Как забрать свои вещи,если их закрыли замком родственники квартиросдатчика

По какой статье, можно потребовать у родственников умершего квартиросдатчика, возврат личных вещей, находящихся в доме под замком .

, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

А срок договора, по которому Вы снимали квартиру, еще не истек? Если не истек, то сама по себе смерть хозяина квартиры не является основанием для расторжения договора найма. Согласно ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому, родственники не имеют права не пускать Вас в квартиру и не давать Вам забрать свои вещи.

С уважением, Павел.