Возврал долга по договру займа

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. По договору займа, зарегистрированного у нотариуса, дали деньги в размере 500т.р., по сроку указанному в договоре деньги не вернули, подскажите можно ли возбудить уголовное дело при условии, что на этого человека есть ещё одна расписка на займ денег в размере 500т.р.(деньги так же не вернула) и была уже судимость. Огромное спасибо за ответ.

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

можно ли возбудить уголовное дело при условии, что на этого человека есть ещё одна расписка на займ денег в размере 500т.р.(деньги так же не вернула) и была уже судимость.

Ольга

Так и хочется Вам ответить, что у нас возможно ВСЁ! ))

Но всё же — для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие в действиях подозреваемого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Вы же про мошенничество говорите?)

Так вот, практика показывает, что не всегда по таким действиям возможно привлечь гражданина к уголовной ответственности.

Это гражданско-правовые отношения и решаются они в гражданском суде путём заявления требований о взыскании долга по займу.

Удачи!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уголовная ответственность предусмотрена только за злостное уклонение.

Для начала необходимо попытаться решить вопрос в рамках гражданского права. Для этого необходимо написать претензию должнику с требованием возврата долга. В случае отказа должника либо оставление претензии без ответа обращаться в суд.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Вы, конечно, можете подать заявление о проведении доследственной проверки по признакам мошенничества, но скорее всего первоначально откажут в возбуждении, сославшись, что это гражданско-правовые отношения и Вы должны обратиться в суд с иском. Возможно отказ в возбуждении УД отменит Прокуратура самостоятельно. Если обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — Прокуратура точно отменит его и направит на доп. проверку (до суда, чтобы прекратить дело и не портить статистику).

В любом случае, возбуждение УД затянется надолго. Лучше обратитесь в суд с иском о взыскании просроченной задолженности и возбуждайте исполнительное производство. Иногда ФССП творит чудеса (редко, но бывает).

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А если у неё нет ни чего в собственности, а всё имущество зарегистрировано на родственников, есть ли возможность получить долг.