8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квалифицируютс данные действия

Добрый день!

Выпивал с приятелем, пошел курить на балкон, открыл пожарный люк и спустился по лестницы на пару ступеней к соседям( на сам балкон их не наступал) а сидел на лестнице и курил, сосед увидел меня и я ушел обратно к себе. После чего через пару часов приехал участковый я ему в устной форме объяснил как все было, он записал мои данные и все. объяснил соседям, они писать заявление не стали.

Вопрос: Как квалифицируются мои действия, как незаконное проникновение в жилище или нет?

Если вдруг они передумают и напишут заявление, что мне может быть? Уже прошло три дня, вроде пока не писали. Через сколько они могут его вообще написать? И да люк они заварили.

Спасибо

02 февраля 2015, 18:24, Андрей, г. Уфа
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Участкового сосед вызвал скорее всего по поводу курения, или просто указал, что посторонний находится на балконе, в целях проверки и безопасности для себя и своих близких проживающих с ним в квартире.

Проникновения в жилище не было, так как лестница и сам балкон не являются жилищем.

В Ваших действиях никакого состава уголовного преступления или административного не усматривается.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Дела данной категории возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

02 февраля 2015, 18:38
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

В том то и дело, что участковый сказал, что он не стал писать заявление о проникновении. в коммнетарии к ст.139 балкон указывается как в составе жилого помещения.

Ну а если сосед напишет заявление, как это все будет квалифицироваться. И в течении какого времени он может это заявление написать?

02 февраля 2015, 18:45

в коммнетарии к ст.139 балкон

Андрей

Вы сами говорите, что на балкон не проникали. Заявление может быть подано в сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Так как оно небольшой тяжести, то срок истечет через два года.

02 февраля 2015, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как балкон имеет сквозной люк то по всей вероятности как проникновение в жилище это квалифицироваться не будет. а вот вы имеете право обратиться с заявлением на то что он незаконно заварил люк так как эти люки предусмотрены для пожарной эвакуации и МЧС может его оштрафовать

С уважением Александр

02 февраля 2015, 18:43
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

Участковый просто нвпгуал сказав, что повезло, что сосед не написал заявление, вот теперь и думаю. Если вдруг будет писать заявление то в течении какого времени он может это сделать, или нет срока давности? Так как он заварил люк, то и следов уже нет получается? Что могут предъявить мне?

