8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свое имущество от конфискации, если заемщик не я, а моя дочь, которая не проживает со мной 17 лет, но прописана по моему адресу

Моя дочь взяла кредит в банке и указала место прописки мой адрес, т.к. она тоже прописана по этому адресу, но она не проживает со мной уже 17 лет, а живет на съемной квартире с гражданским мужем и ребенком.Сейчас она не может ежемесячно погашать свой долг по кредиту, потому что у нее ухудшилось материальное положение, а банк на наш адрес присылает письма с требованием погасить весь долг в размере 150 тысяч рублей в течение 3 дней. В противном случае будет составлен акт описи-оценки имущества, по адресу ее прописки. К нам уже приходил представитель банка и сказал, что приставы не станут выяснять, что моя дочь не живет со мной, а только прописана и искать ее тоже никто не будет, а опишут мое имущество и конфискуют его. Что мне делать, как защититься от всего этого и не потерять собственное имущество, которое было нажито без участия моей дочери. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Петрова Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Судебным приставам дано право описывать и конфисковывать только то имущество, которое является собственностью должника. Если приставы опишут Ваше имущество, то Вам необходимо подать в суд иск о снятии ареста с имущества, в котором Вы должны указать обстоятельства, при которых было приобретено данное имущество, желательно и документы, которые подтверждают, что это Ваша собственность. Также приводите свидетелей, что Ваша дочь не живет с Вами.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Петрова Ольга
Петрова Ольга
Клиент, г. Красноярск

Надежда, хочу уточнить, что у меня есть только домашнее имущество,а нет ни собственной квартиры, ни машины, ни гаража, ни дачи. а все , что в квартире, куплено в кредит в течение 10 лет, а документов по выплаченным кредитам уже нет. Спасибо.

С Уважением, Ольга Петрова.

Надежда, хочу уточнить, что у меня есть только домашнее имущество, а нет ни собственной квартиры, ни машины, ни гаража, ни дачи. а все, что в квартире, куплено в кредит в течение 10 лет, а документов по выплаченным кредитам уже нет. Спасибо. С Уважением, Ольга Петрова.

Петрова Ольга

Вы можете заручиться свидетельскими показаниями, что бытовая техника и иное имущество принадлежит Вам.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Существует Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

П.1 ст.33 ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. 

П.4 ст.33, В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.  

Сообщите адрес фактического места жительства вашей дочери, желательно письменно, пусть пристав распишится, что вы ему эту информацию давали. 

Но пристав может прийти  и составить опись имущества у вас дома. Вы же можете оспорить эпринадлежность этого имущества вам, но только в суде, путем предъявления иска об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи. Принадлежность имущества именно вам доказывайте документами, чеками и др.

Попросите участкового дать вам справку о том, что дочь фактически у вас не живет, пусть как больше людей это подтвердит.

1
0
1
0
Петрова Ольга
Петрова Ольга
Клиент, г. Красноярск

Значит, если я правильно поняла, я могу сообщить приставам адрес места проживания в съемной квартире своей дочери и они уже будут описывать её имущество?

Да, поскольку в соотв. со ст.33 ФЗ об исполнительном производстве, меры принудительного исполнения применяются по:

1) место жительства;

2) место пребывания;

3) место нахождения имущества.

