Интернет магазин

Доброго Вам дня!

Подскажите, пожалуйста.

Я создал интернет-магазин (приобрел хостинг и доменное имя) наполнил информацией и сдал в аренду фирме (без каких-либо бумажных договоров) Арендатор оплачивал мне ежемесячно за работу этого сайта (отправлял деньги на мой расчетный счет ИП, оплачивал расходы на хостинг и доменное имя) Теперь фирма перестала мне платить, оплачивает только расходы доменного имени и хостинга. Я сообщил им, что приостановлю работу сайта за неуплату, на что получил ответ, что это их сайт, т.к. они платят за него.

Могу ли они отобрать мой сайт (т.к. у них есть платежные документы, контакты фирмы на самом сайте)?

, Тимофей, г. Глазов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимофей!

У вас наверняка в договоре на разработку сайта указано, что исключительные права на сайт переходя к заказчику после сдачи. Поэтому если вы остановите сайт, это уже будет расценено как самоуправство. Нужно смотреть ваш договор и думать как воздействовать на клиента.

Желаю удачи!

Тимофей
Клиент, г. Глазов

Договора такого нет. Всё было на словах. Сделал, получил деньги, наполнил его информацией о фирме

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

15) доменное имя — обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»;

17) владелец сайта в сети «Интернет» — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

18) провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»;

1. Приобретение доменного имени. Доменное имя сайта приобретено на Ваше имя.

2. Хостинг. С провайдером хостинга Вы подписали договор на размещение сайта.

3. Система управления сайтом — это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  по доменному имени позволяющего идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Вывод: если 3 условия соблюдаются, то Вы владелец сайта в сети «Интернет». Вы самостоятельно и по своему усмотрению определяете порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайт.