Купили квартиру

Купили квартиру, в последствии оказалось, что в приватизации данной квартиры участвовал только муж, а жена вообще была не в курсе что квартиру продали, теперь она отказывается выписываться и выезжать требует денег за комнату, но все деньги мы передали ее мужу. Она ссылается на то, что в приватизации не участвовала и имеет право проживать в данной квартире сколько угодно. что делать, как ее выписать?

, Ольга, г. Нижневартовск
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если жена на момент приватизации была прописана в квартире, то выписать ее действительно практически невозможно. Дело в том, что если она была прописана в квартире, то приватизировать ее можно было либо с ее участием, либо если она оформила нотариально заверенный отказ от приватизации. А раз она отказалась от приватизации, то имеет пожизненное право пользования этой квартирой.
С уважением, Павел.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день. если она давала отказ от приватизации- то она действительно имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

другое дело — ее заявление, что она не знала о продаже. в данном случае есть 2-а варианта развития событий

1. расторгать договор и требовать деньги обратно

2. подавать заявление в полицию на мужа- он мошенник.

простите- но одно можно сказать- увы, вы не наняли специалиста, но теперь у вас проблемы потребующие больших вложений- денег, нервов, времени.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

В процессе приватизации минимум три инстанции проверяют наличие  квартире прописанных лиц, все ли они участвуют в приватизации, а если нет, то давали ли они нотариальный отказ от права приватизации. Таким образом, приватизировать квартиру без ведома жены продавец не мог (если только он не подделал справки паспортного стола). Получите в ЖЭУ (паспортном столе) развернутую справку о всех прописанных в данной квартире лицах за весь период ее существования. Станет известно. Обратитесь в суд с иском о выселении жены Вашего продавца.