или надо выехать

02 февраля 2015, 19:47, Валентина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (то есть до окончания срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату патента за февраль Вам производить не следует.

Если срок продления патента не истек, то выезжать из России не обязательно. Главное, до окончания срока действия старого патента обратиться в ФМС за новым патентом.

Если Ваш старый патент в настоящее время недействителен, то в настоящее время Вам необходимо выехать из РФ, снова въехать в Россию, после чего в течение 30 (тридцати) дней подать документы на оформление нового патента.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

02 февраля 2015, 20:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В ноябре 2014 года была куплена квартира за 2 250 000 рублей, в марте 2017 продана за 2 200 000.должна ли я платить налог?
В ноябре 2014 года была куплена квартира за 2 250 000 рублей, в марте 2017 продана за 2 200 000.должна ли я платить налог?
26 мая, 21:42, вопрос №3045889, Александр, г. Тула
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет за покупку квартиры в ноябре 2014 года
Здравствуйте! В ноябре 2014 года была куплена квартира. В 2016 году получил налоговый вычет за 2015 год. В этом году через личный кабинет НП отправил декларации за 2016 и 2017 года. В личном кабинете появилась надпись с суммой переплаты. Составил заявление на возврат средств. Спустя время, пришло письмо с отказом в зачёте суммы налога. Причина отказа "Декларация по форме 3-НДФЛ за данный период не представлялась, п1 ст 80 НК РФ" . Скажите пожалуйста, есть шанс получить возврат или время возврата вышло?
26 мая 2018, 10:31, вопрос №2007021, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Международное право
Вопрос по патенту, выданному в 2014 году
Вопрос касается патентов, которые выдали в 2014 году. Помогите, пожалуйста, уточнить! Согласно пункту 3 закона О ПРИМЕНЕНИИ ФЗ-155 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Где говорится о том, что Цитата: 3. В целях поддержания стабильной миграционной обстановки и предоставления трудовым мигрантам необходимого периода для адаптации к условиям реализации новой патентной системы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих патент, выданный в 2014 году, срок действия которого закончился либо закончится в 2015 году, продлевать на тридцать дней со дня окончания срока действия ранее выданного патента для возможности определения своего дальнейшего правового статуса на территории Российской Федерации. Означает ли это, что если мой МУ заканчивается 7.03, тогда же, когда и срок действия патента, я имею основания на продление МУ для оформление нового патента или я просто должна выехать за эти 30 дней? (В случае, если инспектор не поставит мне официального продления, у меня могут быть проблемы с подачей документов) А если я не успею (записалась на подачу сертифката по русскому только на след. неделе) и мне придётся выехать, должна ли я буду провести 90 суток за пределами РФ? Или всё таки смогу сделать выезд-въезд?? И насколько после этого въезда я смогу встать на МУ? Вычитаются ли эти 30 дней после патента в таком случае? Спасибо!!!
11 февраля 2015, 22:03, вопрос №722653, Ксения Эстер, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
У моей мамы следующие проблемы. Вопрос про патент
Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я помогал маме оформить патент, для законного нахождение её на территории России. Ей выдали в ФМС патент 02.12.14 г. следовательно, я оплачивал в 30.12.14 г. 1216 руб. Теперь у меня вопрос, мы можем по новому закону оплатит в нынешнем году патент как положено или все, данный патент не действителен после 30.01.2015 г. Просто в интернете появилось видео про последнюю конференцию, где было сказано что патенты выданные в 2014 году будут действовать до истечение их срока, а так можно осуществлять оплату в дальнейшем в 2015 по 1216 руб. Я волнуюсь из-за того, чтобы мама не нарушала законодательство РФ. Скажите что мне делать? Спасибо заранее Вам.
29 января 2015, 10:42, вопрос №706944, Шахмар, г. Москва
6 ответов
Все
Получение РВП на основании патента 2014 года
Добрый вечер! Я гражданин Азербайджана, собираю документы на РВП. Я получал патент 24 ноября 2014 года, и оплачивал его каждый месяц 24 числа.Последняя оплата была 24.01.2015 года. Действителен ли мой патент на сегодняшний день? Могу ли я подать документы на получение РВП со своим патентам. полученным в 2014 году?
27 января 2015, 19:42, вопрос №705193, Элмин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015