8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволилась. Когда меня должны рассчитать?

Уволилась 30 января, когда меня должны рассчитать? Обычно нам выплачивали деньги 2 раза в месяц -зарплата(примерно 7-10 числа ежемесячно) и аванс (20-25 числа) Сейчас мне говорят, что расчетку дадут числа 5 февраля, перечислят сначала зарплату, а компенсацию отпуска и полный расчет выплатят в аванс. Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

Добавлю, что деньги мне перечисляют безналично, на карточку.

02 февраля 2015, 09:21
02 февраля 2015, 09:16, Елена, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вас должны рассчитать в последний день работы. Если не рассчитали обращайтесь в суд с иском о взыскании выплат и неустойки или в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

02 февраля 2015, 09:17
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина, а не подскажете, на какие документы мне можно сослаться при обращении в Трудовую Инспекцию или суд?

02 февраля 2015, 09:19
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

выплать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты должны в день увольнения.

Следовательно действия работодателя неправомерны.

Статья 140 Трудового кодекса. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

02 февраля 2015, 09:19
1
0
1
0
Виталий Яруткин
Виталий Яруткин
Юрист, г. Москва

Полный расчет должен произойти в день увольнения, для этого трудовым договором предусмотрено, что работник сообщает за две недели о дате увольнения.

02 февраля 2015, 09:19
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Помимо этого, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, дополнительно можно требовать проценты. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.
02 февраля 2015, 09:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работала не официально, уволилась, через какое время должны рассчитать?
Здравствуйте. Я работала не официально, уволилась, через какое время должны рассчитать?????????????????
30 ноября 2020, 08:39, вопрос №2923750, Анастасия Григорьева,
1 ответ
Защита прав работников
Когда меня должны рассчитать полностью?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я уволилась с работы 1 ноября, когда меня должны рассчитать полностью?
22 ноября 2019, 09:16, вопрос №2596743, Альбина, г. Казань
6 ответов
Трудовое право
Когда должен рассчитать директор при увольнении?
Когда должен рассчитать(зарплату и не использованный отпуск) директор при увольнении?В день увольнения?И может ли он задержать(на какое время?)?
20 июня 2019, 00:00, вопрос №2405290, Юлия Аракызакова, г. Москва
2 ответа
Военное право
Когда я смогу получить расчет в данном случае?
Здравствуйте. Уволился из рядов вс рф. Выписка из приказа от 21.09.18 на руках. Когда должны рассчитать?
09 октября 2018, 21:17, вопрос №2129741, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
В какой срок меня должны рассчитать при увольнении с работы?
Здравствуйте.Уволился с работы больше месяца назад.Сейчас работаю на новой работе.Меня так и не рассчитали на старой.В какой срок меня должны рассчитать и что мне можно сделать в этой ситуации?Спасибо.
03 августа 2015, 16:13, вопрос №928396, сергей, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015