Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на долю квартиры

здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации У меня умерла бабушка в приватизации участвовали трое человек т.е.она дочь и сын(мой отец) отец умирает в октябре бабушка вянваре а еще есть завещание которое написано на дочь раньше смерти моего отца имею ли я какое то право на долю моего отца заранее благодарю

02 Февраля 2015, 18:41, вопрос №711142 Ольга, г. Красновишерск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Насколько я поняла из Вашего вопроса, квартира была приватизирована Вашей бабушкой, Вашим отцом и Вашей теткой в равных долях (по 1/3 каждому).

    Если Ваш отец умер раньше своей матери, то наследниками первой очереди для него являлись Ваша бабушка и Вы, получив по 1/6 доли в праве собственности на квартиру (если принять за основу, что Вы — его единственный ребенок и на момент смерти у него не было законной супруги). Таким образом, бабушкина доля в праве собственности на квартиру после смерти Вашего отца увеличилась до 1/2 (1/3 + 1/6). И эта доля перешла по завещанию к Вашей тетке, в результате чего ей теперь принадлежит 5/6 доли в праве собственности на квартиру (1/2 + 1/3).

    Следовательно, Вы имеете право претендовать на 1/6 доли в праве общей собственности на данную квартиру.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    02 Февраля 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.