Ссылка на договор в счете

Добрый день!

Обязательно ли ссылаться в счете на поставку на рамочный договор?

К примеру, заключен договор поставки от 1,01,15г. Считается ли, что все счета, выставленные начиная с этого числа автоматически проходят в рамках этого договора. Или все-таки необходимо в каждом счете ссылаться на данный договор.

Заранее спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да необходимо указывать что оплата по счету №..., т.к. в счете указывают по какому договору производить оплату

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не обязательно, но желательно.

В случае спора о неоплате у Вас будет доказательство корректного назначения обязательства по оплате.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что если у вас в договоре нет указания на то, что все счета, выставленные после заключения договора регулируются положениями данного договора, то при возникновении проблем другая сторона может ссылаться, что эта поставка по данному счету не входила в предмет регулирования данного договора.

Для себя у меня в договоре есть специальная формулировка следующего содержания:

Поставщик обязуется передать в собственность Покупателя
товар производственно-технического назначения  далее «ТОВАР» в количестве, сортаменте,
в соответствии с Заявкой Покупателя либо дополнительной спецификацией, либо
счётом от Поставщика (любая согласованная Заявка, спецификация, либо Счёт
являются неотъемлемой частью настоящего Договора поставки товара), а Покупатель
обязуется принимать указанный Товар и производить его оплату на условиях
настоящего Договора поставки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Давлятчиной, зачастую суды, если в счете нет указания на договор поставки рассматривают счет как отдельный, разовый договор.
В договоре так же можно прописать:
данный договор распространяет свое действие на все счета и иные документы, выставленные для оплаты после заключения данного договора, даже если такие документы не содержат ссылки на данный договор

С уважением Александр