Купил квартиру 1650м.р. И продал 1650м.р. Налог платить не нужно?

Купил квартиру по договору купли продажи за 1.650.000, и продал по договору купли продажи за 1.650.000.

Обязан ли я оплатить налог на 650.000 или нет?

, Вадим, г. Краснодар
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Налог Вы не обязаны платить, но в зависимости от срока, в течение которого Вы владели данной квартирой, может быть два варианта Ваших действий:

1) если Вы владели квартирой более 3 лет, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более. Декларация при этом не подается;

2) если Вы владели квартирой менее 3 лет, то Вам до 30 апреля года, следующего за годом, в котором была совершена сделка по продаже Вашей квартиры, необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразить сумму полученного дохода. При этом в силу п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов приобретение квартиры. В итоге с учетом вычета сумма налога будет равна нулю. К декларации нужно будет приложить документы, подтверждающие факт продажи квартиры и факт несения Вами расходов по ее приобретению (договор купли-продажи, свидетельство, расписка продавца в получении денежных средств и т.п.).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не обязаны. Подавайте налоговую декларацию указывайте сумму покупки квартиры и сумму продажи квартиры. сумму покупки надо будет подтвердить документами.