Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный вред

Здравствуйте!

Я не получила заказное письмо.

Разъясните мне аргументированно, пожалуйста, является ли получатель регистрируемого почтового отправления потребителем почтовых услуг ( по ЗоЗПП)

02 Февраля 2015, 14:52, вопрос №710833 Вера, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.1 ст.779 ГК РФ

    Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3559
    Следовательно почтовые услуги подпадают под Закон о защите прав потребителей" так как не входят в перечень исключений

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вера!

    Согласно ЗоЗПП

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    То есть, если Вы подходите под категорию потребления услуг почты: исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то являетесь потребителем и закон распространяет действие на Вас.

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав.


    02 Февраля 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.