8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квалифицируютс данные действия

Добрый день!

Выпивал с приятелем, пошел курить на балкон, открыл пожарный люк и спустился по лестницы на пару ступеней к соседям( на сам балкон их не наступал) а сидел на лестнице и курил, сосед увидел меня и я ушел обратно к себе. После чего через пару часов приехал участковый я ему в устной форме объяснил как все было, он записал мои данные и все. объяснил соседям, они писать заявление не стали.

Вопрос: Как квалифицируются мои действия, как незаконное проникновение в жилище или нет?

Если вдруг они передумают и напишут заявление, что мне может быть? Уже прошло три дня, вроде пока не писали. Через сколько они могут его вообще написать? И да люк они заварили.

Спасибо

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Участкового сосед вызвал скорее всего по поводу курения, или просто указал, что посторонний находится на балконе, в целях проверки и безопасности для себя и своих близких проживающих с ним в квартире.

Проникновения в жилище не было, так как лестница и сам балкон не являются жилищем.

В Ваших действиях никакого состава уголовного преступления или административного не усматривается.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Дела данной категории возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

В том то и дело, что участковый сказал, что он не стал писать заявление о проникновении. в коммнетарии к ст.139 балкон указывается как в составе жилого помещения.

Ну а если сосед напишет заявление, как это все будет квалифицироваться. И в течении какого времени он может это заявление написать?

в коммнетарии к ст.139 балкон

Андрей

Вы сами говорите, что на балкон не проникали. Заявление может быть подано в сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Так как оно небольшой тяжести, то срок истечет через два года.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как балкон имеет сквозной люк то по всей вероятности как проникновение в жилище это квалифицироваться не будет. а вот вы имеете право обратиться с заявлением на то что он незаконно заварил люк так как эти люки предусмотрены для пожарной эвакуации и МЧС может его оштрафовать

С уважением Александр

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

Участковый просто нвпгуал сказав, что повезло, что сосед не написал заявление, вот теперь и думаю. Если вдруг будет писать заявление то в течении какого времени он может это сделать, или нет срока давности? Так как он заварил люк, то и следов уже нет получается? Что могут предъявить мне?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Он ученик 11 класса. 19 апреля вручили повестку явится в военкомат для уточнения данных 22 апреля. Нужна консультация. Спасибо
, вопрос №4093111, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2015