Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Производственная травма

Сотрудник на работе по неосторожности засунул руку в пресс, открытый перелом пальца. Отправили в травмпункт. Что делать работодателю в этом случае и чем это грозит? Работодатель-ИП. В обязаностях работодателя написано: немедленно проинформировать о несчастном случае государственную инспекцию труда в городе Москве, прокуратуру по месту происшествия, страховщика по обязательному социальному страхованию, организацию, направившую пострадавшего, соответствующий профсоюзный орган, а также родственников пострадавшего. На практике: Необходимо составить акт о несчастном случае на производстве, затем на основании этого акта рассчитать компенсацию и подать документы в Фонд социального страхования. Так как это наш работник за которого мы делаем отчисления - нам должны компенсировать нахождение его на больничном. Так ли это?

02 Февраля 2015, 16:05, вопрос №710930 Елена Викторовна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена Викторовна!

    Первое, что вам нужно сделать — это известить, как можно быстрее. Далее создается комиссия и несчастный случай расследуется. Акт составляется по окончании расследования.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Обеспечение по обязательному социальному страхованию при несчастном случае на производстве осуществляет я за счет средств ФСС.

    То есть ФСС должен возместить индивидуальному предпринимателю все предусмотренные законом 125-фз расходы.

    02 Февраля 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.