Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Интернет магазин

Доброго Вам дня!

Подскажите, пожалуйста.

Я создал интернет-магазин (приобрел хостинг и доменное имя) наполнил информацией и сдал в аренду фирме (без каких-либо бумажных договоров) Арендатор оплачивал мне ежемесячно за работу этого сайта (отправлял деньги на мой расчетный счет ИП, оплачивал расходы на хостинг и доменное имя) Теперь фирма перестала мне платить, оплачивает только расходы доменного имени и хостинга. Я сообщил им, что приостановлю работу сайта за неуплату, на что получил ответ, что это их сайт, т.к. они платят за него.

Могу ли они отобрать мой сайт (т.к. у них есть платежные документы, контакты фирмы на самом сайте)?

02 Февраля 2015, 11:46, вопрос №710578 Тимофей, г. Глазов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимофей!

    У вас наверняка в договоре на разработку сайта указано, что исключительные права на сайт переходя к заказчику после сдачи. Поэтому если вы остановите сайт, это уже будет расценено как самоуправство. Нужно смотреть ваш договор и думать как воздействовать на клиента.

    Желаю удачи!


    02 Февраля 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора такого нет. Всё было на словах. Сделал, получил деньги, наполнил его информацией о фирме

    02 Февраля 2015, 11:55
  • Юрист - Леонид
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    13) сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»;

    15) доменное имя — обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет»;

    17) владелец сайта в сети «Интернет» — лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

    18) провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»;

    1. Приобретение доменного имени. Доменное имя сайта приобретено на Ваше имя.

    2. Хостинг. С провайдером хостинга Вы подписали договор на размещение сайта.

    3. Система управления сайтом — это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  по доменному имени позволяющего идентифицировать сайты в сети «Интернет».

    Вывод: если 3 условия соблюдаются, то Вы владелец сайта в сети «Интернет». Вы самостоятельно и по своему усмотрению определяете порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайт.

    03 Февраля 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.