8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оповещение работодателя о пребывании на больничном

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я предупреждать работодателя о том, что не выйду на работу, так как нахожусь на больничном? (работодатель пытается выгнать меня с работы)

02 февраля 2015, 12:30, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Предупреждать вы не обязаны, но желательно, чтобы вас не уволили за прогул и вам потом не пришлось бегать по судам и восстанавливаться на работе.

Если вынуждают уволиться — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 12:32
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, а смс-сообщения достаточно для информирования работодателя?

02 февраля 2015, 12:43

Ирина, а смс-сообщения достаточно для информирования работодателя?

Екатерина

Лучше конечно позвонить и записать разговор. Также можно отправить сообщение на почту.

02 февраля 2015, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работник по ТК кажется вообще не обязан сообщать, ушел он на больничный или нет. Это дело совести. Хотя некоторые умные работодатели обязанность работника любым способом сообщить о временной нетрудоспособности уже включают отдельным пунктом в трудовой договор.

02 февраля 2015, 12:33
0
0
0
0

Вполне, во избежание неприятностей пусть это смс-сообщение храниться в вашем телефоне

02 февраля 2015, 12:41
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если она будет отправлена пред окончанием рабочего дня - это нормально?

02 февраля 2015, 12:46
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

(работодатель пытается выгнать меня с работы)

Екатерина

А не так-то просто «выгнать» работника... Любой приказ об увольнении, составленный в отсутствии работника без объяснения им причин такого отсутствия, будет отменён судом по требованию уволенного работника.

Поэтому до тех пор, пока Вы лично не появитесь на рабочем месте, никаких мер по увольнению в отношении Вас работодатель предпринимать не вправе.

Ну, а в день возвращения на рабочее место Вы предъявите оправдательный документ — больничный лист.

Удачи!

02 февраля 2015, 14:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, был на больничном в феврале, отдал работодателю электронный больничный лист на что он мне
Здравствуйте, был на больничном в феврале, отдал работодателю электронный больничный лист на что он мне ответил что они не работают с электронными листами и до сих пор никаких выплат и ответов не дают, как мне быть?
13 апреля 2020, 11:40, вопрос №2741986, Денис, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
Добрый день. Ликвидация предприятия наступила 12 апреля, я ухожу на больничный по беременности 6 мая, 30 дней ещё не проходит. Подскажите, могу ли я опираясь на статью 255 закона РФ требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
19 апреля 2019, 09:21, вопрос №2334695, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Чем регламентированы сроки оповещения работодателя о больничном?
Добрый день! Ситуация: с 14 по 22 - находился на больничном. Работодателя оповестил 18. Хотят дисциплинарку. Законно ли?
24 октября 2016, 08:08, вопрос №1417922, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я через суд заставить работодателя оплатить больничный лист?
Меня уволили с работы, когда я была на официальном больничном Больничный до сих пор не оплачен. Это было в октябре 2015 года. Могу ли я сейчас через суд заставить работодателя оплатить больничный лист?
29 июня 2016, 15:20, вопрос №1299194, марина, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Сколько месяцев работодатель оплачивает больничный после увольнения?
Добрый день. Во время увольнения была на больничном. Сколько месяцев после увольнения работодатель оплачивает больничный лист? Когда можно встать на биржу? И только ли после окончания больничного?
29 января 2016, 08:29, вопрос №1120139, Эльвина Давлетгареева, г. Дюртюли
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015