8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неосновательное обогащение-СИД

Моя дочь по доверенности сбербанка сняла деньги с моего счета май 2011г. Об этом я узнала в апреле 2014г. Ну как доказать, что я не знала, я ей доверяла полностью.

02 февраля 2015, 13:15, Виктория, г. Алапаевск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут ничего доказать нельзя если в доверенности было указано право на получение денежных средств.

С уважением Александр

02 февраля 2015, 13:18
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Алапаевск

А как же неосновательное? мне деньги не переданы?

02 февраля 2015, 13:21

А как же неосновательное? мне деньги не переданы?

Виктория

так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается вы должны доказать что она вам не передавала, соответственно она должна доказать что передавала. факт наличия доверенности дает основание полагать что она действовала по вашему поручению и где гарантия того что она не приведет свидетлей которые подтвердят что деньги после похода в банк вам были выданы.

Юридически вы конечно правы но я вам отвечаю с точки зрения того как суд на все это посмотрит

02 февраля 2015, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неосновательное обогащение в связи с воспрепятствованием вселения
Здравствуйте! Ф. обратился к Г о взыскании неосновательного обогащения, в обоснование указав следующее, что Ф является собственником доли в квартире , а именно двух жилых комнат, и Г создает препятствия для вселения Ф в принадлежащие ему жилые комнаты, Г не пускает Ф в его комнаты, и в связи с этим Ф не может сдать в аренду данные помещения и просит взыскать с Г неосновательное обогащение , а именно сумму арендных платежей за период в сумме 200 000 , которые Ф мог бы получить, если бы сдавал помещения. Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований Ф отказал, обосновывая тем, что доказательств, подтверждающих реальную возможность получения дохода в сумме заявленной упущенной выгоды Ф не предоставлено, а произведенный им расчет упущенной выгоды носит предположительный характер, основан на статистических данных, не связанных с реальной деятельностью Ф. по сдаче в аренду помещений в указанной квартире. Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и вынес новое решение в пользу Ф м взысканием с Г суммы несновательного обогащения, обосновывая тем, что своими действиями , а именно воспрепятствованием пользования жилым помещением (хотя доказательств не понятно есть они или нет) у ответчика Г возникают обязательства вследствие неосновательного обогащения и здесь соблюдены три условия: наличие обогащения (как это доказано - не понятно), обогащение за счет другого лица и отсутствие правового основания для такого обогащения. Вопрос : хотим обжаловать в суд кассационной инстанции, так как ответчица Г живет с маленьким ребенком и ее бывший муж (истец Г) алименты не платит и денег у нее просто нет. Есть ли основания для обжалования и какие шансы на успех дела. Спасибо.
07 октября 2020, 13:37, вопрос №2872817, Алена, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Каков СИД по иску о неосновательном обогащении от 2016 года?
истец подал иск о неосновательном обогащении на жену и ребенка просит с 01.012016 по 01.04.2019 г за капитальный ремонт .Подал иск 30 мая .Подскажите срок исковой давности истек? запуталась уже .спасибо
08 июня 2019, 12:28, вопрос №2390439, Ирина, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Является ли бывший работник надлежащим ответчиком по неосновательному обогащению, если суд выдал исполнительные листы на большую сумму, чем в определении?
Здравствуйте! Нужна ваша помощь, чтобы разобраться в следующем вопросе. Бывший работодатель подал иск о неосновательном обогащении. Основное решение от 18.08.16г по трудовому спору на сумму 81651-82руб. вступило в силу 13.12.2016г .С работодателя сумму 26700р. сняли 07.10.2016 на основании заявления, ЗП за 3 месяца по ИЛ через банк. И сумму 81651р. через приставов частями: 55186р. в декабре, и 26453-77 приставы сняли 18.01.2017г. на эту дату перед работником был долг по ЗП (работнику поступили 25.01.2017г.), а 20.01.2017г. заключили мировое соглашение с работником и подписали соглашение о расторжении трудового договора, и "произведен полный расчет на сумму 79807 руб.", в котором прописали, что "стороны претензий к друг другу не имеют". Было ли у них основание для подачи иска в суд на неосновательное обогащение на сумму 27600 ру., которая не отражена в определении суда и в мировом соглашении с соглашением о расторжении трудового договора (мировое работодатель не зарегистрировал в суде? И является ли бывший работник надлежащим ответчиком, снимал же он? Мировой суд вынес решение о неосновательном обогащении в пользу истца, что делать? Судья не приняла встречное заявление на неосновательное обогащение, неполный расчет по зарплате с бывшим работником. Приняла документы, расходный кассовый ордер на выплату денег за оказание юридических услуг истцу, который оформлен ненадлежащим образом (отсутствует подпись кассира на выдачу денег). На некоторых документах подпись не директора: доверенность на представителя, расходный ордер. Заказывать экспертизу очень дорого. Андрей.
22 июня 2017, 08:26, вопрос №1675117, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Взыскать сумму неосновательного обогащения
