Как квалифицируютс данные действия

Добрый день!

Выпивал с приятелем, пошел курить на балкон, открыл пожарный люк и спустился по лестницы на пару ступеней к соседям( на сам балкон их не наступал) а сидел на лестнице и курил, сосед увидел меня и я ушел обратно к себе. После чего через пару часов приехал участковый я ему в устной форме объяснил как все было, он записал мои данные и все. объяснил соседям, они писать заявление не стали.

Вопрос: Как квалифицируются мои действия, как незаконное проникновение в жилище или нет?

Если вдруг они передумают и напишут заявление, что мне может быть? Уже прошло три дня, вроде пока не писали. Через сколько они могут его вообще написать? И да люк они заварили.

Спасибо

, Андрей, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Участкового сосед вызвал скорее всего по поводу курения, или просто указал, что посторонний находится на балконе, в целях проверки и безопасности для себя и своих близких проживающих с ним в квартире.

Проникновения в жилище не было, так как лестница и сам балкон не являются жилищем.

В Ваших действиях никакого состава уголовного преступления или административного не усматривается.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

Дела данной категории возбуждаются только по заявлению потерпевшего.

Андрей
Клиент, г. Уфа

В том то и дело, что участковый сказал, что он не стал писать заявление о проникновении. в коммнетарии к ст.139 балкон указывается как в составе жилого помещения.

Ну а если сосед напишет заявление, как это все будет квалифицироваться. И в течении какого времени он может это заявление написать?

в коммнетарии к ст.139 балкон

Андрей

Вы сами говорите, что на балкон не проникали. Заявление может быть подано в сроки давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. Так как оно небольшой тяжести, то срок истечет через два года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как балкон имеет сквозной люк то по всей вероятности как проникновение в жилище это квалифицироваться не будет. а вот вы имеете право обратиться с заявлением на то что он незаконно заварил люк так как эти люки предусмотрены для пожарной эвакуации и МЧС может его оштрафовать

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Уфа

Участковый просто нвпгуал сказав, что повезло, что сосед не написал заявление, вот теперь и думаю. Если вдруг будет писать заявление то в течении какого времени он может это сделать, или нет срока давности? Так как он заварил люк, то и следов уже нет получается? Что могут предъявить мне?