Сообщите информацию приставам о месту жительства дочери, где она живет, какое у нее имущество и т.к., и лучше всего письменно, пусть пристав распишется, что вы говорили ему об этом, также лучше позвать свидетелей, при которых ему вы скажете и т.п. + подтверждение имущества чеками и показаниями свидетелей + справка участкового и показания свидетелей, что ваша дочь с вами не живет и имущества её у вас нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но как теперь приложить это новое доказательство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает резолюция судьи на сайте ГАС Правосудие "Снято с апелляционного рассмотрения"? Впервые слышу о таком. Районным судом, была принята моя частная жалоба на возвращенное судом первой инстанции (Мировой суд) возражение с ходатайством о восстановлении срока, по поводу не полученной в срок копии судебного приказа, а через несколько дней появилась резолюция "Снято с апелляционного рассмотрения". Что это может значить? Что в этом случае можно делать, каков алгоритм моих действий? Смогу ли я после такой резолюции второй судебной инстанции обращаться потом в кассационный суд по поводу отмены судебного приказа? Или есть такая возможность еще раз подать возражения об отмене приказа, т.к. появилось новое доказательство от Почты России с официальным подтверждением ненадлежащего оформления отправлений 09.02.2024г. по результатам проверки уже нескольких писем из Мирового суда в мой адрес, по которым также не было получено уведомлений о корреспонденции в мой адрес? Но как теперь приложить это новое доказательство?... Если кратко, ситуация такая: C 2020г. у меня подключены электронные извещения в приложении Почты России. Мировой суд направил в мой адрес копию судебного приказа, но почта не известила меня о поступлении этого рсп в мой адрес по той причине, что суд упорно пишет ФИО получателя в Дательном падеже, а не в Именительном. Компьютер Почты России таких получателей не распознает и обычным способом возвращает все отправления суда назад. Дома в это время я не находилась по причине ухода за пожилыми родителями в другом городе. Узнала спустя время о судебном приказе случайным образом вернувшись домой спустя время, обнаружив в почтовом ящике бумажное извещение. Получила копию приказа на руки у секретаря. Подала возражение с ходатайством о восстановлении сроков, но судья вынесла определение о возврате мне возражений с формулировкой, что это моя ответственность, что не получила в срок, меня известили "надлежащим образом". Подала частную жалобу в районный суд через Мировой суд. И уже на этом этапе, когда моя жалоба поступила в суд (наблюдаю это на ГАС Правосудие), 9 февраля 2024г., по результатам проверки уже нескольких отправлений из Мирового суда, я наконец получила официальный ответ от Почты России с разъяснением причины неполучения мной от них уведомлений не по моей вине. Собиралась отправить ходатайство о приложении к делу новых доказательств напрямую в районный суд, когда будет назначена дата рассмотрения моей жалобы. И сегодня вдруг судья разместила резолюцию (да еще и задним числом с датой 21.02.2024г.) о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения. Теперь не знаю что же мне делать делать дальше, какие действия предпринять. Причина снятия на сайте ГАС Правосудия не была размещена. Спасибо всем ответившим на мой вопрос.
, вопрос №4029918, Лариса, г. Тверь
Исполнительное производство
Было возбуждено исполнительное производство, вынесено постановление об аресте имущества( банковские счета)
Было возбуждено исполнительное производство , вынесено постановление об аресте имущества( банковские счета), я подала ходатайство в суд ( т к ранее даже не знала что на меня подали в суд, т к проживаю давно уже не по месту постоянно регистрации - документально это подтвердила в заявлении о ходатайстве ( восстановление срока и отмена судебного решения), в это время пристав по моей просьбе отложил ИП на 2 недели, т к ждали решение суда. Судья рассмотрел ходатайство, вынес решение, но я с ним ознакомиться не могу( лично приехать нет возможности, сейчас проживаю за 1500км от места постоянно регистрации), на почту сказали не высылают результаты. Попросила судебный аппарат направить решение моему приставу. Пристав позвонила, сказала что снимает арест с моего имущества, но я на радостях не уточнила по какой именно причине. На госуслуги пришло вот такое постановление, и там ничего не пояснено по какой причине снят арест . И при этом производство не закрыто, а просто снят арест ????️
, вопрос №4029879, Кристина, г. Москва
Недвижимость
У меня взыскали деньги за коммунальные услуги в квартире в которой я не проживаю уже 4 года и не прописан там
у меня взыскали деньги за коммунальные услуги в квартире в которой я не проживаю уже 4 года и не прописан там, я звонил взыскателю но у них все законно, сказали обратиться в сельсовет села в котором я проживаю и попросить их чтобы они переделали документы о том что я у них прописан, уже не знаю что делать и как вернуть взысканные деньги, можно ли при етом обратиться в суд, и на кого писать заявление на взыскателя или на сельсовет который давал все это время ложные сведения
, вопрос №4029610, илья, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
586 ₽
Вопрос решен
Побои
24 января этого года, в школе, на уроке русского языка, учитель попросила моего сына и ещё одного мальчика(10кл) подставить ребёнка из её класса(6кл.)
24 января этого года, в школе, на уроке русского языка, учитель попросила моего сына и ещё одного мальчика(10кл) подставить ребёнка из её класса(6кл.). В разговоре учитель пояснила, что в её классе учится настоящий дебил и его нужно попросить выйти из класса и обманными действиями завести за лестницу и заставить ребёнка курить, а после этого набрать её номер телефона и она, не поднимая трубку, придет и зафиксирует этот инцидент. Мой ребёнок и его друг сделали то, о чем попрасил их учитель т.к посчитали что этим они сделают Благое дело. Вечером, когда я узнала об этом инциденте в нашем разговоре, произошёл конфликт, так как я считаю такие поступки подлыми и недопустимыми. Тем более, мой ребёнок хочет уйти учиться в колледж с 10 класса, и я хотела бы видеть, что он способен принимать обдуманные решения. Я сказала ему, что ему не нужно пока думать об уходе, потому что я не вижу должных поступков, и чтобы я не переживала, он пока останется учиться в 11 классе. На что ребёнок вспылил и тут же ушёл из дома. Я даже не смогла отреагировать, так как у нас впервые произошла такая ситуация. Я стала звонить ему, но телефон был отключён. Мы с супругом сели в машину и поехали его искать, но не нашли. Я обзвонила всех его друзей, но его нигде не было. Я позвонила его девочке, с которой он дружит, но она солгала, что его нет, хотя он оказался у неё. Я была уверена, что он придёт, но, в силу своего 15-летнего возраста, он решил нам показать свой характер. Мы всю ночь своими силами искали его, и утром, когда я поняла, что мы не можем его найти, я обратилась в полицию. Но только полиция начала его розыск, через час он вышел на связь, я дозвонилась и поехала его забрала. В дороге, когда я уже была с ним, мне позвонили сотрудники полиции и сообщили, что он на связи. Я ответила, что я знаю и что уже еду за ним. После этого я сама привезла его в отдел полиции и дали объяснение. Но, так как я была в очень подавленном состоянии и не все продумала, сотрудники указали в протоколе несовершеннолетних несвязанные события. Во-первых, они сказали не указывать причину с учителем, потому что это будут разбираться в учебном заведении, а во-вторых, они указали, что это они нашли моего ребёнка и доставили его, хотя это не так, это я сама нашла и привезла его, и у меня есть свидетель, которая была со мной. Сейчас на меня составили предупреждение по части 1 статьи 5.35. Скажите, стоит ли мне оспаривать в судебном порядке или мне всё равно вынесут это же предупреждение, так как я поздно сообщила об уходе ребёнка. Я не согласна с их решением, у нас благополучная семья, и мне не всё равно, что происходит с моим ребёнком. Я поругалась с ним не потому, что мне захотелось, а потому, что мне важно, каким он станет во взрослой жизни
, вопрос №4028936, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2015