Добрый день! Нужна консультация по исполнению договора. Между ООО (Оператор связи) и УК (управляющая нежилым зданием копания) был заключен договор на размещение оборудования коммерческого назначения. Оператор размещал на стенах, в шкафах на полу (на лестничных пролётах) оборудование связи для оказания услуг связи в этом нежилом здании своим абонентам. Среди абонентов - собственники и арендаторы помещений. При заключении договора (по форме УК) в него был включен пункт о том, что УК в одностороннем порядке индексирует стоимость оказания услуг по размещению оборудования на 20% ежегодно. Указанное является безусловным правом УК и не требует подписания дополнительного соглашения. Оператор не согласный с этим пунктом подготовил протокол разногласий в котором пожелал этот пункт исключить, на договоре при подписании была сделала надпись "с протоколом разногласий". УК спустя 2 месяца прислала подписанный протокол разногласий с надписью "с протоколом согласования разногласий", и приложен был протокол согласования разногласий (в котором пункт был изложен как в договоре), его Оператор не подписал (оставил оба экземпляра у себя), письма никакого не отправил, просто положили в архив. Спустя год УК решило поднять стоимость на 20%. После переговоров подняли на 10%. Доп. соглашения к договору не подписывали, просто УК стала выставлять счета не на 46000 а на 50600. Оператор оплачивал их и подписывал акты оказанных услуг. Ещё через год УК в одностороннем порядке подняла цену на 20% стоимость стала составлять 60720. После переговоров, Оператор вынуждено принял условия УК, т.к. абоненты бы пострадали. Опять доп. соглашения не подписали. Оператор просто оплачивал счета и подписывал акты оказанных услуг. Ещё спустя год УК снова повышает стоимость до 72864 (то есть итоговая стоимость спустя 3 года стала выше примерно в 1,6 раз. Оператор не желая принимать условия направил претензию с тем, что данные действия УК противоречат догвоору, т.к. условие повышения стоимости не было согласовано при подписании договора, и выступил с предложением подписать доп.соглашение об установлении стоимости 60720, т.к. даже эта цена не закреплена в договоре. Сейчас оператор обратился в суд за взысканием неосновательного обогащения. В сумму неосновательного обогащения вошли все суммы, уплаченные Оператором свыше 46000, т.к. по мнению Оператора именно это цена закреплена в договоре и является единственно правильной, повышения стоимости в одностороннем порядке незаконны, т.к. доп. соглашений не подписано. Вопрос: 1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения? 2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры - по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)
28 декабря 2016, 06:47, вопрос №1487095, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возврате неосновательного обогащения
Здравствуйте, Был заключен договор добровольного страхования автомобиля каско. Для простоты будем считать, что полная страховая сумма составляла 1 000 000 руб. В период действия договора наступил страховой случай, автомобиль оказался полностью уничтожен. В установленный срок страховая выплата произведена не была, поэтому я обратился в суд с иском о взыскании страховой выплаты. Заседание суда было назначено на 1 сентября. 29 августа от страховой компании поступило страховое возмещение в неоспариваемой части - 600 000 руб. Заседание суда состоялось в установленное время, мои требования были удовлетворены, суд постановил взыскать оставшиеся 400 000 руб. страховой суммы, штраф, расходы. Через месяц решение суда вступило в законную силу, еще недели через три был изготовлен исполнительный лист. Обжаловано решение не было. Спустя неделю после заседания суда, где было вынесено решение суда в мою пользу от страховой компании поступила на мой счет некая сумма - 300 000 рублей. В назначении платежа было указано, что это выплата по договору страхования. Уточню: эта сумма поступила после вынесения решения суда, до вступления его в законную силу. Исполнительный лист был мной получен и предъявлен к исполнению в банк, в котором открыт счет ответчика, на следующий день вся сумма по исполнительному листу поступила на мой счет. Таким образом общая сумма страховая сумма, полученная разными способами составила 1 300 000 руб. Спустя некоторое время в суд поступило исковое заявление от представителя страховой компании, в котором тот просил взыскать сумму неосновательного обогащения - 300 000 руб. В обоснование предоставил копии платежных поручений на все переведенные мне суммы. Во всех платежках в назначении платежа была ссылка на договор страхования, в последней ссылка на реквизиты исполнительного листа. В судебном заседании представитель страховой компании пояснил, что в 300 000 руб были оценены годные остатки автомобиля, поэтому мне их перевели. Первый суд встал на сторону страховой. Своё решение объяснил тем, что если сложить все суммы, то получится 1 300 000, а это на 300 000 больше, чем следует. В отзыве на исковое я возражал, что иск следует отклонить в связи с тем, что отсутствует само событие неосновательного обогащения, т.к. все суммы поступившие мне основаны либо на действующем на момент перечисления договоре страхования, либо на вступившем в законную силу решении суда. Решение первой инстанции было обжаловано в апелляционной. Суд апелляционной инстанции определился, какую именно сумму считать неосновательным обогащением. Решили так, что раз 400 000 руб. взысканы по исполнительному листу, то это не может быть неосновательным обогащением. Поэтому неосновательным обогащением назначили конкретно тот перевод за годные остатки в 300 000 руб. На мои доводы из апелляционной жалобы о том, что на момент перечисления обязательства по договору страхования выполнены в полной мере не были, коллегия проигнорировала. Сейчас пишу кассационную жалобу, поднял позиции высших судов. И вот все равно гложет червяк сомнения. С одной стороны еще ни один суд не доказал мне,что я не прав и 300 000 являются неосновательным обогащением, с другой стороны в силу неопытности давит авторитет суда - как же, целая коллегия рассматривала дело. Но все аргументы судов сводятся к простому арифметическому расчету: получил 1 300 000 вместо 1 000 000? -Да. - Значит неосновательно обогатился! Доводы о том, что все платежи основаны на законных основаниях игнорируются. Хотел бы услышать квалифицированное мнение, основанное на нормах ГК и ссылках на практику. P.S. Я не юрист. Занимаюсь делом самостоятельно, потому что интересно. К юристам обращался. Один посчитал, что неосновательное обогащение есть, другой промычал что-то невнятное (не знает). В обоих случаях мнение основывалось на собственных оценочных суждениях без ссылки на НПА.
24 сентября 2016, 12:23, вопрос №1387218, Алексей, г. Одинцово
16 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2015