8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибель в дтп

Добрый день,27 ноября 2014 года погибла моя теща,ее сбили на пешеходном переходе.Прошло уже 2 месяца а уголовное дело еще не возбудили. На сколько я знаю на возбуждение уголовного дела дается 30 суток,почему же следователь так тянет? Следователь ссылается на какие то проверки. Скажите есть ли со стороны следствия нарушения?

02 февраля 2015, 17:51, Дмитрий, г. Брянск
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Действительно, согласно ст. 144 УПК РФ, предельный срок проверки сообщения о преступлении составляет 30 суток. Возможно, они уже вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сходите узнайте. Можете подать жалобу на бездействие следователя руководителю следственного органа либо в прокуратуру.

02 февраля 2015, 18:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, по КАСКО признали тотал, как обратиться по ОСАГО
Добрый день! Подскажите, 16.01.2021 г я попал в ДТП, виновником дтп являлась другая сторона (каршеринг, яндекс). Автомобиль КИА Оптима 2018 г.в. находилась в собственности АО ЛК Европлан, по договору лизинга была в эксплуатации ООО "ППР". У автомобиля на момент дтп был действующий полис КАСКО. По нему и обратились в страховую компанию СОГАЗ. Согаз провел предварительную экспертизу и направил автомобиль на ремонт в дилерский центр Мэйджор. Там сотрудники оценили стоимость ущерба, который составил 988 тыс. руб. Компания СОГАЗ отказала в ремонте, признав конструктивную гибель автомобиля, т.к. данная стоимость (конструктивной гибели) составляет 1 158 000 руб., а ремонт производится при ущербе менее 75%. Мы написали дилеру и в страховую компанию просьбу убрать из спецификации в ремонтных работах Фары, самые дорогие элементы и стоимость составила 600 с небольшим тыс. руб., что соответствовало проходной цене ремонта. Но получили от Согаза отказ и твердое решение о конструктивной гибели. В это же время 19 февраля, мы купили автомобиль у ЛК Европлан на физ. лицо (еще не зарегистрировали в ГИБДД). Заказали независимую оценку, которая составила: Размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа (восстановительные расходы) составляет: 939 951 руб. утрата товарной стоимости транспортного средства составляет: 47 819,00 Вопрос, что делать дальше, есть ли механизм воздействия на страховую компанию по КАСКО (СОГАЗ), либо подача судебного иска в адрес страховой компании виновника ДТП по ОСАГО (РЕНЕССАНС)? и как быть с тем, что сменился собственник транспортного средства, кто может подавать такой иск? Если есть понимание такой ситуации, как с ней справиться, напишите пожалуйста свое видение и стоимость ваших услуг. Либо готов встретиться и обсудить.
15 марта, 11:15, вопрос №3008126, Иван, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Компенсация морального ущерба при гибели в ДТП
В результате ДТП по вине моего сына погибает водитель другого авто, также погибает пассажирка, находившаяся в автомобиле сына. Статья 264 ч.5. Сын находится в колонии поселения, срок-4 года. Родственникам пассажирки присудили компенсацию морального ущерба 700 т р, иск подавали на 1,5 млн. рублей. На момент ДТП и гибели водителя 2го авто 7.10.2017 г, его семья состояла из работающей жены и сына. Через 6 месяцев в семье рождается 2-ой ребенок и спустя год после смерти отца семейства, они подают в Красноармейский суд г.Волгограда иск о компенсации морального ущерба от всей семьи: жена и 2-е несовершенолетних детей на 2,5 млн.руб. Суд выносит решение о взыскании 2,1 млн рублей компенсации морального ущерба, то есть по 700 тысяч рублей на каждого. Таким образом, общая сумма компенсации морального ущерба составила 2.8 млн руб, которая является неподьемной для выплаты за всю жизнь. Правомерно ли такое взыскание? Жена на момент гибели мужа была работоспособной, работала в Сбербанке и не была на иждивении у мужа. Тем более что есть справка с работы погибшего мужа о зарплате в 13000 рублей. Правильно ли присуждена компенсация морального ущерба жене , если она не была на иждивении своего мужа? Почему сумма компенсации на ребенка 9 лет и только рожденного ребенка одинакова? Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу через Красноармейский суд г.Волгограда? Апелляционная жалоба во вложении.
08 февраля 2019, 09:04, вопрос №2253413, Наталья Владиславовна, г. Самара
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Обжаловать извещение СК о признании конструктивной гибели автомобиля
