Можно ли вернуть бракованый диван после приема акта передачи?

Заказали диван, подъем осуществляли сами, акт приема передачи подписала не проверив диван, после того рак распаковали диван увидели что сломан бельевой отсек!в ремонте нам отказано и в возврате тоже. Что можно сделать?спасибо!

  • Трифонова Т.В.[1]
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот такое письмо они нам написали

, евгения, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

Желаю удачи!

евгения
Клиент, г. Йошкар-Ола

Так по факту, магазин прав!я подписала что претензий не имею. Суд может быть проигран.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Евгения! Вам необходимо письменно оформить претензию. Согласно п.7 ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

ст. 19 ЗОПП . Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Евгения! Вам возможно провести также самостоятельно независимую экспертизу данного изделия. После чего в судебном порядке доказать, что повреждения произошли не по вашей вине. Ссылаться возможно в том числе на свидетельские показания, что диван на улице осматривали, он был запакован, обнаружили при вскрытии, дома.