8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оповещение работодателя о пребывании на больничном

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я предупреждать работодателя о том, что не выйду на работу, так как нахожусь на больничном? (работодатель пытается выгнать меня с работы)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Предупреждать вы не обязаны, но желательно, чтобы вас не уволили за прогул и вам потом не пришлось бегать по судам и восстанавливаться на работе.

Если вынуждают уволиться —  обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, а смс-сообщения достаточно для информирования работодателя?

Ирина, а смс-сообщения достаточно для информирования работодателя?

Екатерина

Лучше конечно позвонить и записать разговор. Также можно отправить сообщение на почту.

0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работник по ТК кажется вообще не обязан сообщать, ушел он на больничный или нет. Это дело совести. Хотя некоторые умные работодатели обязанность работника любым способом сообщить о временной нетрудоспособности уже включают отдельным пунктом в трудовой договор.

0
0
0
0

Вполне, во избежание неприятностей пусть это смс-сообщение храниться в вашем телефоне

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если она будет отправлена пред окончанием рабочего дня - это нормально?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

(работодатель пытается выгнать меня с работы)

Екатерина

А не так-то просто «выгнать» работника...  Любой приказ об увольнении, составленный в отсутствии работника без объяснения им причин такого отсутствия, будет отменён судом по требованию уволенного работника.

Поэтому до тех пор, пока Вы лично не появитесь на рабочем месте, никаких мер  по увольнению в отношении Вас работодатель предпринимать не вправе.

Ну, а в день возвращения на рабочее место Вы предъявите оправдательный документ — больничный лист.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.02.2015