Как забрать свои вещи,если их закрыли замком родственники квартиросдатчика

По какой статье, можно потребовать у родственников умершего квартиросдатчика, возврат личных вещей, находящихся в доме под замком .

, Елена, г. Самара
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

А срок договора, по которому Вы снимали квартиру, еще не истек? Если не истек, то сама по себе смерть хозяина квартиры не является основанием для расторжения договора найма. Согласно ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому, родственники не имеют права не пускать Вас в квартиру и не давать Вам забрать свои вещи.

С уважением, Павел.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вы можете написать заявление в полицию по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!