8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Момент перехода права собственности

Добрый день! Просим решить следующий вопрос :

Экспортный контракт с Дубаем. Право собственности по Контракту возникает с момента получения товара покупателем. Можно ли считать моментом переходп права собственности штамп на авианакладной "выпуск разрешен". Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Тут все зависит от того какое законодательство расспостраняется на ваши правоотношения по договору. Если законодательство ОАЭ то нужно смотреть, что говорит об этом законодательство ОАЭ, если российское, то считается момент фактического получения, если иное не указано в договоре.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

да именно с момента выпуска товара с ТП и возникает у Вас такое право.

какой термин Инкотермс использован в Вашем контракте? 

но не вижу особенной проблемы с Вашей ситуацией проводите приёмку по учёту с момента с даты выпуска.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Условия поставки :ДАФ-Дубай.ОАЭ.ИНКОТЕРМС 2010.это Вы имеете ввиду? и ещё, мы являемся продавцом.

Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

И вопрос возник у меня по причине определения налоговой базы по налогу на прибыль. То есть я должна показать выручку в момент перехода права собственности. Вот и возникает вопрос, исходя из того, как у меня это прописано в Контракте, подходит ли это под штамп "Выпуск разрешён" . Спасибо!

Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Если договором не предусмотрены иные условия поставки, то моментом возникновения право собственности следует считать сдача перевозчику

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подписать Дополнительное Соглашение (Контракт от января 2014г.) и изменить момент перехода права собственности?

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подписать Дополнительное Соглашение (Контракт от января 2014г.) и изменить момент перехода права собственности?

Кристина

Можете, если другая сторона согласна! условия Даф вовсе исключены из Инкотермс 2010!!!
По какому законодательству регулируется Ваш контракт?

1
0
1
0
Евгений Бирюков
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Если у Вас в Контракте указано, что «Право собственности по Контракту возникает с момента получения товара Покупателем», то формализовать переход права собственности  лучше всего подписанием обычного Акта приема-передачи между Вами и Покупателем.  Подписать можно путем обмена документами в формате PDF.  На этом Акте Вы можете проставить любую согласованную с Покупателем  дату (особенно если хорошие партнерские отношения). А штамп на авианакладной, в вашем случае, скорее определяет момент перехода рисков повреждения или утраты Товара.   Все, что могу сказать, не видя контракта. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2015