8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочется уйти в академический отпуск

Здравствуйте!меня зовут Ольга!хочу узнать, если я ухожу в академический отпуск, по причине не успеваемости,какие мне льготы будут?

02 февраля 2015, 13:39, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Нет такой причины предоставления академического отпуска.

02 февраля 2015, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?
Я студент. Мне понадобился академический отпуск, т.к. из-за болезни была пропущена значительная часть занятий и возникла неуспеваемость. У меня заключён 3х сторонний договор между мной, учебной организацией и организацией которая платит за моё обучение. Организация-плательщик не желает предоставлять мне академический отпуск и грозит расторжением договора и взысканием с меня полной стоимости обучения. Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?
27 марта, 12:52, вопрос №3016654, Тоня, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка на время академического отпуска и по его окончании
Добрый день! Понял, что вопрос с академическим отпуском у аспирантов весьма неоднозначный, и чаще решается не в пользу потенциального призывника, поэтому решил уточнить детали у вас. Ситуация следующая: в 2018 году поступил в очную аспирантуру сроком обучения 3 года с окончанием осенью 2021-го. В военкомат предоставил все документы. Сейчас планирую взять академический отпуск по состоянию здоровья, и восстановиться вновь на первый курс, начав обучение осенью 2019-го. В связи с этим несколько вопросов: 1) Будет ли действовать отсрочка во время академического отпуска? (судя по всему не будет?) 2) Отправляет ли вуз какие-либо документы в военкомат с информацией о том что я оформил академический отпуск? 3) Если допустить гипотетическую ситуацию, что отсрочка на время академического отпуска все же действует, или вуз не передает данные о предоставлении мне академического отпуска в военкомат, то правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что согласно 24 ФЗ отсрочка не может превышать нормативного срока (в моем случае 3 года), моя отсрочка закончится осенью 2021 года? Или же она будет прервана как только я уйду в академ? Все подобные ситуации и судебные прецеденты, которые приводились на данном сайте, рассматривали случаи, в которых академ был взят в конце срока обучения, а не в начале, поэтому не совсем понятно как будет вести себя военкомат в моем случае. Спасибо!
09 марта 2019, 17:24, вопрос №2285316, Кирилл, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!
01 февраля 2019, 16:13, вопрос №2245523, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевестись на другую кафедру ВУЗа, если я в академическом отпуске?
Я ушла в академический отпуск в апреле 2018 года (я на бюджете). Являюсь студенткой кафедры "Геотехника" строительного факультета и хочу перевестись на другую кафедру этого же факультета. 29 января будет проходить комиссия переводов, но в деканате говорят, что не переведут. Говорят, что причина в том, что в академический отпуск я ушла в апреле, поэтому не могу начать учиться раньше апреля (иначе это превысит 2 года бюджетного образования, что невозможно). И на комиссии не уверены, что я могу присутствовать, так как опять же до окончания академического отпуска я не могу этого делать. Имеют ли они право мне отказать в переводе (на другой кафедре меня ждут, и с моей кафедры меня отпускают, все заявления у меня есть)?
16 января 2019, 14:42, вопрос №2226781, Варвара Андреева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре - академический отпуск в середине обучения без предоставления отсрочки
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре по срокам - 4 года обучения - 2014-2017г. При предоставлении отсрочки военкомат не обратил внимание на то, что по моей специальности обучение прописано строго 4 года (не путать с обучением 3 года + 1 год на защиту - именно сроки обучения 4 года прописаны в уставе). По истечению предоставленной военкоматом отсрочки я взял академический отпуск (т.е. на 3 году обучения), на 8 месяцев, в период которого отсрочка не действовала в соответствии с 24 фз пунктом б): б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Спустя 8 месяцев я восстановился в аспирантуре. Теоретически по закону я не получил отсрочку еще на 1 год, в течении которого я буду проходить обучение после академического отпуска. Справка с места учебы о том, что сроки окончания обучения у меня изменились так же получена и предоставлена в военкомат. Вопреки этим данным военкомат не счел нужным предоставить мне отсрочку до окончания обучения (т.е. сроком на 1 год), а предоставил отсрочку посчитав срок: 1 год минус 8 месяцев академического отпуска, ссылаясь на то что отсрочка не может быть предоставлена не свыше установленных сроков получения высшего образования. То, что в период академического отпуска отсрочки у меня не было - подтверждает факт получения ( не под роспись) повесток из военкомата на даты периода академического отпуска. Ситуацию подобной мне на форумах не нашел. Вопрос очень частный именно из-за того, что в период академического отпуска все документы об академическом отпуске были переданы военкомату, который в последующем был осведомлен об отсутствии отсрочки в период академического отпуска, что подтверждает факт наличия у меня повесток, и соответственно при предоставлении отсрочки еще на год период ее не увеличивается. Действенно ли будет обжаловать решение военкомата? По факту в кратце подведу итоги - отучился 3 года с отсрочкой на 3 года - взял академ без отсрочки и мог бы быть призван на службу, но этого не случилось - восстановился и обучение у меня будет длится еще 1 год, на который я требую отсрочку и военкомат отказывается ее предоставить, что по факту не протеворечит 24 фз пункту б, т.к. отсрочка не увиличивается а составляет в данном случае именно 4 года, т.к. в период академического отпуска она не предоставлялась. Помимо факта повесток в период академического отпуска, так же у меня на руках приписное свидетельство в котором четко прописано, что отсрочка по решению комиссии была предоставлена сначала на первые 3 года обучения, и следующим решением комиссии на срок, который меньше срока моего последующего обучения на 8 месяцев. Попытался объяснить максимально понятно, в некоторых пунктах повторяюсь. В ответе хотелось бы услышать пояснения по дальнейшим действиям, а так же похожие судебные практики. Одну из судебных практик я прочитал, а именно - Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1851324/ В данной судебной практике была изначально предоставлена отсрочка на все 4 года обучения. В моем же случае - отсрочка предоставлялась только на 3 года, а затем на 4 месяца (грубо говоря).
12 сентября 2018, 00:58, вопрос №2103455, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015