Оповещение работодателя о пребывании на больничном

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я предупреждать работодателя о том, что не выйду на работу, так как нахожусь на больничном? (работодатель пытается выгнать меня с работы)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Предупреждать вы не обязаны, но желательно, чтобы вас не уволили за прогул и вам потом не пришлось бегать по судам и восстанавливаться на работе.

Если вынуждают уволиться —  обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, а смс-сообщения достаточно для информирования работодателя?

Екатерина

Лучше конечно позвонить и записать разговор. Также можно отправить сообщение на почту.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Работник по ТК кажется вообще не обязан сообщать, ушел он на больничный или нет. Это дело совести. Хотя некоторые умные работодатели обязанность работника любым способом сообщить о временной нетрудоспособности уже включают отдельным пунктом в трудовой договор.

Вполне, во избежание неприятностей пусть это смс-сообщение храниться в вашем телефоне

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если она будет отправлена пред окончанием рабочего дня - это нормально?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

(работодатель пытается выгнать меня с работы)

Екатерина

А не так-то просто «выгнать» работника...  Любой приказ об увольнении, составленный в отсутствии работника без объяснения им причин такого отсутствия, будет отменён судом по требованию уволенного работника.

Поэтому до тех пор, пока Вы лично не появитесь на рабочем месте, никаких мер  по увольнению в отношении Вас работодатель предпринимать не вправе.

Ну, а в день возвращения на рабочее место Вы предъявите оправдательный документ — больничный лист.

Удачи!