"Отличник ВВС"

Награжден знаком "Отличник ВВС" (есть запись в военном билете: № приказа, № воинской части, печать и подпись командира), имею ли я право на звание Ветеран Труда РФ с полагающимися привилегиями?

, Олег, г. Екатеринбург
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

100 процентов получите ветерана.

Если трудовой стаж позволяет.