1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть

умерла мама .у ней есть муж и мы 4 детей. меня интересует мы дети имеем что то ?квартира оформлена на маму.

02 Февраля 2015, 18:24, вопрос №711120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Родители, дети и супруги являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ и наследуют в равных долях.

Желаю удачи!

02 Февраля 2015, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Соболезную вашей утрате, 

В отсутствии завещания наследование происходит по закону в порядке очередности (п.1 ст.1141 ГК), наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.3 ст.1141 ГК), в соотв. со ст.1242 ГК, наследниками будут являться муж вашей мамы и все дети. 

Таким образом, все вы будете наследниками и у каждого доля в размере 1/5 квартиры.

02 Февраля 2015, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
При этом, в силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, все зависит от того, когда была приобретена квартира и как. Если она была приобретена в браке по возмездным сделкам, то муж Вашей мамы имеет право на 1/2 доли, как супружеской доли, и по наследству между всеми 5-ю наследниками  будет делиться только 1/2 доли квартиры. Таким образом, мужу достанется 6/10 квартиры, а каждому из детей по 1/10.

Если же квартира куплена мамой до брака (или получена по безвозмездной сделке, то делиться будет вся квартира, таким образом, каждый из наследников получит по 1/5

02 Февраля 2015, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.