Как оформить покупку квартиры?

Я и мой муж собираемся купить квартиру,но мама мужа предлагает что она покупает квартиру и оформляет собственность на себя и нашу не совершенно летнюю дочь,после этого она оформляет дарственную на мужа. Можно ли так сделать?И как лучше оформить квартиру чтобы мне ничего не досталось в случае развода?

Уточнение от клиента

Я боюсь,что свекровь не оформит 50% собственности на мою дочь. Как себя обезопасить? Как оформлять сделку чтобы моя дочь получила половину собственности?

, Виктория, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Именно такая схема действует и вам ничего не достанется в случае развода.

Желаю удачи!

Я боюсь, что свекровь не оформит 50% собственности на мою дочь. Как себя обезопасить? Как оформлять сделку чтобы моя дочь получила половину собственности?

Виктория

К сожалению гарантий никаких нет.

Виктория
Клиент, г. Москва

При оформлении сделки можно сразу разделить квартиру на двоих собственников? И кто должен разделять разве свекровь?или я как опекун дочери?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, имущество будет принадлежать только мужу.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Я категорически не рекомендую Вам совершать такую сделку, поскольку Вы в этом случае остаетесь без квартиры совсем. Кроме того, если свекровь не захочет оформить в собственность часть квартиры для Вашей дочери она останется на птичьих правах.

Более того, если квартира будет на свекрови, она сможет выгнать и Вас и Вашу дочь без каких-либо проблем (просто продаст купленную квартиру, и новый собственник по решению суда выкинет Вас с дочкой на улицу)

Полагаю, Вас просто хотят лишить имущества.

И как лучше оформить квартиру чтобы мне ничего не досталось в случае развода?

Виктория

Именно так. Только зачем Вам это нужно?

При оформлении сделки можно сразу разделить квартиру на двоих собственников? И кто должен разделять разве свекровь? или я как опекун дочери?

Виктория

Тогда договор купли-продажи должен быть от Имени свекрови и Вашего миени, как законного представителя дочери. В договоре должно быть указано, что квартира приобретается в равных долях, 1/2 — свекрови, 1/2 — дочери

Я боюсь, что свекровь не оформит 50% собственности на мою дочь.

Виктория

Правильно боитесь

Как себя обезопасить? Как оформлять сделку чтобы моя дочь получила половину собственности?

Виктория

Оформите договор купли-продажи на имя Вашего мужа и Вашей дочери