02 февраля 2015, 18:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Дайте юридическую оценку данным действиям?
Помогите пожалуйста!! 1. Кандидат в депутаты Колинов на предвыборном митинге призывал к войне против одного из сопредельных государств с целью аннексии территорий, заселенных русским и русскоязычным населением. Дайте уголовно-правовую оценку этим действиям. 2. Иванов, попав в плен к немцам в 1943 году, заявил о своей готовности служить гитлеровской Германии, после чего был зачислен в СС. В составе зондеркоманды он принимал участие в акциях против членов подпольной организации «Армия Крайова» и мирного населения Польши, в том числе лично расстрелял 7 поляков, захваченных немцами в качестве заложников. После войны Иванов под чужой фамилией вернулся в СССР, был помещен в фильтрационный лагерь для бывших военнопленных, откуда освободился в 1949 году и стал проживать в одном из городов Западной Сибири. Только в 1997 году был установлен факт перехода его на сторону немцев и совершения им указанных выше преступных действий. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Ивановым. Подлежит ли он уголовной ответственности? 3. Во время Великой Отечественной войны Дилюк, проживая в г.Пскове, временно оккупированном немецко-фашистскими войсками, поступил на службу в полицию и совместно с другими полицейскими участвовал в боях с партизанами и расстреле мирных жителей в одной из деревень. После ее освобождения Дидюк вступил в банду эстонских националистов и в ее составе совершил убийство милиционера. После окончания войны Дидюк длительное время скрывался под чужой фамилией, но в 1996 году органами безопасности был разоблачен и арестован. Какое значение для привлечения Дидюка к уголовной ответственности имеет давность совершенных им преступлений Как квалифицировать действия Дидюка? 4. Осенью 2011, здание диппредставительства России в Триполи было атаковано неизвестными. Около шестидесяти человек на машинах обстреляли посольство и попытались прорваться на его территорию, но были остановлены охраной, открывшей по ним огонь. Источник из Ливийского Сопротивления подтвердил, что Посольство России было атаковано так называемыми «милиционерами» из экстремистских группировок Soug AlJumaa и Al Nawasi, которые связаны с международной террористической сетью Аль-Каида. В качестве одной из возможных версий нападения на посольство России рассматривалась месть за гибель ливийского военнослужащего. Дайте юридическую оценку данным действиям? 5. В ночное время суток Пеньков и Коровин на рекламных щитах остановок в г. N-ске расклеивали листовки, содержащие призывы к вооруженной защите русскоязычного населения в прибалтийских странах. Будучи задержанными, они пояснили, что это единственный способ уничтожения недобитых фашистов, которые появились там как «грибы после дождя», а также единственный путь восстановления статуса русскоязычного населения в этих странах. Квалифицируйте действия Пенькова и Коровина. 6. Сидоров по собственной инициативе решил выехать в иностранное государство, где в целях получения материального вознаграждения принять участие в незаконном вооруженном формировании. Для это, в туристической компании он приобрел туристическую путевку в иностранное государство, куда и вылетел. Находясь на территории иностранного государства на автобусе доехал лагеря, где осуществлялась переправка наемников, пешком пересек границу в районе сопредельного государства и прибыл на территорию иностранного государства. Не являясь гражданином указанного государства, а также лицом, постоянно проживающим на его территории этого государства террористической организации для участия на территории указанного государства вооруженном конфликте. Квалифицируйте действия Сидорова.
19 мая 2020, 09:22, вопрос №2776361, Анастасия Орлова, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомочны ли данные действия судебных приставов?
Здравствуйте!должнику месяц назад по месту работы отправлено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы(предмет исполнения: алименты на содержание ребенка ). Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа от 16.01.2019 г .На данный момент перечислений никаких не производилось!судебный пристав-исполнитель , занимающийся данным делом,сообщила что постановление по месту работы должника выслано и на этом она свои обязанности выполнила и ее работа закончена,и заявив,что теперь я сама должна заниматься этим вопросом,ходить к нему на работу и выяснять причину отсутствия перечислений!Правомочны ли данные действия судебных пристава-исполнителя,и какие меры могут быть приняты,чтобы привлечь должника к ответственности и принудить к исполнению своих родительских обязанностей,то есть выплачивать алименты.Спасибо
26 марта 2019, 06:09, вопрос №2304068, Лилия, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Попадают ли данные действия работника под ч 3 ст 159 УК РФ?
По приезду с командировки муниципальный служащий сдал авансовый отчет в котором просил возместить расходы в том числе и расходы на проживание в соответствии с НПА который регламентирует командировки и который предусматривает в случае не предоставления документов на найм жилого помещения компенсацию из расчета 1 т.р. за каждый день. Муниципальный служащий по устному договору с работодателем под его анкетными данными жил в номере который был бесплатно предоставлен работодателю (глава МО), съем другого жилья служащий не осуществил. Работодатель подписал авансовый отчет в результате выплачены командировочные расчеты в том числе и на проживание. 1) Попадают ли данные действия работника под ст 159 УК ч 3 (обман или злоупотребление доверием)? 2) в рамках какой статьи (кодекса) необходимо рассматривать данные выплаты?
11 марта 2019, 19:07, вопрос №2287295, Feytulla, г. Дагестанские Огни
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги?
22.02.2017г. Я попал в дтп, виновником признали меня. В феврале 2018г. я случайным образом узнал о том что моя страховая компания подала на меня иск в суд на возмещение ущерба при дтп.( узнав через знакомых оказалось что сумма ремонта пострадавшего автомобиля составила 524000р). При этом меня ни кто не о чем не оповещал, ни куда не приглашал, и в суд невызывали. С сайта районнго суда по месту прописки я узнал что одно заседание было перенесено по причине не явки ответчика т.е. меня, а на втором заседании иск утвердил, тоже при моем отсутствие. Хотелось бы узнать о законности данных действий, и можно ли оспорить действия страховой компании и побороться за свои деньги.
26 февраля 2018, 08:43, вопрос №1919440, Валерий, г. Москва
26 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Регистрация компаний на домашний адрес, без согласия второго собственника квартиры. Как предотвратить дальнейшую регистрацию, как наказать за данные действия второго собственника?
Добрый день! Вопрос в следующем: « В собственности есть половина двух комнатной квартиры, вторая половина принадлежит другим людям, квартира поделена в равной степени по долям. Так вот второй собственник, являясь «асоциальной личностью» регистрирует на себя юридические компании и присваивает им адрес регистрации нашей общей квартиры без согласия второго собственника квартиры (т.е. меня). 1) Будут ли сложности в дальнейшем при продаже или переоформлении моей части квартиры. В связи с тем, что на её адрес зарегистрировано несколько компаний (естественно с различными проблемами по налогам и.т.д.) 2) Есть ли какие либо основания для меня, подать на второго собственника в суд за его действия с нашей общей собственностью. Если есть, то какие основания, перспективы дела и есть ли судебная практика по подобного рода делам. Цели: Прекратить какие-либо регистрационные действия новых компаний. Получить компенсации за данные действия с общей собственностью без моего согласия, все возможное наказание второго собственника за данные действия .
07 ноября 2016, 09:30, вопрос №1432792, Евгений, г. Новосибирск
10 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015