Можно ли продать квартиру приватизированную, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса. У моей мамы в собственности квартира и половина частного дома. Я прописана в квартире, родила дочь. Квартиру собираются продавать. Может ли она без согласия второго собственника прописать в дом меня с моим ребенком? И если ребенка прописать вместе со мной в квартиру, можно ли ее продать? В собственности только моя мама.

, Анастасия,
Виталий Яруткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ без согласия всех собственников «прописать» никого не могут, исключение — несовершеннолетние дети. А продать квартиру если вы там прописаны можно.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из собственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).  Если мама Вам подарит часть своей доли дома или всю свою долю, то став собственником, Вы вселитесь по документам о собственности без согласия других собственников квартиры (ст.30 ЖК РФ) и пропишите своего несовершеннолетнего ребенка.

2. Квартиру продать можно так как Ваша дочь не является собственником жилья и наследником первой очереди (ст 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди).

Удачи.