Рекомендации после увольнения

Здравствуйте. я ушла с работы по соглашению сторон. Конечно же перед этим был конфликт с руковителем на личной почве.теперь хотела устроиться на работу. новый работодатель нашел где-то номер моего руководителя старого из-за которого я ушла с работы и она имея зуб на меня,дала такую рекомендацитю что я не смогла устроитьсяна новую работу. По закону она имеет на это право?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Закон не запрещает работодателю давать характеристику своим бывшим сотрудникам. При этом есть ваши персональные данные, которые защищены законом, и работодатель не имеет права их разглашать. А есть сведения, порочащие вашу честь и достоинство, однако ответственность за их распространение  может наступить, если они будут признаны клеветой, то есть не соответствующими действительности, а также сообщены публично.

К сожалению, это относится скорее не к правовому полю, а к межличностным взаимоотношениям. Характеристику вам как профессионалу потенциальный работодатель может дать и сам, проведя тестирование или интервью, как поступает большинство работодателей.

с уважением, Екатерина Игнатенко.