Здравствуйте. Пожалуйста, дайте ответы на следующие вопросы. 1) В какие сроки я могу обжаловать извещение СК о признании конструктивной гибели автомобиля? Порядок действий? СК нужно предупреждать о решении проведения независимой экспертизы, до обращения к независимой экспертизе? Каким способом сообщать; телефонный звонок в СК, заказное письмо с уведомлением, другим способом? 2) Обязаны в СК дать мне адрес второго участника ДТП, для уведомления его о месте и времени проведения независимой экспертизы? 3) Меня не устраивает данная СК оценка стоимости моего автомобиля до совершения аварии. Как правильно сделать оценку, где берутся сведения о рыночной стоимости автомобиля? Что в суде имеет приоритет виртуальная рыночная цена СК или цена которую готов заплатить реальный покупатель? Учитывается в суде мнение стороннего покупателя, желающего купить мой автомобиль уже после совершенного ДТП? 4) Последнее предложение извещения: "На основании изложенного, сообщаем о выплате Вам страхового возмещения в размере 62000.00 руб. по факту ДТП от 18.05.2018 г. на условиях полной гибели транспортного средства." Если я откажусь от получения возмещения, СК будет настаивать на выплате мне возмещения и признания конструктивной гибели автомобиля? Смогу я в дальнейшем страховать автомобиль в этой СК? 5) Уберечь автомобиль от тотал может только или поднятие рыночной цены автомобиля до ДТП, или снижение Оценочной стоимости восстановительного ремонта после ДТП. Насколько, по вашему, нужно поднять рыночную стоимость или снизить оценочную восстановительную при оценке стоимости автомобиля СК в размере 79400,00 руб ?
02 июня 2018, 17:06, вопрос №2014203, Павел, г. Ульяновск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Полная гибель имущества.Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа
Добрый день! Являюсь собственником а/м Ауди А6, 1996г.в. Я-потерпевшая сторона в ДТП. ГСК Югория признала событие страховым случаем, выплатила 130 444руб., при этом характер ущерба указан как Утрата (полная гибель) имущества.Расчет прилагаю. Я обратился к независимому эксперту, который в итоге посчитал стоимость ремонта с учетом износа в размере 182800руб., и без учета износа-299 100руб. Расчет прилагаю. Вопрос: в соотв. с п.6.1 Единой методики при определении полной гибели ТС расчет стоимости работ производится без учета износа, а в соотв. со ст.19 ФЗ "ОБ ОСАГО" стоимость деталей, подлежащих замене опред.-ся с учетом износа, а в соотв. с апеляц-м. определением (его прилагаю) при определении конструктивной гибели ТС учитывается стоимость восст. ремонта с учетом износа.Какая позиция в итоге является верной исходя из судебной практики?Желательно только ВС РФ, из регионов имеется. Выдержка из определения: "С выводами суда первой инстанции полностью соглашается судебная коллегия, поскольку как усматривается из материалов дела стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила, согласно заключению судебной экспертизы 245 200 руб., а среднерыночная стоимость данного автомобиля – 268 104 руб., а следовательно, полная гибель автомобиля не наступила, поскольку в силу п. «а» ч.18 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость. Доводы апеллянта о том, что для определения полной гибели следует учитывать стоимость ремонта без учета износа судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в силу ст.19 Закона об ОСАГО размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. Таким образом, для определения полной гибели транспортного средства следует учитывать стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа, что и было правильно сделано судом первой инстанции".
09 декабря 2016, 08:25, вопрос №1468122, Андрей Юрьевич, г. Муравленко
7 ответов
Страхование
СК в правилах неуказывает процент когда признается "полная гибель" автомобиля
Здравствуйте.Застрахован в АЛЬФАСТРАХОВАНИИ по автокаско.После дтп страховая признала случай страховым и выплатила денежную сумму за вычетом годных остатков признав проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно(хотя вполне можно восстановить).Дословно в правилах АЛЬФАСТРАХВАНИЯ сказано ###«При повреждении ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления? оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления?
21 августа 2012, 16:03, вопрос №14842, сергей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015