Гражданский иск о взыскание ущерба после ДТП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. в марте 2010 года я стал участником ДТП с участием трех автомобилей в результате которого погиб ребенок и тяжкий вред здоровью получила супруга. В январе 2011 года установлен виновник ДТП, которому было назначено наказание в виде 2г. 6мес. колонии поселения. Виновником была подана кассационная жалоба на приговор. В марте 2011 рассмотрена жалоба и приговор оставлен без изменений. В рамках уголовного дела исковые требования о взыскании материального ущерба были отклонены так как я не обратился в страховую компанию виновника. Страховая компания виновника выплатила только 110 000 рублей, так как страховая сумма при повреждении трех и более а/м составляет 180 000. Решится ли данный гражданский иск в мою пользу? Не истек ли срок исковой давности?

, Михаил, г. Екатеринбург
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Суд в любом случае примет Ваш иск, а вот отказать в его удовлетворении на основании пропуска срока исковой давности суд вправе только при наличии соответствущего возражения ответчика.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решится ли данный гражданский иск в мою пользу?

Михаил

Конечно решится, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

Не истек ли срок исковой давности?

Михаил

истек, срок исковой давности 3 года.

Успехов.