8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврал долга по договру займа

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. По договору займа, зарегистрированного у нотариуса, дали деньги в размере 500т.р., по сроку указанному в договоре деньги не вернули, подскажите можно ли возбудить уголовное дело при условии, что на этого человека есть ещё одна расписка на займ денег в размере 500т.р.(деньги так же не вернула) и была уже судимость. Огромное спасибо за ответ.

02 февраля 2015, 14:33, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

можно ли возбудить уголовное дело при условии, что на этого человека есть ещё одна расписка на займ денег в размере 500т.р.(деньги так же не вернула) и была уже судимость.

Ольга

Так и хочется Вам ответить, что у нас возможно ВСЁ! ))

Но всё же — для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие в действиях подозреваемого состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Вы же про мошенничество говорите?)

Так вот, практика показывает, что не всегда по таким действиям возможно привлечь гражданина к уголовной ответственности.

Это гражданско-правовые отношения и решаются они в гражданском суде путём заявления требований о взыскании долга по займу.

Удачи!

02 февраля 2015, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уголовная ответственность предусмотрена только за злостное уклонение.

Для начала необходимо попытаться решить вопрос в рамках гражданского права. Для этого необходимо написать претензию должнику с требованием возврата долга. В случае отказа должника либо оставление претензии без ответа обращаться в суд.

02 февраля 2015, 14:38
0
0
0
0
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Вы, конечно, можете подать заявление о проведении доследственной проверки по признакам мошенничества, но скорее всего первоначально откажут в возбуждении, сославшись, что это гражданско-правовые отношения и Вы должны обратиться в суд с иском. Возможно отказ в возбуждении УД отменит Прокуратура самостоятельно. Если обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — Прокуратура точно отменит его и направит на доп. проверку (до суда, чтобы прекратить дело и не портить статистику).

В любом случае, возбуждение УД затянется надолго. Лучше обратитесь в суд с иском о взыскании просроченной задолженности и возбуждайте исполнительное производство. Иногда ФССП творит чудеса (редко, но бывает).

02 февраля 2015, 14:38
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

А если у неё нет ни чего в собственности, а всё имущество зарегистрировано на родственников, есть ли возможность получить долг.

03 февраля 2015, 15:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Сумма долга по займу 1600000, на сегодняшний день произведена Оплата 1100000 (погашён основной долг и проценты) остались пении в размере 400000
меня признали банкротом и вели реализацию залоговой квартиры по ипотечному договору займа. Сейчас квартира на публичных торгах. Сумма долга по займу 1600000, на сегодняшний день произведена Оплата 1100000 (погашён основной долг и проценты) остались пении в размере 400000. Можно ли арбитражный суд просить о об изменении мер с реализации имущества на Реструктуризацию долга? И одобрит ли суд??
17 августа 2020, 21:50, вопрос №2844006, Сергей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня на карте сбербанк долг за займ, карта потерялась, я её заблокировала и перезапустила карту будет ли там висеть долг за займ
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня на карте сбербанк долг за займ, карта потерялась, я её заблокировала и перезапустила карту будет ли там висеть долг за займ
01 июня 2020, 19:25, вопрос №2789536, инна, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Я оплатил долг по займу со скидкой по договоренности с МФК, а она его продала
Я 02.12.2016 оформил займ в МФК 4 финанс и длительное время на возвращал его 28.03.2018 сомной свезался сотрудник данной организации и сказал что он евляется сотрудником отдела взыскания и предложил решение данной ситуации сумма долга на тот момент была 40 слишнем т он предложил внести 14000 и остальное спишут деньги надо было внести до 30 апреля сего года и внести можно было несколькими плотижами первый платеж в размере 2000 нужно было внисти до 30.03.2018 я спросил продан ли мой долг коллекторам на что получил ответ нет я внес 3000 28.03.2018 плотеж вносил по номеру дела через свой киви кошелек 29.03.2018 мне этот же сотрудник позвонил и сказал что деньги зачислились и что до 30.04.2018 у меня есть время чтоб оплатить остатки и я 12.04.2018 внес еще 10400 также через киви кашелек через минут 30 сомной свезался тот же сотрудник и сказал что компания пошла на встречу мне и простила мне эти 600 рублей и остаток долга и займ погашен на мою просьбу о предоставлении справки об отсутствие долга она сказала что справка будет отправлена мне по почте через 2 дня и так же я могу ее скачать в личном кабинете я так и сделал а сегодня я узнал что компания продола мой долг ООО Софтвер Девелопмент аж 25.12.2017. по договору уступки и новый кредитор требует оплатить весь долг а именно 50830 в течение августа етого года иначе суд как мне быть в этой ситуации чеки об оплате есть. ' социальной
04 августа 2018, 17:57, вопрос №2070100, Александ, г. Магнитогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Снижение суммы долга по займу, заочное участие в разбирательстве или аппеляционная жалоба
Узнала на сайте суда, что назначено судебное заседание о взыскании с меня долга по займу на 15.08.17г. Займ от марта 2014 г. Первоначальная сумма займа 5000 р., по обстоятельствам не могла платить вовремя. Насчитали долг 21000 р. Выплатила с процентами 11000 р. МФО подали в суд на старую мою фамилию, т.к займ брался до брака. По судебному приказу, который я отменила, требовали 48000р. Думаю сумма иска еще больше. Приехать на заседание я не могу, т.к проживаю в другом регионе и у меня маленький ребенок. могу ли я по почте запросить материалы дела у суда или по факсу и принимать участие в разбирательстве с целью снижения суммы долга без личного присутствия ? Либо Если я подам аппеляционную жалобу в течение 30 дней на не вступившее в силу решение суда, могу я это сделать по почте? Назначат новое судебное разбирательство?
07 августа 2017, 08:07, вопрос №1717052, Марина, г. Самара
5 ответов
Кредитование
Достают звонки из микрофинансовой организации с просьбой вернуть долг по займу, который не брала
Здравствуйте! У меня такая проблема: достают звонками из микрофинансовой организации онлайн-займа "Е-капуста" с требованием вернуть долг по займу который якобы брал мой отец в интернете и перевёл этот займ на мою кредитную карту. Мы с отцом этот займ не брали, а нас мучают теперь звонками с требованием погасить этот долг. Угрожают коллекторами. Никаких договоров нет, что мы брали этот заём. Как нам доказать свою правоту?
22 марта 2016, 11:21, вопрос №1190668, Екатерина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015