8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить работающего пенсионера?

Здравствуйте!Мама работающий пенсионер(пенсия по инвалидности ребенка),ей 53 года.Работает в детском саду в сельской местности.Начальство пугает,что работающих пенсионеров будут сокращать.Действительно ли так?

02 февраля 2015, 18:16, Светлана Александровна, г. Иваново
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана Александровна.

У работающих пенсионеров такие же права как и у остальных работников.

Ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


02 февраля 2015, 18:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Увольнение пенсионеров, в том числе по сокращению штатов производится в общем порядке. Т.е. увольнение никак не может быть связано со статусом пенсионера (для работников детского сада).

02 февраля 2015, 18:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
могут ли сократить работающего пенсионера без его согласия если у него находится на иждивении не совершеннолетний ребенок и жена пенсионер
28 ноября 2020, 15:52, вопрос №2922758, сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить льготного пенсионера?
Здравствуйте! мне 54 года, я нахожусь на льготной пенсии и работаю, могут ли меня сократить, как пенсионера не достигшего пенсионного возраста?
03 июля 2018, 11:36, вопрос №2042403, Ольга, г. Кириллов
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос, могут ли сократить пенсионера с несовершеннолетним ребенком?
23 августа 2016, 17:04, вопрос №1354577, Ольга, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить пенсионера, если у него есть несовершеннолетний ребенок?
Сокращение работающего пенсионера Имеют ли право сократить работающего пенсионера,если он является единственным кормильцем,и у него есть несовершеннолетний ребенок?
14 января 2016, 12:05, вопрос №1099620, Екатерина,
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить учащегося пенсионера?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мы от работы пошли учиться для повышения квалификации.Мы на пенсии.Сказали,что пенсионеров будут сокращать.Могут ли нас сократить,если мы учимся от работы.
28 октября 2015, 14:09, вопрос №1022316, Оксана Цветкова, г. Лысково
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015