Подача иска

Иск о разделе банковского кредита при разводе подается истцом по месту регистрации ответчика или истца? Может ли ответчик ходатайствовать о рассмотрении дела в суде по месту Его регистрации? Благодарю.

, Николай, г. Черкесск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

По месту жительства ответчика. Может, если у ответчика имеется маленький ребенок за которым нужен уход.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p308
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Пишите ходатайство и прикладывайте подтверждающие документы. В ходатайстве о переносе рассмотрения дела по месту жительства лица должны быть указаны:
    наименование суда, ФИО подающего ходатайство, контактные информация лица, фамилия и инициалы судьи, текст ходатайства о переносе рассмотрения дела по месту жительства лица, копия паспорта со страницей регистрации.

С уважением, Надежда.