8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение если мать иностранка

Мать - гражданка Украины (живет в Киеве). Сын принял российское гражданство и живет в Севастополе. Квартира (находится в Севастополе) принадлежит матери. При дарении квартиры сыну будет ли взыматься налог? Помогите разобраться. С одной стороны, она близкий родственник, а с другой - так уж вышло иностранка. Спасибо

02 февраля 2015, 10:22, Евгения, Макаров
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист,

Здравствуйте, Евгения!

Налоговый кодекс РФ определяет статус налогоплательщика в зависимости от нахождения физического лица на территории РФ.

В соответствии с п. 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами считаются физические лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев подряд, независимо от гражданства такого физического лица.

Нерезидентами соответственно признаются физические лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дня в течение 12 следующих месяцев. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% ( п.3 ст.224 НК РФ).

На основании пункта 18.1 ст. 217 НК РФ доходы полученные в порядке дарения освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (родителями и детьми).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

НК РФ не предусматривает исключения из данного правила для физических лиц — нерезидентов.

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения от близкого родственника, являющегося нерезидентом, освобождаются от налогообложения.С уважением Ариадна.
02 февраля 2015, 11:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как получить отцу мат капитал, если мать ребенка иностранка?
Как получить отцу мат коп.?если супруги в разводе.мать иностранка ,5лет за границей.Отец с 5 ю детьми остался.граждани РФ считаются.
02 февраля 2019, 19:51, вопрос №2246587, Алина, г. Выборг
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каковы условия развода и определения места жительства ребенка, если мать иностранная гражданка?
Как развестись, если супруги прописаны и проживают в разных городах, ребенок 2 года, не прописан нигде, мать-иностранка? Мать с ребенком проживает в общей с мужем квартире, но прописать его не может в связи с законом по иностранцам. Собирается подавать документы на гражданство, так как скоро будет 3 года браку. Но на момент развода будет еще иностранкой. Дадут ли вообще ей гражданство, если после 3 лет брака разведется? Как оставить ребенка с матерью? Что делать с пропиской ребенка? Или подождать еще полгода до гражданства. Как их пережить... Спасибо. Даже не надеюсь на ответ, вообще-то...
28 марта 2017, 11:19, вопрос №1588063, Оксана, с. Дудоровский
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты, если мать - иностранка?
Здравствуйте! как и где подать на алименты если я иностранка а отец ребёнка россиянин и ребёнок россиянин. Отец не имеет регистрации в Москве прописан в Томске. работает неофициально заработная плата у него в порядке 35-40 тыс руб. на какую сумму я могу рассчитать у нас один ребёнок.
28 января 2016, 10:05, вопрос №1118751, пери, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Мать подарила квартиру сыну. Отмена дарения, если она его переживет
Моя мать подарила свою квартиру моему брату - прилагаю этот договор. По пункту 8 этого договора она вправе отменить дарение в случае, если она переживет Одаряемого. Я подозреваю, что в реальности в случае смерти брата она не сможет отменить дарение. - В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение? - Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее? - Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата? Спасибо ДОГОВОР ДАРЕНИЯ г. К###. число, месяц, 2014 Гражданка России ФИО, ..... Г.р., уроженка г. ......... , паспорт ........, выдан отделением ..... ОУФМС России по К###ой области дата, код подразделения ......, действующая на основании доверенности от ДАТА, зарегистрирован ной в реестре ....... От имени ......., ДАТА года рождения, паспорт ......., выдан ДАТА отделом милиции ... УВД г. К###а, код подразделения ...., проживающая по адресу: АДРЕС, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны И гражданин Украины ФИО, ДАТА года рождения, паспорт .....,, выдан КОГДА, КЕМ, проживающий ГДЕ, именуемый в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, Заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Даритель безвозмездно обязуется передать в собственность Одаряемому, а Одаряемый обязуется принять трехкомнатную квартиру N..., общей полезной площадью 75,4 кв. М., в том числе жилой площадью 51,4 кВ.м., находящуюся на 3-м этаже кирпичного четырех этажного дома, расположенную по адресу: ............. (далее по тексту - квартира). 2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора от[дата] на передачу квартиры в собственность безвозмездно на основании Положения о приватизации жилищного фонда в г. ........, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации г. ........ (дата), занесено в реестровую книгу под (номер), инвентарное дело (номер). 3. Одаряемый в дар от дарителя квартиру принимает. 4. До заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому ранее не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не состоит. 5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на невыгодных для себя условиях. 6. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 7. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 8. Даритель вправе отменить дарение также и в случае, если он переживет Одаряемого. 9. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора, оплачиваются Одаряемым. 10. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами. 11. Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ........ Области (или в областной кадастровой палате г. ......). Подписи сторон Даритель. ( подпись адвоката, действующего по доверенности Дарителя) Одаряемый (подпись)
20 февраля 2015, 16:43, вопрос №734830, Геннадий Филатов,
11 ответов
Социальное обеспечение
Материнский капитал если мать иностранка
Здравствуйте. У меня жена иностранка, родила ребёнка здесь. Имеет ли она право на материнский капитал если на момент родов у неё не было регистрации? Прошло уже 3 года, я гражданин России. Подскажите как быть можно им воспользоваться или нет?
29 апреля 2012, 05:56, вопрос №6534, Сергей Павлиогло, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015