Какую сумму должен платить алименщик, если у него двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в таком вопросе! Мы с бывшим мужем составили соглашение на счёт алиментов, там говориться, что он обязуется выплачивать в твёрдой сумме 15.000 тыс. рублей ежемесячно. Но когда я подала документы приставам, он предоставил документ, что его заработная плата составляет всего 15.000 т.р. и он не может выплачивать по соглашению эту твёрдую сумму. Приставы ему начисляли задолженность около 150 т.р., т.к. с момента составления этого соглашения он не платил. Сейчас он обращается в суд о расторжении этого соглашения и хочет, что бы ему присудили меньшую сумму.

У меня двое несовершеннолетних детей. Один из которых состоит на инвалидности, а второму ребёнку всего год и шесть месяцев, то есть сама я не могу выйти на работу.

Какую сумму он должен выплачивать и какие мне нужно собрать документы, чтобы подготовиться к суду?

, Алёна, г. Улан-Удэ
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Да, если Ваш бывший супруг докажет, что у него ухудшилось материальное положение, то суд может изменить Ваше соглашение или же расторгнуть его. Вам же в ходе подготовки к процессу, нужно собрать доказательства  того, что Вы не работаете (копию трудовой книжки, )справки, что ребенок Ваш инвалид, нуждается в дорогостоящих лекарственных  средствах.

По закону на двоих детей положена 1/3 часть от заработной платы, т.е всего ничего, сами посчитайте ежемесячные расходы на детей и просите оставить суд эту сумму, мотивируя тем, что уменьшение размера алиментов резко ухудшит материальное положение детей.

К тому же одному из детей еще нет 3- х лет, поэтому Вы имеете право на алименты и на себя.