Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицируютс данные действия

Добрый день!

Выпивал с приятелем, пошел курить на балкон, открыл пожарный люк и спустился по лестницы на пару ступеней к соседям( на сам балкон их не наступал) а сидел на лестнице и курил, сосед увидел меня и я ушел обратно к себе. После чего через пару часов приехал участковый я ему в устной форме объяснил как все было, он записал мои данные и все. объяснил соседям, они писать заявление не стали.

Вопрос: Как квалифицируются мои действия, как незаконное проникновение в жилище или нет?

Если вдруг они передумают и напишут заявление, что мне может быть? Уже прошло три дня, вроде пока не писали. Через сколько они могут его вообще написать? И да люк они заварили.

Спасибо

02 Февраля 2015, 21:24, вопрос №711363 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Участкового сосед вызвал скорее всего по поводу курения, или просто указал, что посторонний находится на балконе, в целях проверки и безопасности для себя и своих близких проживающих с ним в квартире.

    Проникновения в жилище не было, так как лестница и сам балкон не являются жилищем.

    В Ваших действиях никакого состава уголовного преступления или административного не усматривается.

    Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 139]

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -


    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
    трех месяцев.

    Дела данной категории возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

    02 Февраля 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что участковый сказал, что он не стал писать заявление о проникновении. в коммнетарии к ст.139 балкон указывается как в составе жилого помещения.

    Ну а если сосед напишет заявление, как это все будет квалифицироваться. И в течении какого времени он может это заявление написать?

    02 Февраля 2015, 21:45
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как балкон имеет сквозной люк то по всей вероятности как проникновение в жилище это квалифицироваться не будет. а вот вы имеете право обратиться с заявлением на то что он незаконно заварил люк так как эти люки предусмотрены для пожарной эвакуации и МЧС может его оштрафовать

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый просто нвпгуал сказав, что повезло, что сосед не написал заявление, вот теперь и думаю. Если вдруг будет писать заявление то в течении какого времени он может это сделать, или нет срока давности? Так как он заварил люк, то и следов уже нет получается? Что могут предъявить мне?

    02 Февраля 2015, 21:47
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в коммнетарии к ст.139 балкон

    Андрей

    Вы сами говорите, что на балкон не проникали. Заявление может быть подано в сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Так как оно небольшой тяжести, то срок истечет через два года.

    02 Февраля 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не проникал, но сидел на лестнице, а соответственно ноги находились ниже моего этажа, грубо говоря на их территории

    02 Февраля 2015, 21:48
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    грубо говоря на их территории

    Андрей

    извините, но с чего вы взяли, что пространство между балконами «их территория». Если сосед встал бы на ту же лестницу, это была бы Ваша территория?

    02 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. Ну если в итоге они напишут заявление, мне что нибудь будет? Ведь заявление будет уже находится на проверке

    02 Февраля 2015, 21:57
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, по поводу балкона и заявления в Вашем случае является ли это жилищем спорный вопрос. Из вашего вопроса доступ к нему свободный и ничем ограничен не был, как сказал выше коллега возможно сквозной и не может быть признан жилищем.

    Жилищем признается место для проживания в нем.

    Проникновение происходит с прямым умыслом и только с прямым, то есть должен быть установлен ваш умысел на совершение данного преступления. Доказательствами этому может быть только ваши показания, иными высказывания соседу или кому-то другому, что вы хотите проникнуть в чужое жилище.

    С ваших слов вы вышли покурить, тем более на «их территорию» ваша нога не вступала. Если поступит… «вдруг» заявление, о будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    По поводу вызова соседа сотрудников полиции также будет или уже проведена (если вызов соседа зарегистрирован в установленном порядке) проверка вышеуказанном преступлении и должно быть принято процессуальное решение независимо поступало заявление или нет.

    02 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать принято это решение или нет, и когда оно было принято?

    02 Февраля 2015, 22:21
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Официально, об отказе в возбуждении уголовного дела уведомляют только заявителя. Вы можете это узнать обратившись с этим вопросом к участковому. Однако, он может вас не уведомлять об этом так как даже не опрашивал письменно.

    02 Февраля 2015, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну письменно не опрашивал, просто мои контактные данные записал и все, подписи я нигде не ставил

    02 Февраля 2015, 22:26
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поинтересуйтесь у участкового результатами. Андрей, если вас не опрашивали, то вызов соседа могли списать в дело. Это не процессуальное решение, но предусмотрено в МВД о незначительных происшествиях.

    Для принятия процессуального решения должны были вас опросить письменно. Скорее всего или вызов был участковому от соседа. Участковые вообще могут не регистрировать подобные вызова, или как я предположил списали в дело ОВД вашего района.

    02 Февраля 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если дело списали в овд, что это может значить?

    02 Февраля 2015, 22:40
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если дело списали в овд, что это может значить?

    Андрей

    Для Вас это тоже самое, что вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Простыми словами окончание проверки.

    03 Февраля 2015, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.