Момент перехода права собственности

Добрый день! Просим решить следующий вопрос :

Экспортный контракт с Дубаем. Право собственности по Контракту возникает с момента получения товара покупателем. Можно ли считать моментом переходп права собственности штамп на авианакладной "выпуск разрешен". Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Тут все зависит от того какое законодательство расспостраняется на ваши правоотношения по договору. Если законодательство ОАЭ то нужно смотреть, что говорит об этом законодательство ОАЭ, если российское, то считается момент фактического получения, если иное не указано в договоре.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

да именно с момента выпуска товара с ТП и возникает у Вас такое право.

какой термин Инкотермс использован в Вашем контракте?

но не вижу особенной проблемы с Вашей ситуацией проводите приёмку по учёту с момента с даты выпуска.

Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Условия поставки :ДАФ-Дубай.ОАЭ.ИНКОТЕРМС 2010.это Вы имеете ввиду? и ещё, мы являемся продавцом.

Кристина
Клиент, г. Москва

И вопрос возник у меня по причине определения налоговой базы по налогу на прибыль. То есть я должна показать выручку в момент перехода права собственности. Вот и возникает вопрос, исходя из того, как у меня это прописано в Контракте, подходит ли это под штамп "Выпуск разрешён" . Спасибо!

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Если договором не предусмотрены иные условия поставки, то моментом возникновения право собственности следует считать сдача перевозчику

Кристина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подписать Дополнительное Соглашение (Контракт от января 2014г.) и изменить момент перехода права собственности?

Кристина

Можете, если другая сторона согласна! условия Даф вовсе исключены из Инкотермс 2010!!!
По какому законодательству регулируется Ваш контракт?

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Если у Вас в Контракте указано, что «Право собственности по Контракту возникает с момента получения товара Покупателем», то формализовать переход права собственности  лучше всего подписанием обычного Акта приема-передачи между Вами и Покупателем.  Подписать можно путем обмена документами в формате PDF.  На этом Акте Вы можете проставить любую согласованную с Покупателем  дату (особенно если хорошие партнерские отношения). А штамп на авианакладной, в вашем случае, скорее определяет момент перехода рисков повреждения или утраты Товара.   Все, что могу сказать, не видя контракта.