8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежное довольствие без ВЛК

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, я военный летчик.

В октябре 2014 г. не прошел врачебно-летную комиссию (ВЛК). За 2014 выполнил все необходимые нормы налета.

Сейчас нахожусь на летной должности, но не летаю (т.к. ВЛК все еще не пройдена)

Хотел бы узнать есть ли основания для лишения меня какой-либо части денежного довольствия?

Заранее спасибо!

02 февраля 2015, 10:30, Владимир, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! О что Вам начисляют? И почему Вы не прошли ВЛК? Причины?

Касательно же денежного довольствия военнослужащего, той или иной надбавки, увеличения или снижения, а то и ее и снятия — здесь много разных аспектов, поэтому и нужна конкретика.

Касательно же Вас: может по состоянию здоровья Вы вообще подлежите увольнению с военной службы и зачислению в распоряжение командира в/ч (а может и нет), и тогда о каких надбавках вообще может пойти речь.

02 февраля 2015, 20:10
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Михаил, спасибо за ответ!

ВЛК не прошел по болезни. Сейчас в процессе лечения, на пол-года отстранен от полетов, но занимаю свою летную должность.

02 февраля 2015, 20:43

Уважаемый Владимир! Сочувствую! Если от полетов будете отстранены, тогда встанет вопрос о назначении (переводе) Вас на иную должность, не связанную с пилотированием.

Дело в том, что на отношения военнослужащих распространяет свое действие Трудовой кодекс РФ, в части не урегулированными иными Законами (Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы, Уставами...)

Приведу Вам статью 73 ТК РФ, и Вам будет более -менее понятно:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с
медицинским заключением
(в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести
на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским
заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует,
то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок
отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период
отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается
во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии
с пунктом 8 части первой статьи
77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов,
представительств или иных обособленных структурных подразделений), их
заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским
заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе
от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель
имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними
трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением
сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не
начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором

02 февраля 2015, 20:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Денежное довольствие контрактника военной службы
Доброго времени суток! Есть вопрос по денежному довольствию? Ситуация такая- я отслужил контракт размером в три года, практически все время находился в командировке и мне она не оплачивалась, пришёл я к такому выводу когда сравнил своё денежное довольствие с контрактником находящимся в ппд . У меня все тебе пункты довольствия что и у него и размер денежного довольствия такой же. Могу ли я доказать что моя командировка не оплачена и вернуть себе деньги которые я заработал? Если да то как?
12 апреля 2019, 20:45, вопрос №2326951, Анатолий, г. Иваново
4 ответа
Военное право
Задерживают выплаты денежного довольствия военнолсужащим
помогите пожалуйста не платят денежное довольствия с мая месяца по ноябрь служу по контракту вооружённых силах,обращался в штаб бригады говорил что не получаю денежное довольствия прошлый раз сказали то что выплатят в ноябре не выплатили пошёл опять,сказали выплатят в декабре позвонил в Единый расчетный центр МО.РФ узнать информацию о выплати денежного довольствия сказали то что не какие документы не поступали о выплати денежного довольствия,и вот уже 7 месяцев не получал выплату
28 ноября 2016, 12:41, вопрос №1455673, Дмитрий, г. Находка
1 ответ
Защита прав работников
Выплата денежного довольствия, за период временной нетрудоспособности сотрудника МЧС
Здравствуйте. Я являюсь уже бывшим сотрудником мчс. Была уволена со службы 30.12.2015 г.в период временной нетрудоспособности ( с 21.12.2015 по 28.01.2016 г.). Положена ли мне выплата денежного довольствием за весь период временной нетрудоспособности, т.е.по 28.01.16 согласно п.24 ст.1 федерального закона 283-фз? Или выплата денежного довольствием положена лишь по дату увольнения? Сегодня обратилась за выплатой денежного довольствия с 31.12.2015 г по 28.01.2016 г, мне отказали, мотивируя тем, что в этот период я уже сотрудником не являлась.
29 января 2016, 12:27, вопрос №1120512, Любовь, г. Лабытнанги
1 ответ
Военное право
На каком основании я был лишен части денежного довольствия в ВС РФ?
По решению суда восстановлен в вооруженных силах. В части не был 1,5 года. В этот период( пока шел суд, обжалование решение суда , игнорирование решения суда командованием части) устроился и проходил службу в МВД. По восстановлении в ВС РФ было выплачено денежное довольствие за 1,5 года, но не в полном объеме. Командование ссылается на то, что я получал денежное довольствие в МВД. Насколько это законно ( уменьшение денежного довольствия на сумму полученную в МВД). Каким законом или еще чем то описывается подобная ситуация?
09 декабря 2015, 19:22, вопрос №1067093, Владимир, г. Пенза
1 ответ
Военное право
Денежное довольствие
Здравствуйте. Данный вопрос возник не с проста. 24 сентября 2014 года я подписал контракт и был зачислен в списки части указанной выше датой. Так как форму допуска к работе со сведениями состовляющими государственную тайну мне оформляли ни в военкомате а в части я находился и как я понимаю до сих пор нахожусь в распоряжении командира части так как с приказом о моем назначении на должность ознакомлен под роспись не был и выписку из этого приказа мне предоставить в части не могут хотя раиорт т принятии дел и должности был написан 16 декабря 2014 года буквально срмзу после того как мне был оформлен допуск к работе со сведениями состовляющими государственную тайну. Всвязи с этим я до сих пор получаю денежное довольствие как военнослужащий находящийся в распоряжении командира части, по мимо всего прочего мне не было выплачено денежное довольствие за октябрь. Не могли бы вы мне разъяснить имеются ли какие либо сроки о предоставлении мне приказа о моем нпзначении на должность со дня написания рапорта о принятии дел и должности и могу ли я утверждать что состою на должности если такогого приказа предоставить мне по сей день не могут. И имепт ли смысл обращаться в военный суд с исковым заявление о невыплате мне по сей день денежного довольствия за октчбрь 2014 года, а тааже командировочных и материальной помощи. И как я могу узнать какие надбавки и в принципе какой размер денежного довольствия мне причитается пжемесечно если в части мне рпзъяснить данный вопрос не могут учитывая что данных в ЕРЦ на военнослужащих данной части нет так как она имепт свой финансовый орган. И хотелось бы уточнить еще один момент: имеет ли смысл требовать в судебном порядке возмещение мне морального ущерба и в каком размере всвязи с невыплатой мне денежного довольствия за октябрь 2014 года если мой доход является мое денежное довольствие является единственным источником дохода в семье так как имеется новорожденный и жена работать не может в связи с уходом за ребенком!
01 февраля 2015, 19:45, вопрос №710215, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015