276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск перед декретным отпуском

Добрый день!

Прошу вас разъяснить статью 260 ТК РФ: "ТК РФ: Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Моя ситуация: я нахожусь на 8-й неделе беременности и хочу взять ежегодный отпуск раньше графика и НЕ непосредственно перед декретным отпуском. Почему мне отказывают, мотивируя тем, что я имею право взять отпуск только перед декретом? Может, имеется ввиду то, что я отгуляла отпуск прошлого года и за этот еще не накопилось дней?

02 Февраля 2015, 14:55, вопрос №710834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как видно из текста статьи  

предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Наталья

соответственно, даже, если бы вы проработали один день, и то имели бы право на отпуск, независимо от графика отпусков.   Попробуйте получить именно мотивированный отказ на письменное заявление о предоставлении отпуска.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком

Наталья

В это фразе прямо указано на ваше право получить отпуск не только перед декретом.

02 Февраля 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ярославль

Владимир Валерьевич, спасибо за ответ!

мне уже отказали: мотивировка: в этом году у меня еще не наработано дней для отпуска, а в прошлом году весь отпуск я исчерпала. Я работаю с 19 марта 2012 года, и мой рабочий год считается с этой даты. То есть, с 19 марта, как мне оюъяснили, я могу взять этот додекретный отпуск. Объяснение получено устно. Корректно ли оно?

02 Февраля 2015, 18:42
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Но вы ведь можете и авансом взять. Знаете, порекомендовал бы обратиться в вашу труд инспекцию, чтобы они эту корректность проверили. 

02 Февраля 2015, 18:58
Наталья
клиент, г. Ярославль

Спасибо вам большое. не поможет. Мой работодатель слишком весом в области.

03 Февраля 2015, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут